Патент ссср 155524

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЙ 155524

Класс G 05g; 21с, 47„

СССР

1

/ Б! 1 1 1 у

14/ Д ПЛ Р 11, 3 1

- » 4,: """ ññã ä !О ь ИБ.1Н 0 ТЕ1! 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 91

Г. Л. Рукман, В. М. Зелинский и В. И. Василько

БЕСКОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ

Заявлено 20 апреля !962 г за М 776628 26-24 в 1(омитет по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ха !3 за !963 г.

Известные бесконтактные устройства для телеуправления, например, погружными насосами с число-импульсным кодированием сигналов управления, содержащие шифратор, установленный на пульте диспетчера, и набор дешифраторов, размещенных в пунктах управления, сложны по конструкции.

Упрощение предложенного устройства достигнуто использованием в качестве шифратора феррит-диодных однотактных регистров сдвига, а в качестве дешифраторов — однотактных регистров сдвига с управляемой зарядной цепью элемента задержки, выполненных на магнитных элементах.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

Бесконтактное устройство для телеуправления, например, погружными насосами с число-импульсным кодированием сигналов управления состоит из одного диспетчерского пульта и исполнительных аппаратов, устанавливаемых на скважинах.

В качестве шифратора 1 используются феррит-диодные однотактные регистры 2, 8, и 4, сдвига, коммутируемые с помощью переключателей 5, 6 и 7. Источ.!иков! тактОВых имп льсОВ ЯВляется ы льтиВноратор 8, выходные импульсы которого формируются блокинг-генератором

9 и поступают на блок 10 запуска. Питание мультивибратора осуществляют от источника 11.

Основным элементом, служащим для ввода команд в шифратор 1, является клавишный переключатель, представляющий собой три отдельных переключателя, устанавливаемых на пульте параллельно друг под другом. Два переключателя имеют по десяти клавишей, третий — шесть клавишей.

Первые.-два служат для Bbl60p3 номера скважины, TpeTHH — д 7>l передачи команды. С собирательной схемы «ИЛИ» импульсы поступают па вход предварительного двухкаскадного усилителя 12.

Выход усилителя подключен к передатчику 13.

Для приема поступающих сигналов с линии связи 14, их расшифровки с последующей передачей KOM3EIfl, на магнитную станцию управления и соответствующих переключений в цепи системы телеизмерения служит аппарат управления 15. Из всех сигналов, поступивших на вход аппарата управления, о» должен отозваться только на посылку сигналов, соответствующую номеру, присвоенному данному аппарату, и третьей посылкой импульсов переключить соответствующие испол ительные цепи.

Основным элементом аппарата управления, служащим для подсчета и распределения числа поступающих импульсов, служит дешифратор, который состоит из трех регистров 16 — 18 сдвига на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса.

Работа схемы происходит следующим образом. В исходном состояпии первый тор 19 первого регистра 16 намагничен в состояние «l», все остальные торы всех регистров намагничены в состояние «О». Сигналы, поступающие с линии связи 14, подаются на усилитель 20, который запускает блокинг-генератор тактовых импульсов 21.

Блокия-генератор 21 посылает во время каждого импульса в тактовые обмотки торов всех трех регистров тактовые импульсы и записанная в первом торе 19 «1» продвигается по регистру сдвига на число торов, соответствующих числу импульсов.

Фронтом первого импульса первый тор 19 первого регистра 16 перема ничивается из состояния «1» в состояние «0». При этом на выходной обмотке первого тора появляется напряжение, которое заряжает конденсатор 22 контура задержки между первым 19 и вторым 23 торами.

В этот момент входная обмотка второго тора 23 отключена от конденсатора контура задержки ключевым транзистором, не изображенным на чертеже.

Когда начинается спад импульса, транзистор открывается, так как в этот момент на его базу поступает отрицательное напряжение, и конденсатор контура задержки разряжается на входную обмотку второго тора 23, перемагничивая его в состояние «1». Все остальные торы регистров в это время будут находиться в состоянии «О».

При поступлении второго импульса на блокинг-генератор тактовых импульсов 21 второй тор 23 перемагнитится B состояние «0», а третий 24— в состояние «1», и весь процесс будет повторяться столько раз, сколько поступит на вход усилителя импульсов.

После окончания первого импульса кодовой группы заканчивается время выдержки реактивного триггера 25. Он возвратится в устойчивое состояние и пошлет в ждущий блокинг-генератор 26 запускающий импульс.

Этот блокинг-генератор пошлет один импульс в опросные обмотки, при этом один из торов первого регистра 16, находящийся в состоянии «1», перемат нитится в состояние «0», и на его выходе появится импульс сигнала, а остальные торы останутся в состоянии «О», и на их выходах появится только напряжение помехи, по амплитуде значительно меньшее напряжения сигнала. Ключевая цепь транзистора опросного блокинг-генератора управляет одновременно всеми промежуточными выходными цепями всех торов.

В декаде регистра сдвига предусматривается установка одиннадцати торов, из которых первый служит для хранения «1», а последуюи — Э

X 15552 1 щие,д, 5! ее продВижепи я. В 3 я виси)!Ости 0T Hplicaoe»liol 0 aïH!! ратх ир3 в.lен11я HQAIepa В pcI HcTpax с.(вн г H peg% cxiaTpHBaeTc51 подп lllкя He ремычки 27, соединя(ощсн промеж | Т01:1ь!и выход тора, соответствм)още;о десятка>! По)(ера CHвяжнны, c Hep" I XI Toj)0:<1 pel HcTpa сдв1,*1 3 <

Выходом Тор3, соответстВуlоше! (сдн !1!ця (! Ho)lepa с!,Важнны, н и(.рвъ|м

TopoiI TpeTseI o perHcTpa сдвига 18, ca) )I(а щего д, 151 Hp»HIITHII I(0.»3IIHBI.

В случае, когда скважине присное» номер 99, промежуточный выход

Hoc1e1H(I 0 тОР3 пе1)вого Pcl HcTP3 сдви13 BI(110 leH П3 вход HBPBol o ТОРЯ второго регистра 17.

Если к моменту опроса последний тор первого регистра сдвига оказался в состоянии «1», то эта единица перепишется в перьый тор второго регистра сдвига 17. Это произойдет только в том случае, если количество импульсов в первой кодовой группе будет равно числу торсч в первом регистре.

При поступлении следующей кодовой группы, служащей для выбора «единиц номера сква)кипы», записанная в первьш тор второго регистра сдвига 17 единица будет продвигаться по регистру. 11 если колнчество импульсов во второй посылке будет соответствовать цифре единиц номера скважины, то по перемычке 8 импульс перепишется в первый тор третьего регистра сдвига 18, к которому подключены реле пуска 9, реле остановки 80 и реле датчиков 81 — 84.

Проходящая третья группа импульсов продвигает «1» в третьем регистре в тор, соответствующий передаваемой команде.

Появившийся на выходе соответству(ошего тора импульс запустит триггер, не показанньш на чертеже, подключенный к этому вы;оду.

Триггер, в свою очередь, вкгиочит исполнительное устройство. После

0 ко и ч я и и я и е р еда ч и полной ко м я и д ы 3 я ко н ч и т с я В р е 5151 В ы де 17 ж к н T p H I гера 85.

Питание дешнфраторов осуществляют от блока 86.

Возвращаясь в устойчивое состояние, он пошлет запускающий импульс в ждущий блокинг-генератор 87, который запишет «1» в первый тор первого регистра 1б. Остальные торы всех регистров будут находиться н состоянии <.0». и схема будет готова к приему очередной команды.

Таким образом, из всех аппаратов мправлення конечнмю команд испо l»HT только один, номер которого совпадет с номером, переданным с диспетчерского пульта, а все остальные, не найдя адреса вызываемого абонента, придут в исходное состояние и подготовятся для приема следующей команды.

Время цикла работы по выбору скважины и передачи команды не превышает 1,5 сек и зависит только от частоты мультнвнбратора 8 шифратора 1.

Время быстродействия устанавливается прн настройке аппаратуры.

Предмет изобр етенн я

Бесконтактное устроиство для телеуправления, например, погружными насосами с число-импульсным кодированием сигналов управления, содержащее шифратор, установленный на пульте диспетчера, набор дешифраторов, размещенных в пунктах управления. о т л и ч а ю Ш е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в нем в качестве шифратора использованы феррит-диодные однотактные регистры сдвига, образующие декады, коммутируемые переключателем, а в качестве дешифраторов использованы подключенные к двухпроводной линии связи, соеднМ 155524

Пенные между собой перемычками, пОлОжение которых соответствует

1IpHHHM30MOI1 HiAIII): IhCIIOH IlOCb1.IKH, Однотактныс pel HCTpbI CTBHI а C управляемой разрядной цепью элемента задерхкки, выполненные на магнитных элементах, снабхкенных входной тактовой и выходной опросной обмотками.