Патент ссср 155581

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Класс Н 05b, 2lh, 15

Н 05Ь, 21h,2o № 155581

СССР

: Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грушка ЛЮ 52

И. С. Зафраиский, Л. Б. Хайт и В, T. Цыханский

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ПРЯМОНАКАЛЬНЫЙ

ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ

Заявлено 17 апреля 1962 г. за ¹ 77-167!/24-, в Комитет по делам изобретений ii открытий при Совете Министров Г(ХР

Опсблнковано в «Бюллетене изобрстсний и товарных знаков> Х 13 за 1Ч66 г.

ИЗВЕСТНЫ 1ВЫСОКОтЕМПЕРатУРНЫЕ 1ПРЯсМОНаКаЛЬНЫЕ ЭЛЕКтРОНаГРЕВатели, вьпполненные из двух концентрично расположенных трубчатых нагревательных элементов, внутренний из которых представляет собою собственно нагреватель, а наружный — тепловой экран 1например, пo авторским свидетельствам ¹¹ 101973 и 120228).

Применяемые в настоящее время электронагреватели 1тодооного типа имеют существенные недостатки: неравномерность температуpiHblx пара1метров по длине нагревателя, наличие холостой зоны, зани мающей около двух третей нагревателя, большая и нерционность нагревателя (медленный нагрев и,медлеиное остывание), сложность конст рукци 3 л О В Kp eiII JI BH H H .K т О ко и р ОВ Од я щ и м шинам, сложное и 3 ГО то В л е н и е н агревателя.

Электро нагреватель, выполнен ный согласно изобретению, обеспечивает получение равномерных стабильных температур на торце и вдоль нагревателя. Для этого тепловой экра н образован из загнутых на торце и уложенных с зазором снаружи в обратном направлении полосок металла внутрен него элемента, полученных путем продольных надрезов заготовки этого элемента дри цридании ей, например, формы трубы.

На чертеже изображена конструкция описываемого электронагревателя.

Электронагреватель состоит из большого контакта 1, малого контакта 2 и собственно на гревателя 8. Контакты изготавливаются пз стали, а собственно нагреватель — из сплава. № 155581

Контакты сваливаются с собственно нагревателем аргоно-дуговой сваркой. Нагреватель сворачивается из листа, имеющего надрезы с одной стороны. Лепестки на дрезанной части на гревателя заворачиваются наружу и рихпуются.

Согласно издб ретению, электронагреватель имеет возможность свободного хода при нагреве. Малая инерционность нагревателя (быстрый нагрев и быстрое охлаждение), вследствие малой теплоемкости. позволяет практически получать заданную тех|нологическим процессом температурную кривую с,помощью легких металличеоких эираиов соответствующей конфигурации. Электронатреватель имеет большуIo рабочую зо ну!по сравнению с другами электронапревателями тех же габаритов. Конструкция нагревателя позволяет получить наивысшую рабочую те мпературу на торце с больши м градиентом температур, что позволяет иапользо вать нагреватель для технологических процессов, где требуетая значительный градиент температуры между зонами высоких и низких тел ператур. Нагреватель может устанавливаться внутри вакуумной камеры, а также работать .в газовой среде и на воздухе.

Предмет изобретения

Высокотемпературный прямонакальный электронагреватель, выполненный из двух концентрично расположенных трубчатых |нагревательных элементов, .внутренний из которых лредставляет собственно нагреватель, а наружный — тепловой экран, отличающийся тем, что, с целью, получения равномер ных ста бильных температур на торце и вдоль нагревателя, тепловой экра н обра зован из загнутых:на торце и уложенных с зазором снаружи в обратном,на правлении полосок металла внутреннего элемента, полученных путем продольных надрезов заг отовки этого э IevlBHTB IHIpи придании ей, напри мер, формы врубы.

Составитель описания А. Юфин

Редактор Б. Э. Аким Тскред А. А. Камышнинова Корректор Ю. М. Федуловы .l-50 Поди. к пси. 4 VII l963 г. Формат бум. 70;;,!08, „. Объем 0,18 пзд.

Заказ 846. Тираж 525. Цена 4 ко:ь

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Чмосвв, ул, Фр, Энгельса, 46