Патент ссср 155569

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 21; 21g, 18,q

Дов 1585Щ

СССР

Ж

Ь(. f 1, 14 I .;Jg Л 1

- Xx ;Ä!!i

Т1 т111.;, -< il p

Olll4OAHVIE VI3O6PEf I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

Г. А. Кибальчич и Ю. П. Белогуров

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОГО СВЕТОВЫХОДА

ОРГАНИЧЕСКИХ СЦИНТИЛЛЯТОРОВ ПО ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЮ

Заявлено 23 марта 1962 г. за ¹ 771605/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ 13 за 1963 r.

Способы измерения относительного световыхода органических сцннтилляторов по гамма-излучению с индикациеи результата измерения стрелочным прибором известны.

Предложенный способ отличается от известных тем, что нормирование гамма-излучений производят генератором стандартных сигналов с одновременным изменением постоянной времени интегрирующего контура. Это обеспечивает сокращение времени на измерение и исключение ошибок, связанных с невоспроизводимостью геометрии входных сигналов.

Измерение относительного световыхода предложенным способом производят следующим образом (см. чертеж).

Статистически распределенные импульсы с датчика (сцинтиллятор — ФЭУ) после усиления поступают на стандартизатор нлп непосредственно на интегрирующий контур RC в зависимости от положения переключателя П. В положении а переключателя П на интегрирующий контур поступают стандартизированные по амплитуде импульсы, н потенциал U на емкости С определяется скоростью счета и и величиной сопротивления

Изменением чувствительности интегриру1ощего контура с помощью сопротивления R добиваются нормирования по скорости счета. Потенциал URop.и на емкости С, соответствующий нормированию, выбирается по эталонному сцинтиллятору, тогда потенциал, измеренный на интегрирующем контуре RC в положении б переключателя П, будет определять относительный световыход сцинтиллятора в долях потенциала непосредственно по стрелочному прибору.

М 155569

Предмет изобретения

Редактор Мимакова

Текред T. П. Курнлко

Корректор T. В. Муллнна

Подп. к печ. 11/Vll — 63 г. Формат бум. 70 1081/ц Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1853/1 Тираж 1225 Цена 4 кoI1.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретеий и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ измерения относительного световыхода органических сциптилляторов по гамма-излучению с индикацией результата измерения стрелочным прибором, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью сокращения времени на измерение и исключения ошибок, связанных с невоспроизводимостью геометрии входных сигналов, нормирование гамма-излучений производят генератором стандартных сигналов с одновременным изменением постоянной времени интегрирующего контура.