Генератор шума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - повышение точности аттестации уровня шума и расширение частотного диапазона. Г-р шума содержит герметизированный сосуд Дьюара 1, в котором размещены отрезок 2 волновода с короткозамыкателем 3 и выравнивающим отверстием 7 и тепловой излучатель 6, а также отрезок 4 волновода и герметизирующее окно 5 из радиопрозрачной пленки. Сосуд 1 заливают азотом. Излучатель 6 охлаждают до температуры, близкой к температуре жидкого азота. Мощность шумов распространяется по отрезку 2 и затем через окно 5 и отрезок 4 поступает в нагрузку. Цель достигается за счет выполнения отрезка 2 сверхразмерным, отрезка 4 - в виде рупора, а излучателя 6 - из материала с высокой теплопроводностью. Г-р по пп.2 и 3 ф-лы отличается выполнением излучателя 6 в виде клиньев и выбором толщины окна 5, равной нечетному числу четвертей длин волн. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

С(МОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11>

О А1

00 (51) 5 Н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

llPH ГННТ СССР (21) 4405525/24-09 (22) 07.04.88 (46) 07 04 90. Бюл. М 13 (72) В.M.Ãàçàðîâ, Ю.Н.Мушкаренко и О.А.Поздеев (53) 621.317 ° 765.8 (088.8) (56) Электронная техника, сер. Электроника СВЧ, 1983, Ф 8, с. 49-51.

Там же, 1982, Ф 10, с. 47-49 (54) ГЕНЕРАТОР ШУМА (57) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения — повышение точности аттестации уровня шума и расширение частотного диапазона.

Г-р шума содержит герметизированный сосуд Дьюара 1, в котором размещены отрезок 2 волновода с короткозамыкателем 3 и выравнивающим отверстием 7

2 и тепловой излучатель 6, а также отрезок 4 волновода и герметизирующее окно 5 из радиопрозрачной пленки.

Сосуд 1 заливают азотом. Излучатель 6 охлаждают до температуры близкой к, температуре жидкого азота. Мощность шумов распространяется по отрезку 2 и затем через окно 5 и отрезок 4 поступает в нагрузку. Цель достигается .за счет выполнения отрезка 2 сверхразмерным, отрезка 4 — в виде рупора, а излучателя 6 — из материала с высокой теплопроводностью. Г-р по пп. 2 и 3 ф-лы отличается выполнением излучателя 6 в виде клиньев и выбором толщины окна 5, равной нечетному числу четвертой длин волн. 2 з.п.

A-лы, 1 ил ° (Ю

Оз

Сл

Сл

Ю

1555800 герметизирующее окно 5 и второй отрезок 4 поступает в нагрузку.

Составитель А.Шаров

Редактор И.Шмакова Техред М.Дидык Корректор 3.,Пончакова, Подписное

Тираж 647

Заказ 560

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано для калибровки малошумящих приемноусиленньгх устройств.

Цель изобретения — повышение точности аттестации уровня шума и повышение частотного диапазона.

На чертеже изображен генератор шума. 10

Генератор шума содержит размещенный внутри герметизированного сосуда Дьюара 1 первый отрезок 2 волновода, на первом конце которого размещен короткозамыкатель 3, второй

1 отрезок 4 волновода, первый конец которого является выходом генератора шума, а второй — через герметизирующее окно 5 из радиопрозрачной пленки соединен с вторым концом первого от- 20 резка 2. На первом конце первого отрезка. 2 расположен тепловой излучатель 6, а в его боковой стенке, у второго конца, выполнено выравнивающее отверстие 7. Первый отрезок вы- 25 полнен сверхразмерным и тонкостенным второй отрезок 4 выполнен в виде рупора, тепловой излучатель 6 — в ви1 де клиньев из кермета на основе нит- . рида алюминия с наполнителем иэ железа. Клинья герметично закреплены в отверстиях, которые выполнены в короткозамыкателе 3, при этом вершины клиньев размещены в первом отрезке 2, продольная ось которого параллельна их продольным осям, основания расположены в герметиэированном сосуде

Дьюара 1. Толщина герметизирующего окна 5 выбрана равной нечетному числу четвертей длин волн.

Герметизированный сосуд Дьюара 1

40 заливается азотом. Тепловой излучатель 6 охлаждается до температуры, близкой к температуре жидкого азота ° Мощность шумов распространяется по первому отрезку 2, затем через

Формула и з о б р е т е н и я

1. Генератор шума, содержащий размещенный внутри герметизированного сосуда Дьюара первый отрезок волновода, на первом конце которого размещен короткоэамыкатель, второй отрезок волновода, первык конец которого является выходом генератора шума, при этом вторые концы первого и второго отрезков волновода имеют одинаковые поперечные сечения и соединены между собой через герметизирующее окно, в боковой стенке у второго конца первого отрезка волновода выполнено выравнивающее отверстие, а на первом конце первого отрезка волновода расположен тепловой излучатель, отличающийся тем, что, с целью повьнпения точности аттестации уровня шума и повьппения частотного диапазона, первый отрезок волновода выполнен сверхразмерным, второй отрезок выполнен в виде рупора, а тепловой излучатель выполнен из материала с высокой теплопроводностью.

2. Генератор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что тепловой излучатель выполнен в виде клиньев, которые герметично закреплены в отверстиях, которые выполнены в короткоэамыкателе, при этом вершины клиньев размещены в первом отрезке волновода, продольная ось которого параллельна их продольным осям, а основания расположены в герметиэированном сосуде Дьюара.

3. Генератор по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что толщина. герметизирующего окна выбрана равной нечетному числу четвертей длин волн.