Видоизменение охарактеризованного в патенте № 8736 звукового сигнального прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 15557

Класс 7

K дополнительному патенту С. Н. Игнатченко, заявленному 1? июля

1929 года (заяв..свид. J4 51321).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1929 года заМ8736.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 марта 1944 года.!

1 г

В основном патенте № 8736 описай звуковой сигнальный прибор, состоящий .из воздушного резервуара, снабженного двумя поршневыми нагнетательными насосами и предохранительным клапаном.

Насосы приводятся в действие от коленчатого вала, связанного посредством шестерен с рукояткой. Резервуар сна; бжен шлангом, на конце которого имеется, свисток, обращенный своим отверстием к отражателю. После приведения в действие насосов — запорный клапан шланга открывается и получается звуковой сигнал.

/

Предлагаемое видоизменение указанного при бора сос тоит в. том, что для получения одновременно со звуковым сигналом световой сигнализации применена турбинка, приводящая во вращение динамо-машинку, от которой питается лампа накаливания. /

На чертеже изображена схема прибора.

К воздушному резервуару 1 прикре плена коробка 2, в которой помещена воздушная турбинка 4, на одной оси с которой насажен якорь динамо - машинки 3. Над свистком, подающим звуковой сигнала помещен отражатель 11, в котором находится лампа накалийания 9, питаемая по проводам 8 от динамо-машинки 3 Для усилен@я света отражатель снабжен линзой 12. Получение различных по цвету сигналов достигается тем, что на оси 15 помещены два стекла — красное 13 и зеленое 14.

Дпя выхода отработанного воздуха имеется отверстие 7.

Для приведения устройства в дей-, ствие следует открыть кран 6, вследствие чего струя сжатого воздуха через трубку направится -в воздушную турбинку 4 и приведет последнюю, а вме сте с ней и динамо-машинку 3, во вращение,— вследствие чего лампа 9 полу- . чит накал. Перестановку стекол автор предлагает осуществить при помощи тяги 17, служащей для поворачивания оси 15, на которой укреплены стек- ла 13 и 14.

Предмет патента.

Видоизменение охарактеризованного в патенте № 873б звукового сигнального прибора, отличающееся применением воздушной турбинки 4, приводимой во вращение струей сжатого воздуха, вытекающего из резервуара 1, служащей дпя приведения в действие динамо- машинки 3, питающей присоединенную к прибору лампу накаливания 9, которая помещена в отражатель 11, с линзой 12 и расположеннымй перед последней нереставнымк при помощи тяги 17 красным 13 и з леным 14 стеклами.