Патент ссср 155542

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 01r; 21е, 18 № 155542

СССР

Ь1:1-0,ЮУЛА)!

Пн ТЕ}1ТК(} тг " 1 "EC 1 Л д } Ц

"11--1}}Ото

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 95

С. Б. Гуртман

ВОДОРОДНЫЙ СЧЕТЧИК КОЛИЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Заявлено 8 августа 1962 г. за № 790499)24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <; Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 13 за 1963 г.

Ь известных водородных счетчиках количества электричества, содержащих частично заполненнь1й электролитом сосуд с помещенными в нем электродами для пропускания измеряемого электрического тока, установка указателя в нулевое положение осуществляется путем подачи на те же электроды напряжения от вспомогательного источника тока.

При установке указателя на нуль требуется, чтобы скорость его перемешения была значительно выше максимальной скорости перемещения при измерении. Это достигается тем, что при установке на нуль между электродами счетчика пропускается ток, величина которого значительно (иногда в несколько тысяч раз) превышает величину измеряемого тока. Относительно большая величина тока установки на нуль может привести к возникновению на электродах обратной э. д. с., величина которой может оказаться соизмеримой с напряжением, прикладываемым к электродам при измерении. В этом случае счетчик будет работать с большой погрешностью.

Целью настоящего изобретения является устранение погрешности измерения, вызванной процессом установки указателя на нуль.

Поставленная задача решается путем установки в сосуде счетчика отдельных электродов, электродов, присоединенных к указанному вспомогательному источнику тока и позволяющих осуществлять установку указателя в нулевое положение независимо от измерительных электродов счетчика.

На чертеже схематически изображен предлагаемый водородный счетчик, представляющий собой герметичный стеклянный сосуд, в котором находится электролит, а свободное пространство заполнено водородом. В счетчике имеются две электродные камеры, в каждой из котоМ 155542 рых находятся по два электрода: в одной камере — электроды 1 и 1, в другой — электроды 2 и 2 . Электроды погружены в электролит, частично находятся в водороде. Выводы электродов пропущены через стенки счетчика наружу.

Электроды 1 и 2 являются измерительными, электроды 1 и 2 — дополнительными.

При прохождении через счетчик (через одну из пар электродов) тока один из электродов является катодом, другой — анодом; на катоде выделяется водород пропорционально прошедшему количеству электричества, а на аноде одновременно поглощается такое же количество водорода. В результате в катодной камере давление водорода повышается, а в анодной понижается. Вследствие этого жидкость 8 перемещается в направлении анодной камеры.

Один из менисков столба жидкости служит индикатором 4, который, перемещаясь вдоль шкалы 5, показывает величину количества электричества, прошедшего через счетчик.

Гсли нулевая отметка находится внизу шкалы, при измерении на электрод 1 подается минус, а на электрод 2 — плюс. При измерении жидкость перемещается в сторону анода (электрода 2) а, следовательно, мениск 4 поднимается вдоль шкалы.

Перед новым измерением индикатор должен быть установлен на нуль. Для этого от вспомогательного источника тока на электроды 1 и 2 подается напряжение и через них проходит относительно большой ток. Чтобы индикатор опустился к пулю, отрицательный полюс вспомогательного источника тока присоединяется к электроду 2, а положительный полюс — к электроду 1 .

В результате прохождения относительно большого тока во время установки индикатора в нулевое положение в приэлектродных слоях электродов 1 и 2 возникает разность концентраций ионов электролита.

Как следствие этого на электродах 1 и 2 возникает обратная электродвижущая сила — электродвижущая сила поляризации.

Так как в предлагаемом счетчике последующее измерение производится другими электродами (измерительными электродами), то обратная э. д. с., возникшая на дополнительных электродах 1 и 2, не может вызвать погрешности.

Предмет изобретения

Водородный счетчик количества электричества, содержащий частично заполненный электролитом сосуд с помещенными в нем электродами для пропускания измеряемого электрического тока, в котором установка указателя в нулевое положение осуществляется путем подачи к счетчику электрического напряжения от вспомогательного источника тока, отличающийся тем, что, с целью устранения погрешности измерения, для подачи тока от вспомогательного источника служат отдельные электроды, установленные в сосуде счетчика, независимо от измерительных электродов последнего.

Редактор Г. С. Милюкова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Поди к печ. 15/VII — 63 г. Формат бум. 70 Х 1081/16 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1852)3 Тираж 1175 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.