Прибор для магнитной записи и воспроизведения звуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 15561

Клесс 42g, 16 ) ПЯТЙНТ НЯ ИЗОБРйТЙ НИЙ

ОПИСАНИЕ прибора для магнитной записи и воспроизведения звуков.

К патенту Ю. С. Волкова, заявленному 9 сентября 1929 года (заяв. свид, № 54310).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства прибора для магнитной записи и воспроизведения звуков и состоит в применении ленты из ферромагнитного материала свернутой в плоскую спираль, залитую немагнитным материалом и устанавливаемую на оси завддного механизма,. например граммофона.

На чертеже изображен общий вид прибора.

Стальная лента, предназначенная для записи звуков, намотана на небольшой диск так, что представляет собой плоскую спираль 1; промежутки между витками которой заливаются немагнитным металлом (напр. сплава, олова,, свинца и .висмута), при чем, у одного из боковых краев спирали оставляется неглубокая канавка, предназначаемая для помещения острия вЕдущей иглы.

На крышке ящика заводного меха.низма, например граммофона, помощью зажимного винта укрепляется скоба 15 а, имеющая на верхнем конце небольшое защелкивающее устройство. На противоположной стороне крышки ящика укреплена скоба 15b, с которой скреплен металлический держатель 19. В верхнем конце последнего имеется подшипник 16а, а в нижнем — 16 b. В указанных подшипниках вращается вертикальная ось рамы 13.

Горизонтальные части последней представляют собой две металлические трубки, вдоль которых при помощи салазок 12 a . и 12о может скользить электромагнит 8.

Предназначенная из записи звуков спираль 1 насаживается на ось заводного механизма при помощи втулки 3 с двумя небольшими шайбами 2 и 5, из которых одна опирается -на несущий диск граммофона, а другая служит опорой для спирали. Для закрепления спирали на верхней шайбе 5, имеются два шипа б а и 6b. Головка винта 11 служит для регулирования расстояния между одним из полюсов магнита и поверхностью спирали, путем выдвижения железного штифта 9,из центрального канала, сделанного в полюсе магнита. К электромагниту прикреплен держатель 20, зажимающий стальную иглу 10.

Чтобы наложить спираль на шайбу 5, закрепленную на оси граммофона, рама 13 отводится в сторону, для чего. предварительно нажимается кнойка 14, освобождающая защелкивающийся язычек передней части рамы. После наложения спирали рама возвращается в прежнее положение и защелкивается.

Перед началом действия прибора ведущая игла и, следовательно, электромагнит, отводится в свое исходное положение, т.-е. к периферии спирали. Для записи звуков зажимы 18а и 18b присоединяются к ламповому усилителю, в цепь которого включен микрофон. Для вь

Тип. «Йечатныу Трр е. Ъ воспроизведения звуков в контур вто- . ричной обмотки усилителя включается телефон или репродуктор.

Описание прибора сделано для того случая, когда электромагнит, служащий для записи звуков, опирается на рельсы особой рамки, однако возможно прикреплять таковой,. непосредственно к подвижной трубе рупора граммофона.

ll р е д м е т п а т е н т а.

1. Прибор для магнитной записи и воспроизведения звуков, характеризующийся тем, что лента из ферромагнитного материала, свернутая в плоскую

1 спираль, залитую немагнитным материалом таким образом, чтобы оставалась между витками спирали канавка, уста новлена на оси заводного механизма, например граммофона, при чем к подвижной трубе рупора прикреплен электромагнит, служащий для записи и воспроизведения звуков.

2, Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 прибора, отличающаяся тем, что электромагнит 8 укреплен в салазках 12 а и 12 b, скользящих по горизонтальным частям прикрепленной к прибору рамки 13 и снабжен ведущей иглой 10.