Патент ссср 155528

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х0 155528

Класс G 05f; 21с, 62зв

G 05f; 21с, 46вз

СССР

ВСЕО)ВЗИАМ

И п ттнтн0.

; Я(ЦиРт >i71 ff

БИБЛИОТЕК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

С. С. Рассадников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Заявлено 12 мая 1961 г. за ЛЪ 730780/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» М 13 за 1963 г.

Существующее устройство для передачи угловых перемещений, выполненное по типу электрического вала на сельсинах грубой и точной отработок, является дорогостоящим поскольку каждый сельсин— это тщательно изготовленный электрический двигатель и таких двигателей требуется 4 штуки. В малогабаритных и малоответственных изделиях, как например, макеты, модели, тренажеры и т. д., использование сельсинов экономически не целесообразно, а по габаритам иногда и невозможно.

Предлагаемое устройство для передачи угловых перемещений, выполненное по типу электрического вала на реверсивных шаговых моторах, указанных недостатков не имеет.

Согласно изобретению, с целью упрощения и повышения надежности в работе, устройство содержит два параллельно включенных питаемых через вспомогательное реле шаговых двигателя и вал-датчик с двумя разделенными изоляционным промежутком винтовыми конTBKTHbIMH кольцами, по которым скользит контактная щетка> укрепленная на валу одного из указанных двигателей, осуществляющего обратную связь по углу поворота.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

На валу 1 сидит коллектор 2. К щетке 8 подводится пульсирующий ток с частотой практически до 10 гц. Если щетка 3 находится не на изоляционном промежутке 4, а на одном из контактных колец, то импульсы тока с коллектора 2 поступают на реле Р„или реле Рл, которые № 155528 при своем срабатывании выдают импульсы на вращение вправо или влево щаговых двигателей 5 и 6. Время задержки на отпускание реле Р„и реле Рл выбирается достаточным для срабатывания обоих щаговых двигателей. Поскольку шаговые двигатели собраны по параллельной схеме, вал 7 шагового двигателя 6 синхронно повторяет угловое перемещение щетки, сидящей на валу шагового двигателя 5. Схема собрана так, что шаговый двигатель 6 заставляет щетку 8 постоянно следить за изоляционным промежутком коллектора 2.

Таким образом, шаговый двигатель 6 воспроизводит угловое перемещение вала 1.

Предмет изобретения

Устройство для передачи угловых перемещений, выполненное пе типу электрического вала, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности в работе, оно содержит два параллельно включенных щаговых двигателя. питаемых пульсирующим напряжением через вспомогательные реле с замедленным отпусканием, и валдатчик с двумя разделенными изоляционным промежутком винтовымн контактными кольцами, по которым скользит контактная щетка, укрепленная на валу одного из указанных двигателей, осуществляющего обратную связь по углу поворота.

"2

Редактор Г. В. Пиневич Техред А. А. Камышникова

Корректоры Т. В. Муллина и В, П. фомина

Подп. к печ. 22/VI-63 г. Форм. бум, 70Х108 /и Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1008, Тираж 1225 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва Е-123, 2-й Плехановский туп., 12