Патент ссср 155599

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О П И С,! .Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 31с, 28ьа, 40а, 23.

МПК В 22d

С 22Ь

1 с № 155599,! !!.;:

Заявлено 4.V.1960 (№ 665672/22)

-"г;

1ОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, СССР

УДК

Опубликовано 29,VII.1963. Бюллетень" ¹ 13

Подписная группа № 144

А. П. Поликарпов

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ЛЕНТОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ РАЗЛИВКИ

МЕТАЛЛА В ИЗЛОЖНИЦЪ|

Известны горизонтальные ленточные машины для разливки металла в изложницы, например цинка, выполненные в виде цепного конвейера с изложницами.

Описываемая машина отличается от известных тем, что поступательное движение цепи конвейера с изложницами осуществляют при помощи двух двенадцатигранных звездочек, а опорная конструкция цепи конвейера с изло>кницами выполнена корытообразпой формы, в полость которой подают воду для охлаждения изложниц. Тем самым удалось повысить коэффициент использования изложниц и упростить кинематическую схему машины.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой машины в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Горизонтальная ленточная машина для разливки металла в изложницы представляет собой цепной конвейер, состоящий из горизонтально замкнутой приводной цепи 1, двух двенадцатигpBHIIbIx звездочек — приводной 2 и натяжной 8, опрокидных изложниц 4 и корытообразной опорной конструкции 5 цепи изложниц.

При перемещении конвейера ролики пальцев изложниц входят в зацепление с приводной и натяжной звездочками; дно изложниц скользит по рельсу 6 конструкции 5, в полости которой циркулирует вода, охлаждаю1дая изложницы. Вода подводится и отводится по трубам 7 и 8.

Конструкция 5 опирается на корпус привода 9 и на бетонную тумбу, на которой крепится также натяжное устройство 10.

По разгрузочному желобу 11 металлические чушки подаются на приемный стол штабелеукладчика 12, толкатель 18 которого фиксирует положение чушки на столе.

В желоб 11 чушка поступает следующим образом. При движении изложницы 4 разгрузочная стойка 14 отжимает вниз ролик 15 рейки 16, которая, перемещаясь, поворачивает шестерню 17, жестко соединенну1о с изложницей, В результате изложница переворачивается и ударяется об упор 18, выбрасывая металлическую чушку.

Непосредственно в раздаточном зумпфе индукционный печи расположены два насоса

19 для дозирования и подачи расплавленно!о металла. Насос работает от вала 20, приводимого во вращение при помощи зубчатой передачи от привода 9. От главной шсстерни привода через вал 21 в движение приводятся та«же штабелеукладчик и толкатель 18.

Предлагаемая машина оборудована механизмом 22 для сьема окисной пленки с отлитых чушек и механизмом 28 для их клеймения, приводимыми в движение изложницами, № 155599

Предмет изобретения

Горизонтальная ленточная машина для разливки металла в изложницы, например цинка, выполненная в виде цепного конвейера с изложницами, отл и ч а юща я ся тем, что, с целью повышения коэффициента использования изложниц и упрощения киьематической схемы машины, поступательное движение цепи конвейера с изложницами осуществляют при помощи двух двенадцатигранных звездочек, а опорная конструкция цепи конвейера с изложницами выполнена корытообразной формы, в полость которой подают воду д.an охлаждения изложниц. № 155599

Фиг. 3

Составитель И. Потапов

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Гераськина

Подп. к печ. 4/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2347/2 Тираж 1075

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, др. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.