Устройство для передачи и приема информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике и связи. Цель изобретения - повышение помехоустойчивости в условиях быстрого изменения спектров сигнала и помехи и при больших протяженностях каналов связи. Устройство содержит источник 1 информации, предыскажающий фильтр 2, прямой и обратный каналы 3 и 6 связи, корректирующий фильтр 4, приемник 5 информации, анализатор 7 спектра помехи, среднеквадратичный детектор 8, блок 9 деления, блок регулируемой задержки (БРЗ) 10 и блок 11 вычитания. Сигнал от источника 1 поступает через фильтр 2 в канал 3, где подвергается воздействию аддитивных и мультипликативных помех. Далее фильтр 4 восстанавливает форму этого сигнала и он поступает в приемник 5. Аддитивная смесь оптимально предыскаженного сигнала и помехи из канала 3 поступает одновременно на анализатор 7 и детектор 8. Полученные сигналы, пропорциональные первый - мощности помехи, а второй - мощности смеси сигнала и помехи, делятся в блоке 9 деления, где формируется НЧ управляющий сигнал для фильтра 4 и БРЗ 10. Сигналы с БРЗ 10 поступают на блок 11 вычитания, формирующий сигнал, который линейно экстраполирует сигнал управления во времени, упреждая предыскажение информационного сигнала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l)5 Н 04 В 1 62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕКИЙМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4424910/24-09

1 (22) 12.05.88 (46) 07.04.90. Бюл. 5" 13 (71) Севастопольский приборостроительный институт (72) В .К.Маригодов и А.В.Яновский (53) 621.395.44 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1443183, кл. Н 04 В 1/62, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к радио- . .технике и связи. Цель изобретения повышение помехоустойчивости в ус" ловиях быстрого изменения спектров сигнала и помехи и при больших протяженностях каналов связи. Устр-во содержит источник 1 информации, лредыскажающий фильтр 2, прямой и обратный каналы 3 и 6 связи, корректирующий фильтр 4, приемник 5 информации, анализатор 7 спектра помехи, „,SU„„1555868 A 1

2 среднеквадратичный детектор 8, блок

9 деления, блок регулируемой задержки (БРЗ) 10 и блок 11 вычитания.

Сигнал от источника 1 поступает через фильтр 2 в канал 3, где подвергается воздействию аддитивных и мультипликативных помех. Далее фильтр 4 восстанавливает форму этого сигнала и он поступает в приемник 5. Аддитивная смесь оптимально предыскаженного сигнала и помехи из канала 3 посту" пает одновременно на анализатор 7 и детектор 8. Полученные сигналы, пропорциональные первый - мощности пбмехи, а второй — мощности смеси сигнала и помехи, делятся в блоке 9 деления, где формируется НЧ управляю- 3 щий сигнал для фильтра 4 и БРЗ 10.

Сигналы с БРЗ 10 поступают на блок

11 вычитания, формирующий сигнал, С который линейно экстраполирует сиг.нал управления во времени, упреждая предыскажение информационного сигнала. 1 ил.

3 15

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано. в системах передачи сигналов изображения по каналам связи с аддитивными и мультипликативными помехами.

Целью изобретения является повы- . шение помехоустойчивости в условиях быстрого изменения спектров сигнала и помехи и при больших протяженностях каналов связи.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для передачи и приема информации.

Устройство содержит источник 1 информации, предыскажающий фильтр

2, прямой канал 3 связи, корректирующий фильтр 4, приемник 5 информации, обратный канал 6 связи, анализатор. 7 спектра помехи, среднеквадратичный детектор 8, блок 9 деления, блок 10 регулируемой задержки и блок

11 вычитания.

Устройство для передачи и приема информации работает следующим обра зом.

Сигнал от источника 1 поступает через адаптивный предыскажающий фильтр 2 в прямой канал 3, где подвергается воздействию аддитивных и мультипликативных помех. После прохождения канала связи в адаптивном корректирующем фильтре 4 первоначальная форма сигнала восстанавливается, поскольку АЧХ предыскажающего и корректирующего фильтров взаимообратны. Восстановленный сигнал с выхода адаптивного корректирующего фильтра поступает на вход приемника 5. С выхода прямого канала 3 аддитивная смесь оптимально предыскаженного сигнала и помехи подается одновременно на вход анализатора 7 и на вход среднеквадратичного детектора 8, эффективная полоса пропускания которого точно .соответствует эффективной полосе пропускания анализатора 7.

Сигнал с выхода анализатора 7, пропорциональный мощности помехи, делится в блоке 9 на сигнал с выхода среднеквадратического детектора 8, пропорциональный мощности смеси сигнала и помехи. Таким образом, на выходе блока 9 Формируется низкочастотный управляющий сигнал, пропорциональный выражению Р„/ (Р + Р„ ), равному 1 - (Р / (Р + PÄ )), где

P P - соответственно мощности п сигнал» и помехи.

55868 4

При этом среднеквадратические детекторы в анализаторе 7 работают в малосигнальном режиме. Отношение .

Р„/ (Р© + Р„) в заданной полосе частот характеризует усредненный коэффициент передачи оптимального линейного фильтра Колмогорова-Винера.

Управляющий сигнал, пропорциональный выражению 1 - tP / (Р + Р„ )) характеризует оптимизированный закон управления адаптивными предыскажающим и корректирующим фильтрами. Таким образом, управляющий сигнал прямо пропорционален отличию передаточных функций адаптивных. фильтров от равномерных (прямоугольных) в полосе рабочих частот. Управляющий сигнал с выхода блока 9 подается одновременно на управляющий вход адаптивного корректирующего фильтра 4 и на вход блока.

В блоке 10 перестраиваемая линия задержки аналоговых сигналов формирует два задержанных во времени сигнала. Один из них задержан на время, необходимое для требуемого согласова-. ния во времени процессов предыскажения и корректирования для одинаковых участков соседних строк изображения.

Сигналы с выходов блока 10 пода30 ются на входы блока 11 вычитания, где происходит вычитание удвоенного по амплитуде первого сигнала с вторым сигналом. Сигнал:с выхода блока 11, линейно экстраполирует сигнал управ35 ления во времени, упреждая предыскажение сигнала на строку относительно времени корректирования информационного сигнала в соответствующем участке сканируемой строки изобра40 жения. Тем самым под воздействием выходного сигнала блока ll, прошедшего в обратном канале 6, происходит упреждающее предыскажение информационного сигнала.

Формула изобретения

Устройство для передачи и приема информации, содержащее последовательно соединенные источник информации

50 и предыскажающий фи) ьтр, выход которого через прямой канал связи подключен к последовательно соединенным корректирующему фильтру и приемнику информации, а также блок вычитания

55 и анализатор спектра помехи, вход которого объединен с входом корректирующего фильтра, а управляющий вход предыскажающего фильтра соединен с -выходом обратного канала связи, Составитель В.Швецов

Техред М,дидык Корректор О,Ципле

Редактор M. Бланар

Заказ 563 Тираж 527 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", l. Ужгород, ул.Гагарина,101 г

5 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с genie повышения помехоустойчивости в условиях быстрого изменения спектров сигнала и помехи и при больших протяженностях каналов связи, введены последовательно соединенные среднеквадратичный детектор, блок деления и блок регулируемой задержки, первый и второй выходы кото1555868 б

\ рого подключены к входам блока вычитания, выход которого Подключен к входу обратного канала связи, причем выход анализатора спектра помехи подключен к второму входу блока деления, выход которого подключен к управляющему входу корректирующего фильтра, вход которого объединен с входом среднеквадратичного детектора.