Прибор для определения горизонтальной проекции и высоты наклонной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

QЯ."р;";1, 1QTE, YvA атоме-.,ета по д даи Д„ обрОтюнй

Со,оаа ССР.

Класс 42 с, 8 № 15556

Ф

ПИТ Т НЛ N306PCTEHMC

ОПИСАНИЕ прибора для определения горизонтальной проекции и высоты, наклонной.

К патенту Н. Ф. Гоголашвили, заявленному 11 июля 1929 года

1 (заяв. свид. М 51084).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Изобретение касается известных приборов, имеющих вид прямоугольного угольника с передвижной линейкой. Предлагаемым прибором с применением на одной стороне угольника подвижных салазок для закрепления передвижной линейки, а на другой стороне угольйика передвижного сектора с радиально расположенной планкой для направления этой линейки предполагается определять горизонтальные и вертикальные проекции наклонных линий без таблиц и вычислений.

Чертеж изображает вид прибора

- сверху.

Прибор состоит.из двух наглухо соединенных линеек А и В, образующих прямоугольный угольник, при чем линейка В снабжена подвижными салазками М с прикрепленной на шарнире передвижной линейкой С. Другой конец линейки С направляется планкой Р, расположенной радиально в сна бженном градусными делениями секторе +, ко.торый передвигается по другой стороне А угольника. На линейках А, B и С имеются деления, для более точного отсчета которых прибор снабжается но-, ниусом Н на салазках М и тремя но- ниусами Н„Нп и Нгн на планке Р и секторе,Д на линейке А, а для закрепления планки P на линейке С предназначен винт в.

Положим, что требуется опрес,елить горизонтальную проекцию и высоту на- клонной линии длиной 100 делений, при угле наклона 40 . Для этого надо отпустить закрепительный винт в и линейку С двигать по стороне В так, чтобы нуль на нониусе Н„, совместился с делением 100 на стороне С, затем закрепить винт в и микрометренным винтом К

-поднимать сектор по стороне А до тех ! пор, пока на секторе с нониусом Н, не получится отсчет 40 . Тогда отсчет по-нониусам Нп и Н даст величину вертикальной и.горизонтальной проекции линии С.

Предмет патента.

Прибор для определения горизонталЬной проекции и высоты наклонной, в виде прямоугольного угольника с передвижной линейкой, характеризующийся тем, что одна из,сторон В прямоугольного угольника снабжена подвижными по ней салазками, к которым прикреплена на шарнире линейка С, направляемая планкой Р, радиально расположенной в снабженном градусными делениями секторе Я, который устроен передвижным по другой сторо1ае А угольника.