Патент ссср 155543

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 155543

Класс Н 05; 21е, 28„; С 23; 48а, 14pg -1- -1 11 :3г" Л 1г

Подггисная груига ¹ 95

A. H. Милях, Ю. И, Драбович, В. C. Маслобойщиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО РЕВЕРСИРОВАНИЯ

ВЫПРЯМЛЕННОГО ТОКА В ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ВАННАХ

Заявлено 28 июля 1961 r. за ¹ 739896/22-2 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совет с Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 13 за 1963 г.

Известны устройства для бесконтактного реверсирования тока в гальванических ваннах, осуществляемого с помощью полупроводниковых триодов.

Предложено устройство для бесконтактного реверсирования выпрямленного тока в гальванических ваннах, отличающееся тем, что полупроводниковые триоды, работающие в клгочевом режиме, включены в главную токовую цепь гальванической ванны, что позволяет уменьшить время нарастания и спада реверсируемого тока в гальванической ванне и, следовательно, улучшает качество покрытий изделий.

Предложенное устройство состоит из источника питания, реверсирующего блока (реверсора), состоящего из полупроводниковых триодов, установленных в главной токовой цепи гальванической ванны, времязадающего и управляющего блоков.

Время протекания прямого и обратного тока определяется в диапазоне от 0,3 до 30 сек.

Устройство обеспечивает раздельную плавную регулировку величин прямого и обратного токов от 50 до 300 а и напряжения на ванне от 2,5 до 15 в при коэффициенте пульсации не более 6%. Время нарастания и спада прямого и обратного тока не более 0,01 сек. При изменении режима работы ванны обеспечивается стабилизация заданных токов. Коэффициент полезного действия до 85%. Установка рассчитана на длительную непрерывную работу при температуре до 40 С и относительной влажности до 95в/р.

Электрическое питание осуществляется от трехфазной сети переменного тока напряжением 380 в, частотой 50 гг1. № 155543

Максимальная потребляемая мощность установки 5,5 коа, ее габаритные размеры 400 X 520 Х 1500 л .я, вес 200 кг.

На чертеже 1 изображена принципиальная электрическая схема предло>кенного устройства для бесконтактного реверсирования выпрямленного тока в гальванических ваннах.

Силовой выпрямитель питается от понижающего трансформатора

Тр2, а концы выпрямителя соединены с батареями ППЗ и ПП4, соединенных параллельно, а средняя точка с шиной гальванической ванны

ГВ. Вторая шина ванны через амперметр соединена с общей точкой батарей триодов.

Сопротивления R"» и Л"м, включенные в эмиттерные цепи триодов, усредняют их электрические параметры и более равномерно распределяют ток между триодами.

Реле Р и Р;, с контактами 1Р и 1Рз в цепи магнитного пускателя

МП защищают установку от коротких замыканий.

Питание базовых цепей триодов осуществляется от выпрямителей BI — В, а выпрямители  — В и Вз — В слу?кат для подачи на базы триодов запирающего напряжения смещения.

Времязадающий блок представляет собой инфранизкочастотный: релаксационный генератор с релейным выходом питателя от ТР, Плавное изменение прямого и обратного тока в гальванической ванне осуществляется при помощи сопротивлений R и Я>.

Для защиты силовых триодов от перенапряжения при переключениях установлены конде- ;, — С .

Предмет изобретения

Устройство для бесконтактного реверсирования выпрямленного тока в гальванических ваннах, состоящее из источника выпрямленного тока, реверсирующего блока, блока управления и времязадающего, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени переключения и повышения надежности работы устроиства, в главную цепь тока гальванической ванны включены работающие в ключевом режиме полупроводниковые триоды.

Редак-тор Г. С. Милюкова

Техред Т, П. Курилко

Корректор Г. Опарина

Подп. к печ. 3/VI — 63 г. Формат бум. 70к, 10817, Объем 0.26 изд. л.

Заказ 1774/б Тираж 1175 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.