Покрытие верховых откосов земляных гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к защитным креплениям земляных откосов, и может быть использовано при строительстве плотин, каналов, крепления берегов рек. Цель изобретения - повышение надежности и устойчивости покрытия. Покрытие верховых откосов земляных гидротехнических сооружений состоит из сборных, квадратных в плане, железобетонных элементов 1, расположенных на откосе 2, дренажных труб 3, выполненных с длиной, равной длине элемента 1, бетонных вкладышей 4. Каждый железобетонный элемент 1 имеет две выемки в противоположных боковых гранях и фаски на боковых ребрах элемента 1, при этом дренажные трубы 3 установлены в выемках боковых граней смежных элементов. При скате волны с покрытия под ним возникает взвешивающее давление, направленное вверх, которое снимается дренажными трубами 3, сбрасывающими воду в водоем. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4402636/23-15 (22) 15.02.88 (46) 07. 04.90. Бюл. № 13 (71) Белорусский политехнический институт (72) Н. В. Сурма (53) 627.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1106871, кл. Е 02 В 3/12, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1043238, кл. Е 02 В 3/12, 1982. (54) ПОКРЫТИЕ ВЕРХОВЫХ ОТКОСОВ

ЗЕМЛЯНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к защитным креплениям земляных откосов, и может быть использова но при строительстве плотин, каналов, крепления берегов

„„Я0„„1555414 А 1 (51) 5 Е 02 В 3/12

2 рек. Цель изобретения — повышение надежности и устойчивости покрытия. Покрытие верховых откосов земляных гидротехнических сооружений состоит из сборных, квадратных в плане, железобетонных элементов

1, расположенных на откосе 2, дренажных труб 3, выполненных с длиной, равной длине элемента 1, бетонных вкладышей 4. Каждый железобетонный элемент 1 имеет две выемки в противоположных боковых гранях и фаски на боковых ребрах элемента 1, при этом дренажные трубы 3 установлены в выемках боковых граней смежных элементов. При скате волны с покрытия под ним возникает взвешивающее давление, направленное вверх, которое снимается дренажными трубами 3, сбрасывающими воду в водоем. 7 ил.

1555414

Формула изобретения

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к защитным креплениям земляных откосов, и может быть использовано при строительстве плоти н, ка на лов, крепления берегов рек.

Цель изобретения — повышение надежности и устойчивости покрытия.

На фиг. 1 изображено покрытие верховых откосов земляных гидротехнических сооружений, поперечный разрез; на фиг. 2— то же, план; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — сборный железобетонный элемент, аксонометрия; на фиг. 6— то же, дренажная труба, аксонометрия; на фиг. 7 — бетонные вкладыши, аксонометрия.

Покрытие верховых откосов земляных гидротехнических сооружений состоит из сборных, квадратных в плане, железобетонных элементов 1, расположенных на откосе 2, дренажных труб 3, выполненных с длиной, равной длине элемента 1, бетонных вкладышей 4, а каждый железобетонный элемент 1 имеет две выемки 5 в противоположных боковых гранях 6, осевые линии 7 которых параллельны плоскости основания элемента 1, и фаски 8 на боковых ребрах 9 элемента 1 в их нижних частях, при этом дренажные трубы 3 установлены в выемках 5 боковых граней 6 смежных элементов 1, а бетонные вкладыши 4 — в пустотах, образуемых фасками 8 смежных железобетонных элементов

1, кроме того, каждая дренажная труба 3 смещена по отношению к железобетонному элементу 1 на половину своей длины и установлена параллельно образующей откоса 2. Покрытие опирается в нижней своей части на бетонный упор, 10, в котором устроены отверстия 11 для обеспечения ввода воды из дренажных труб 3.

Укладку железобетонных элементов 1 производят снизу вверх порядно.

Технология устройства покрытия состоит в следующем.

Выполняется планировка поверхности защищаемого откоса 2, затем производится устройство бетонного упора 10, укладывается нижний ряд железобетонных элементов 1, которые взаимосвязываются с бетонным упором 10. В нижней части железобетонных элементов 1 устанавливаются

45 бетонные вкладыши 4, причем для хорошего сцепления вкладышей 4 с железобетонными элементами 1 они могут укладываться с применением клея (на основе эпоксидных смол, битума и др.) . Влотную к первому ряду железобетонных элементов 1 устанавливается второй ряд элементов 1. После установки второго ряда железобетонных элементов 1 в выемки 5 со сдвижкой на половину длины укладываются дренажные трубы 3 и т. д, Известно, что в момент ската волны с защищаемого откоса под его креплением возникает взвешивающее давление, направленное вверх, которое вызвано тем, что вода под покрытием движется значительно медленнее, чем по нему. Это приводит к нарушению устойчивости покрытия.

Для предотвращения нарушения устойчивости покрытия его делают массивным. В предлагаемом покрытии движение воды происходит по системе дренажных труб 3, что позволяет выравнивать давление над и под покрытием из железобетонных элементов 1. Это приводит к снижению массы покрытия и, как следствие, к снижению материалоемкости.

Покрытие верховых откосов земляных гидротехнических сооружений, состоящее из сборных, квадратных в плане, железобетонных элементов, расположенных на откосе, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и устойчивости покрытия, оно снабжено дренажными трубами, выполненными с длиной, равной длине элемента, и бетонными вкладышами, а каждый железобетонный элемент имеет две выемки в противоположных боковых гранях, осевые линии которых параллельны плоскости основания элемента, и фаски на боковых ребрах элемента в их нижних частях, при этом дренажные трубы установлены в выемках боковых граней смежных элементов, а бетонные вкладыши — в пустота х, образуемых фаска ми смежных железобетонных элементов, кроме того, каждая дренажная труба смещена по отношению к железобетонному элементу на половину своей длины, и установлена параллельно образующей откоса.

1555414

1555414

1555414

Составитель Г. Орехов

Редактор О. Голо вач Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 541 Тираж 534 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101