Приспособление для получения нескольких рентгеновских снимков на одной пластинке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 15552 пнт т нн изоьа т ни

Класс 57а, 7

ОПИСА НИЕ приспособления. для получения нескольких рентгеновски снимков на одной пластинке.

К патенту,Д. Б. Маршалновича, заявленному 5 июля 1929 года (заяв. свид. J4 50615).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие,.патента распростра- . няется на 15 лет от 31 мая 1930 года. к

Применением рамки, имеющей упоры ...,для установки кассетки в различных положениях и снабженной свинцовой .защитной пластинкой с вырезом и шириой =для просвечивающего экрана, имеется в, виду производить несколько cHHMKoB на одной рентгенопластинке с тем, чтобы, уменьшая расход пластинок, иметь возможность получать в короткий промежуток времени ряд последова.-,: тельных снимков, необходимых для диагностики некоторых заболеваний.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого приспособления, предназначенного для п роизводства шести, рентгеновских снимков на одной пла.стинке 18Х24 см.

На деревянной рамке 1 спереди наглухо закрепляется ширма 2 с вырезом для просвечивающего экрана 3. Позади ширмы 2 в рамке 1 устроены пазы 5, служащие направляющими для заряжаемой рентгенопластин кой кассетки. Вся рамка сзади защищена свин. а1овой пластинкой 9, в которой имеется вырез, разположе нный позади просвечивающего экрана 3. Упоры б и 7 служат для установки заряженной кассетки, занимающей перед производством отдельных снимков положение вправо от просвечивающего экрана 3, посредством которого улавливается место, подлежащее съемке.

При продвижении кассетки до упора б производится первая съемка; при открытии упора б и передвижении кассетки до упора 7 производится вторая съемка и при продвижении до левой стенки— третья. Затем заряженная кассетка извлекается из рамки, переворачивается и вновь вставляется в рамку, посЛе чего таким же порядком производятся снимки во втором ряду..

Предмет патента.

Приспособление для получения нескольких рентгеновских снимков на одной пластинке, характеризующееся применением рамки 1, снабженной ширмой 2 для просвечивающего экрана. 3, свинцовой защитной пластинкой 9 с вырезом для экрана Фи упорами б. и 7 для установки кассетки в различных положениях перед съемками.