Патент ссср 155565

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М» 155565

Класс Н 01 ; 21g, 13;, СССР - ИОтЕр

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ж 97

С. П. Синица и М. А. Васильева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

КВАЗИКОНТАКТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕЗКОГО р-п

ПЕРЕХОДА

Заявлено l9 сентября 1962 г. за М 796163/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Ь|оллетсне изобретений и товарных знаков» М l3 за 1963 г.

Известна аналитическая зависимость, выражающая связь емкости р-fl перехода и квазиконтактного потенциала. Эта зависимость используется для определения значения квазиконтактного потенциала и широко применяется в полупроводниковой технике. Однако при этом значение потенциала получается в неявной форме и для определения его абсолютной величины требуется выполнение пересчетов и построение графиков.

Предлагаемое устройство для непосредственного измерешгя квазиконтактного потенциала резкого р-и перехода позволяет по известному теоретическому соотношению определять квазиконтактный потенциал непосредственно, без предварительных пересчетов и построений.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

На входе устройства подключается исследуемый диод 1, на котором в результате действия сигналов генераторов тока и напряжения возникает напряжение, обратное емкости перехода. В качестве генератора 2 тока использован ГСС-6 с последовательно включенным сопротивлением. Генератором 8 напряжения служит однополупернодный выпрямитель, питаемый от ЗГ-10.

Напряжение, возникшее на диоде 1, подается на каскад с малой входной емкостью, которым является катодный повторитель 4 с двойным экраном, выполненный на лампе 6 К1П. Выход катодного повторителя 4 соединен через усилитель 5 с квадратичным элементом б, на выходе которого возникает напряжение, обратно пропорциональное квад¹ I55565 рату см!(ости р-и перехода. Зяте!и это наГ1рял(ение, после рязвГ1зыва!Ощего элемента лямпы 7, cH.зива1ется лал!пой 8, детектир1 ется детектором 9 и поступает при помощи переключающего реле 10 на вход усилителя вертикальной развертки осциллографа 11. На вход горизонтального усилителя осциллографа подастся сигнал с генератора 8 напряжения. Реле 10 служит для индикации нуля по вертикальной оси.

Б результате !la ai(paar ocvH.aлографе! 11 Ho.ax чается прях!а!1, al!Я,.lHтически выражаемая уравнением

С-- — А (V V), где С вЂ” емкость р-и перехода;

А — некоторая постоянная;

Ро — квазиконтактный потенциал.

По этой прямой нетрудно непосредственно измерить величину квазиконтактного потенциала, а также снимать его температурную зависимость.

Предмет изобретения

Редактор В. Корзун Техред А. А, Камышникова

Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ. 12jYII — бЗ г. Формат бум. 70 у 108 1!в G6 üåì 0,18 !!зд. л.

Зак. 1830/14 Тираж 1225 Цена 4 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета llo делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для непосредстве1;ного изк!ере 1ия квазикоитактного потенциала резкого р-и перехода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса измерения и получения непосредственного отсчета, оно состоит Н3 включенных параллельно исследуемому диоду генераторОВ тока и напряжения, в свою очередь соединенных с катодным повторителем, выход которого подключен на вход усилителя, соединяющегося с квадратичным элементом, который через переключающее реле соединен со входом усилителя вертикальной развертки осциллографа, а усилитель горизонтальной развертки соединен с генератором напряжения.