Способ газлифтного подъема жидкости и газлифт для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостронию и может быть использовано в гидротранспортных системах общепромышленного назначения. Цель изобретения - повышение КПД путем регулирования дисперсности и частоты отрыва пузырьков газа, подаваемого в смеситель 2. В системе электродов создается неоднородное электрическое поле. При этом на полый конус 5 подается отрицательный потенциал, на тор 7 - положительный. Через полый конус 5 в жидкость подается газ. Изменением напряженности электрического поля изменяют как величину пузырьков, так и частоту их отрыва. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5))5 F 04 F 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4383448/24-29 (22) 25.02,88 (46) 07 04 90. Бюл, М 13 (71) Всесоюзный неФтегазовый научноисследовательский институт (72) Ю .В.Капырин, А.И.Митюшин, А ° М.Полищук и А.Г.Гагарин (53) 621.695(088.8) (56) Патент США 0 3718407, кл. 417-08, 1973. (54) СПОСОБ ГАЗЛИФТНОГО ПОДЪЕМА ИЩКОСТИ И ГАЗЛИФТ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано

„.Я0„„1555543 А 1

2 в гидротранспортных системах общепромышленного назначения. Цель изобретения — повышение КПД путем регулирования дисперсности и частоты отрыва пузырьков газа, подаваемого в смеситель 2. В системе электродов создается неоднородное электрическое поле ° При этом на полый конус 5 подается отрицательный потенциал, на тор 7 — положительный. Через полый конус 5 в жидкость подается газ. Изменением напряженности электрического поля изменяют как величину пузырьков, так и .частоту их отрыва.

2 с.п. A-лы, 1 ил.

1555543

40

Изобретение относится к насосостроению, в частности к способу газлифтного подъема жидкости и конструкции газлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения.

Цель изобретения — повышение КПД путем регулирования дисперсности и частоты отрыва пузырьков в широком диапазоне.

На чертеже схематически показан газлифт для осуществления способа газлифтного подъема жидкости, Газлифт содержит подъемную трубу 1 со смесителем 2, размещенные в нем источник 3 сжатого газа и по меньшей мере одну пару электродов, подключенную к регулируемому источнику 4 постоянного тока, источник сжатого газа выполнен автономным, каждая пара электродов выполнена в виде соосных полого конуса 5 с каналом 6, размещенным в вершине, и тора 7, подсоединенных соответственно к отрицательному .и положительному полюсам источника 4 постоянного тока, а источник сжатого газа подключен к полостям конусов.

Способ газлифтного подъема жидкости осуществляется следующим образом.

Сжатый газ подается от источника

3 в расположенный в нижней части подъемной трубы 1 смеситель 2, находящийся под воздействием электрического поля создаваемого источником 4 постоянного тока с регулируемым параметром, а в качестве регулируемого параметра используют напряженность электрического поля, используемую в диапазоне, лежащем ниже напряжения пробоя.

На эффективность газлифтного способа подьема жидкости доминирующее влияние оказывает структура газожидкостного потока.

Стабилизация структуры газожидкостного потока позволяет свести к минимуму потери давления,, связанные с относительной скоростью газа. Стабилизация структуры газожидкостного потока зависит от снижения скорости коалесценции газовых пузырьков. А относительная скорость между жидкостью и пузырьками может быть уменьшена путем уменьшения диаметра газовых пузырьков.

В неоднородном электрическом поле в жидкости возникает электрогидроди5

30 намическое течение. Благодаря электрофорезу создаются дополнительные силы, действующие на дисперсную фазу — пузырьки газа. Совместное действие гидравлических и электрических сил приводит к увеличению частоты отрыва пузырьков и к уменьшению их размеров. Стекание электронов с электрода с большой кривизной при отрицательном потенциале на нем приводит к заряду массы жидкости, присоединенной к пузырьку, а следовательно, к заряду пузырька. Одноименный заряд пузырьков приводит к их отталкиванию, а следовательно, к устранению явления коалесценции.

Если электрод с большой кривизной выполнен в виде полого острия, через которое может выпускаться в жидкость газ, то создается регулярная последовательность заряженных пузырьков, заполняющих все пространство в жидкости. Дисперсность и частота следования пузырьков может регулироваться величиной напряженности электрического поля, подаваемой на электроды.

Регулярное следбвание пузырьков исключает образование четочных и стержневых структур, что приводит к равномерному течению потока по подьемнику.

Формула изобретения

1. Способ газлифтного подъема жидкости, путем подачи газа в расположенный в нижней части подъемной трубы смеситель, находящийся под воздействием электрического поля, создаваемого источником постоянного тока с регулируемыми параметрами, о т л и— ч а ющий с я тем, что, с целью повышения КПД путем регулирования дисперсности и частоты отрыва пузырьков, подачу газа производят от автоматического источника, а в качестве регулируемого параметра используют напряженность электрического поля ниже.напряжения пробоя.

2. Газлифт для подъема жидкости, содержащий подъемную трубу со смесителем, размещенные в нем источник сжатого газа и по меньшей мере одну пару электродов, подключенную к регулируемому источнику постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и расширения диапазона регулирования, источник

1555543

Составитель В. Бойцов

Техред M. Ходанич Корректор T.Палий

Редактор С.Патрушева

Заказ 547 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11303 5, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101 сжатого газа выполнен автономным, 4 каждая пара электродов выполнена в виде соосных полого конуса с каналом, размещенным в вершине тора, подсое\ диненных соответственно к отрицательному и положительному полюсам источника постоянного тока, а источник сжатого газа подключен к полости конусов.