Патент ссср 155611

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3Я 155611

Класс С 22b, :40а, 43«

С 22b; 40а, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная гругггга М 1б1.

А. С. Смирнов и А. В. Ванюков

СПОСОБ РАЗЖИ)КЕНИЯ НИКЕЛЕВЫХ ШЛАКОВ ПРИ

КОНВЕРТИРОВАНИИ МЕДНЫХ ШТЕЙНОВ

Заявлено 4 апреля 19G2 г. за Хе 7i2196 в Комитет по делам изобретений и открытий пр:г Совеге Ч11нистров СССГ

Опубликовано в «Eio. i.ieT iie изооретении ii товарных 3ltlll3 i М 13 3а 19оз r.

Изобретение относится к усовершенствованию технологического процесса производства меди при переработке медно шкелевых руд.

При переработке медных штейнов, содержащи ; никель, на черноВуlо медь В конце Второго периода конВертироВания получаlотся так называемые «свернутые никелевые шлаки», имеюшис вязкость при температуре 1340 — 13б0 до 70 пуаз.

Вследствие высокой вязкости и гетерогенности свернутых никелевых шлаков слив их из конвертора затруднителен и обычно они вываливаются под конвертор после слива черновой меди.

Получение таких шлаков нерациона.tbktо, так как в шгх содержится до 15р/р металлической меди, а отношение меди к никелю составляет (2,6 — 2,8): 1. Кроме того увеличиваются потери металлов, вследствие возрастания оборотов между медным и никелевым производством; образуются ферритные настыли в конверторе и горловине, что вызывает необходимость проведения буровзрывных работ, сокрагцаюгцих срок службы и производительность конвертора.

Предложенный способ конвертирования медных штейнов лишен указанных недостатков. Сущность способа состоит в том. что в конвертор в конце второго периода конвертирования загружают известь в количестве, обеспечивающем получение шлака с содержанием Otiltclt кальция не менее 8 — 12р/р.

Добавка извести в количестве 8 — 10р/0 обеспечивает разложение жидкой части шлака, а при увеличсшш извести до 24 — 2o>/, происходиг практически полное разложение феррита никеля и весь шлак станоВится жидкотекучим.

JgIo j 555 I f

Присутствие в шлаке кремнезема до 12% Является полезным, так как делает шлак «длинным».

IlpeI;1o>I e011b1É спосоо 14!i1eeT c 1egiy1o1UHe rrpeH! n щества по сравнению с обычной технологией конвертирования медных штейнов:

Содержание 11икеля в черновой меди снижается в l,5 — 2 раза и уменьшается выход оборотного шлака огневого рафинирования; снижается отношение меди к никелю в шлаке до 2: 1; устраняется труд1:îñòü слива шлака из конвертора и обеспечивается его транспортирование в жидкотг виде; сокращается оборот между медным и никелевым производством, что ведет к уменьшению потерь металлов; обеспечивается размыв ферритных настылей в конверторе и горловине, что исключает необходимость проведения буровзрывных работ, увеличивается срок кампании и производительности конвертора.

Предмет изобретения

Способ разжижения никелевых шлаков второго периода конвертирования Meäíûõ штейнов, отличающийся тем, что, с целью снижения содержания никеля в получаемой черновой меди и для повышения кидкотекучести образующегося шлака, в конвертор в конце второго периода коньертирования загружают известь в количестве, обеспечивагощсъ1 по",уче11èе шлака с содеpæание. 11 Окиси кальция нc 51епее

8 — 12%.

Редант!1: Г. В. Пинснич Texpeä A. A. Камыгнникова Корректор В. Л. Фомина

i 1o z!:. и . .си. 4, " I I- 63 г. Формат бум. 70К108".1 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 166714 Тпрагк 676 Цена 4 кон.

I.ÖI1Ï IIII I i ссуд;.рсгзен1-ого ко !!!! oта но ас:ам изобретений и открытий CCCI

Москва, 11снт,!, IID. Coðoç !, л. 4.

Тн|ни р".ôoo, нр. Са;! .:1она, 2,