Патент ссср 155519

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,й1в 155519

Класс Н 01п; 21с, 40св

СССР

Ф

t 1(a ! "

О11ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

И. И. Стрижевский, А. И. Розловский, Ю, М, Рибас и В, Ф. Заказнов

ОБОЛОЧКА ДЛЯ ВЗРЫВОНЕПРОНИЦАЕМОГО

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Заявлено 9 апреля 1962 г. за .ха 773666/24-7 в Комитег по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» 1ха 13 за 1963 г.

Взрывонепроницаемое электрооборудование известно.

Цель изобретения — достижение взрывонепроницаемости при хорошей газопроницаемостп.

Предлагаемая оболочка для взрывонепроницаемого электрооборудования отличается тем, что в ней использованы фильтры из металлокерамики и стеклоткани.

Согласно изобретению металлокерамические огнепреградителп задерживают распространение пламени по наиболее опасным газовым смесям не только воздушным, но и кислородным. Металлокерамическпе огнепреградители можно применять для изготовления взрывозащищенного электрооборудования, которое может быть использовано в любой атмосфере, в том числе в тех случаях, когда применение щелевых огнепреградителей оказывается невозможным из-за малого размера гасящего зазора. Металлокерамические oríåïðåãðàäèòåëè задерживают не только нормальное (дефлаграционное) пламя. но и детонацию. Гашение детонации происходит при тех же начальных условиях. что и гашение дефлаграции, т. е. так, как если бы не происходило роста давления и скорости горения в детонационной волне, которые в десятки раз превосходят начальные значения. Это обстоятельство делает границы использования огнепреградителей не зависящими от аппаратурных условий, с которыми связан разгон пламени и возможное возникновение в определенных условиях детонационной волны внутри взрывонепроницаемой оболочки; особенно ценное для устройства огнепреградптелеи свойство.¹ 155519

Предмет изобрегеппя

Оболочка для взрывонепроницаемого электрооборудования, отл и 1 а ю щ а я с я тем, что, с целью достижения взрывопепроницаемостп при хорошей газопроницаемостп, в ней использованы фильтры из металлокерампки и стеклотканп.

Составитель описания А. К)фин

Редактор П. Вербова Тскрсд T. П. Курилко

Корректор И. С. Дроздова

А-50 Полн. к печ. 12)У!1 1963 г. Формат бум. 70 108 /iq Объем 0,18 изд. л.

Заказ 847 Тираж 1227 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул Фр. Энгельса, 46 (Стал. !Окс()(!)(и :c . ((»х фи, (ьrрoв за к,110 Iяется в !(х высоко(! язоп1)0((!(ц а е ъ1 о с Т I! .

Огнепреградптели нз стеклоткани могут надежно локализовать сгорание наиболее опасных горючих воздушных смесей. Пламя метановоздушных смесей прп атмосферном давлении гасится однпм слоем стеклоткапп; для более опасных водородо- и ацетилено-воздушных смесей необходимы два слоя ткани. Огнепреградители из стеклоткани могут быть использованы для изготовления некоторых приборов благодаря хорошей звукопроницаемости стеклоткани.

Огнепреградители из металлокерамики и стеклотканп можно пр:(менять для изгото вления сз(еду(ощ(их защитных элементов: оболочек для двигателей, имеющих окна, закрытые металлокер",ì.:— сскими фильтрами. Зти окна сиграют роль так называемых «дыхате7(ЕИ», ПР ЕДОТ!ВРЯЩЯ !ОЩИХ (40!ЩЕНСЯЦ(и40 IIBp0B ВОДЫ> я Тя к)1(Е служат дл!( разгрузки давления прги взрь(ве внутри оболочки благодаря зысокой гязопрот(4!цаемости металлокерями (ес)сих фильтров; оболочек для пускателеи для предотвращения скопления В нпх окислов азота, образующихся в дуговом разряде и вызывающих коррозию оборудования газоанализаторов (например, типа ПГс(), СГГ и zp.! с нагревающимися элементами, снабженных металлокерамическими фильтрами, сохраняющими взрывобезопасность при высокой газопроницаемости. Особое значение имеют такие оболочки для газоанализаторов на водород и ацетилен, безопасность которых не может быть обеспе-геня щелевыми огнепреградителями; оболочек для телефо!нов, )1)(I popo ((0() и динамиков. Благодаря пр.:(мененпю фильтров из стеклоткани они приобрегают хорошую звукопроница емость; оболочек для аккумуляторных батарей, снабженных бронзовыми х(етяллокерямп !ескимп фильтряъ(и (устоичивымп HO Отношени10 к Оры:lгам щелочного электролита), имеющими высокую газопропицаемос(!. неооходимую для удаления водорода.