Патент ссср 155585

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 05b; 21h, 29»

Н 05Ь; 21h 2911

ЭЬ !55585

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 52

М. С. Хлоев

КЛЕЩИ ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕЙ ТОЧЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСВАРКИ

Заявлено 5 марта 1962 г. за ¹ 767557)25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 13 за 1963 г.

Известны двухточечные клещи для односторонней точечной электросварки жестких профилей коробчатого сечения. Электроды в этих клещах расположены под углом один относительно другого.

Описываемые клещи отличаются от известных тем, что на одном рычаге их расположены электроды, а второй рычаг служит упором и покрыт изоляционным материалом. Кроме того, второй рычаг снабжен сменными наконечниками, размер и форму которых выбирают в соответствии с формой и размерами свариваемого изделия.

Применение этих клегцей предотвращает деформацию тонкостенных изделий и делает возможной приварку мелких деталей к крупным изделиям, например балансировочных пластин к карданным валам.

На чертеже изображены описываемые клещи.

Давление на электроды 1, установленные на рычаге 2, передается от пневматического цилиндра 8, что обеспечивает токоподвод и необходимую осадку при сварке. Второи рычаг 4 служит упором, воспринимающим нагрузку при осадке. Этот рычаг снабжен сменными наконечниками 5, размер и форму которых выбирают в соответствии с размерами и формой изделия. Наконечники покрыты изоляционным материалом.

Применяя клещи такой конструкции, можно сваривать тонкостенные изделия без их деформации за счет ограниченной зоны нагрева, а также производить приварку тонких, плоских и мелких деталей к крупным изделиям, например приварку балансировочных пластин 6 к карданным валам 7. № 155585

Предмет изобретения

1. Клещи для односторонней точечной электросварки, о т л и ч а ющи еся тем, что, с целью предотвращения деформации тонкостенных изделий и возможности приварки мелких деталей к крупным изделиям, например балансировочных пластин к карданным валам, на одном рычаге расположены электроды, а второй рычаг служит упором и покрыт изоляционным материалом.

2. Клещи по п. 1, отл и ч а ю щи е ся тем, что второй рычаг снабжен сменными наконечниками, размер и форма которых выбираются в соответствии с формой свариваемого изделия.

Составитель Н. М. Линд

Гедактор Б. С. Нанкина Техред А. М. Токер Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 5/11 — 64 г. Формат бум. 70Х108 />z Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3602/11 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунога, 2