Патент ссср 155550

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Olr; 21е, 36,1 № 1 555511

CC.CP

l 11тт

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 95

М. И. Кривошеин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МАЛЫХ ПОСТОЯННЫХ ТОКОВ

Заявлено 7 апреля 1962 г. за ¹ 772649, 26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 13 за 1963 r.

Известны ус1ройства для контроля постоянных токов, выполненных в виде ферритовых сердечников с прямоугольной петлей гистереsHca, снабженного вход11ой обмотко11, 11o 1 л1оченной к нсточникх контролируемого тока, питающей и выходной обмотками. Однако известные устройства имеют недостаточну|о точность контроля.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства для контроля малых постоянных токов является то, что выходная обмотка подключена к фазочувствительной пороговой схеме, выполненно« на параметроне, работающем в двухстабильном режиме. а цепь входной обмотки выполнена с настройкой в резонанс с частотой питающего переменного напряжения.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

В питающей обмотке 1 трансформатора 2 током частоты f создается поле определенной величины. На данной частоте обмотками 8 и 4 (в цепи управления) образуется резонансный контур. Емкостью 5 контура является cp" 1éoHi междувитковая eMKocTb этих обмото1 . II«дуктивность контура является нелинейной функцией постоянного контролируемого тока. Следовательно. с изменением постоянного тока изменяется один из параметров контура, за счет чего изменяются и условия резонанса, который наступает прн определенной величине поля возбуждения.

Следует заметить, что при другой величине поля возбуждения. меньшей определенного значения, условия феррорезонанса выполняться не будут. Выходная обмотка 6 подключена к фазочувствительной пороговой схеме, выполненной на параметроне, работающем в двухста№ 155550 бильном режиме. Дроссель 7 и емкость 8 являются фильтро развязки устройства цепи контроля. Подстройка датчика может осу1цествляться подключением небольшой подстроечной емкости параллельно обмотке 8 Для исключения влияния цепи колебательного контура на цепь возбуждения в последнюю включается большое развязывающее сопротивление 9.

Предмет изобретения

Устройство для контроля малых постоянных токов, выполненное в виде магнитного сердечника, снабженного входной обмоткой, подключенной к источнику контролируемого тока, питающей и выходной обмотками, о тл и ч а ю щееся тем, что, с целью повышения точности контроля, питающая обмотка подключена к источнику переменного напряжения, выходная обмотка подключена к фазочувствительной пороговой схеме, выполненной на параметроне, работающем в двухстабильном режиме, а цепь входной обмотки выполнена с настройкой в резонанс с частотой питающего переменного напряжения.

Составитель Ю. Теснек

Редактор Е. В. Семанова Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Эльмус

Подп. к печ. 10jVIII — 63 г. Формат бум 70)(1081/ir, Объем 0,18 изд. л.

Эаказ 2057/4 Тираж 1200 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрезений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.