Патент ссср 155574

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 05ф 21о, 3001 № 155574

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Л 97

Г. H. Зуев

СПОСОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Заявлено 3 мая 1962 r. за ¹ 777478/26-3 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 13 за 1963 г.

Известные способы электрической разведки не позволяют точно определять направление падения исследуемого тела.

Т1редложенный способ электрической разведки позволя T определять направление падения исследуемого тела и заключается з измерении отношения токов от общего источника в цепях между центральным электродом, установленным в исследуемом теле или ближайшей и r:ему точке на земной поверхности, и боковыми электродами, причем величины переходных сопротивлений боковых заземлен ш предварительно уравнивают по отношению к электроду, удаленному нз практически бесконечное расстояние, а измерительную установку располагают вкрест известного или предполагаемого простирання исследуемого тела.

Схема производства работ по предложенному способу изображена Hа фиг. 1.

В основу способа положено сравнение величины силы тока в породах кровли и почвы пласта при заряде в рудном теле или заземлении центрального электрода в аномальной точке со значением при соблюдении следующих условий: а) одинакового расстояния между парными электродами АВ1 и

АВ>, расположенными по линии, перпендикулярной к про-тирани.о рудного тела или аномалии; б) равенства переходных сопротивлений парных заземлений В, и Вв (путем уравнивания цепей по значениям силы тока); в) равенства электрического сопротивления пород, залега. ощнх в кровле и почве рудного тела (путем уравнивания цепей по значениям силы тока);

М 155574 г) одинакового и стабильного напряжения источника тока при всех измерениях силы тока.

Практически работы no apegao

В проводящем рудном теле, вскрытом поверхностной горной выработкой или на аномальной точке с значением щ устанавливгиот заземление А.

ha равных расстояниях от электрода А> в противоположные стороны в породах кровли и почвы пласта устанавливают несколько -аземлений: В,, Bi-, Bi, Bi4, Вг и B>, B»-, В2, В2-, В .

Для уравнивания силы тока в цепях всех парных линий АВ и

АВ . за счет неравенства переходных сопротивлений заземлен гй электродов В,< и В >: устраивают вспомогательное заземление Во, расположенное в «бесконечности».

После выполнения уравниваний переходных сопротивлений 3dземлений электродов и сопротивлений цепей за счет неравенсгва электропроводности пород в кровле и почве пласта, выполняют основные измерения величины силы тока 1 и 1, в линиях АВ и ЛЛ.

По полученным соотношениям — вычисляют среднеарифметическое значение, по которому и решается вопрос о направлении падения рудного тела и приближенно определяется угол его падения.

Предмет изобретения

Способ электрической разведки тел, электрическая проводимо=гь которых выше электрической проводимости вмеша ощей среды, с помощью симметричной трехэлектродной установки, отлича ощийся тем, что, с целью определения направления падения исследуемого тела, измеряют 01 ношеHèå токов от общего источника в ценя ;:ìежду центральным электродом, установленным в исследуемом теле или ближайшей к нему точке на земной поверхности и боковыми электродами, причем величины переходных сопротивлений боковых за щемлений предварительно уравновешивают по отношению к электроду, удаленном. на практически бесконечное расстояние, а измерительную установк располагают вкрест известного или предполагаемого про -т рагия исследуемого тела.

М 155574

Редактор Г. С. Милюкова Текред А. А. Кагиышникова Корректор P. Я. Беркович

Поди. к печ. 7/VIII — 63 r. Формат бум. 70>(108 / g Объем 0.26 пзд. л.

3ак. 2054,14 Тнратк 1250 Цена 4 кnï..

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Сапунова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.