Патент ссср 155523

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 05г; 21с. 46аа№ 155523

СССР

3 ПЛАТЕН ГЗЩ сХЯЯчг(-Ад

БИЬЛИотЕ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЛ Е 11 1 1

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ;

Подписная группа ¹ 91

Э. Л, Абрамзон

ИИДУКТИВНЬ!Й ДАТЧИК

Заявлено 1 марта 1962 г. за ¹ 766858, 26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» М 13 за 1963 г.

Основное авт. св. № 116638 с приоритетом от 11 июня 1954 г. на имя Подлазова С. С., Бродского Г. М.

Индуктивный датчик по авторскому свидетельству ¹ 116538 предназначен для деления окружности на целое число частей. При числе зубцов ротора и статора и датчик дает 2п нулей. Система четных нулей столь же точна, как и система нечетных нулей. Но полная система 2а нулей менее точна, чем каждая из систем и нулей, поэтому для повышения точности датчика одна из систем (четная нли нечетная) исключается путем блокирования схемы, которая в известных устройствах осуществляется с помощью малогабаритного колеса с зубьями, замыка10щими электрический контакт. Изготовление такого колеса и его юстировка представляют известные трудности. Из-за малых габаритоп колеса при большом числе измерений возможно несрабатывание электрического

360 контакта, что связано с грубой ошибкой, равной . Новым в пред2п лагаемом датчике является то, что в нем для исключения системы промежуточных нулей взамен зубчатого колеса и электрического контакта применены бесконтактный однозубый индуктивный датчик, магнитная цепь которого замыкается зубцами ротора основного датчика.

Предложенное конструктивное выполнение датчика позволяет существенно повысить надежность его и исключает технологические трудности.

На чертеже изображена схема предлагаемого датчика.

Однозубый датчик имеет магнитопровод 1, замыкающийся зубцами удлиненного ротора 2 основного датчика, и катушку 8, включеш1ую в известную схему детекторного мостика с выходом на поляризованное № 155523 реле, блокирующее и раз за оборот схему основного датчика. Однозубый датчик на плоских пружинах 4 подвешивается к статору 5 основного датчика, так что один конец магнитопровода 1 всегда прилегает к плоскому торцу ротора 2, а зазор между другим концом магнитопровода 1 и вершинами зубцов ротора 2 составляет около 0,1 лм. При этом исключается влияние биения торца ротора 2 и повышается чувствительность однозубого датчика.

При вращении ротора 2 зазор в магнитопроводе 1 резко меняется и раз за оборот, благодаря чему поляризованное реле и раз за оборот срабатывает и отпускает, блокируя схему основного датчика.

Предмет изобретения

Индуктивный датчик по авторскому свидетельству № 11б538, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения системы промежуточных нулей, он снабжен закрепленным на статоре бесконтактным однозубым индуктивным датчиком, магнитная цепь которого замыкается зубцами ротора основного датчика, а катушка однозубого датчика через электросхему с релейным выходом блокирует схему основного датчика.

Редактор Е. Семанова

Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к псч. 31Ч!! — 63 ". Формат бум, 70 Q 108 /it; Обьем 0,18 изд. л.

Зак. 1775/18 Тпрагк 1227 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.