Патент ссср 155530

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 155536

Класс Н 02р; 21с, 63оа

СССР

1! .,,!.! . ф 1 !» rã

1 г! и (ф

8 К Б Л4 0 т и о .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Годписная гpgппа Ж 91

Г. М. Веденеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

ГЕНЕРАТОРОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 26 января 1961 г. за Хо 694868/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений и товарнык знаков» ЛЪ 13 за 1963 г.

Известны устройства для регулирования напряжения генераторов постоянного тока, действующие по принципу широтно-импульсной модуляции тока в обмотке возбуждения генератора, выполненные на полупроводниковых триодах, работающих в ключевом режиме.

Предлагаемое устройство позволяет получить стабильную несущую частоту широтно-модулированной последовательности импульсов прп более простой, по сравнению с известными, схеме. Это достигается применением преобразователя регулируемого постоянного напряжения в переменное прямоугольное с последующим дифференцированием.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

На вход (зажимы 1 — 2) регулирующего устройства подается постоянное напряжение Ур„, которое питает двухтактный преобразователь на триодах Т, и Т2 с трансформаторной обратной связью. На гыходе преобразователя (зажимы 8 — 4) получаются импульсы прямоугольного переменного напряжения с амплитудой, пропорциональной напряженшо

L р„. Импульсное напряжение подается на дифференцирующую цепочку С!, R, и R> и выпрямляется двухполупериодным выпрямителем B.

Полученные при этом импульсы напряжения имеют пилообразную форму. В момент равенства пилообразного напряжения напряжению стгбилитрона СТ, питаемого от постоянного напряжения (зажимы 5 — 6), триодом Тз формируется прямоугольное широтно-модулированное напряжение, подаваемое на обмотку возбуждения ОВ генератора постоянного тока. Демодуляция импульсов производится диодом D, шунтирующим эту обмотку.

¹ 155530

Предмет изобретения

Устройство для регулирования напряжения генераторов постоянноге тока, действующее по принципу широтно-импульсной модуляции тока в обмотке возбуждения генератора, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и получения стабильности несущей частоты широтно-модулированной последовательности импульсов применен преобразователь регулируемого постоянного напряжения в переменное прямоугольное с последующим дифференцированием.

Составитель описания С. Ситникова

Редактор Е. Семанова Техред А. А. Камышникова К орректор Ю. М. Федулова

А-60 Подп. к пен. 2/VII 1963 г. Формат бум. 70 108 /из Объем 0,18 изд. л.

Заказ 849 Тираж 1227 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46