Патент ссср 155614

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Olb; 42b, 12ов

М 155614

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 1б4

С. В. Алехин, Е. А. Вершинский, И. М. Золотников, М. В. Лобачев и М. Г. Фридман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РАЗМЕРОВ

КОЛЕСНЫХ ПАР ЖЕЛ ЕЗ НОДО РОЖ НОГО ПОДВИЖНОГО

СОСТАВА

Заявлено 14 апреля 1962 г. за М 774109/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Мв 13 за 1963 г.

Известны устройства для оптич=c»:îãî контроля размеров изделий, например, в процессе их обработки. В этих устроиствах с помощью оптического проектора теневое изображение профиля контролируемой детали проектируется на экран, на который нанесено в том же масштабе изображение шаблона нужной формы и размеров. По расхождению обоих изображений определяют отклонение размеров изделий от номинала. В частности, известно использование таких оптических устройств специально для контроля раз»еров колесных пар железнодорожного подвижного состава. Однако с помощью этик устройств нельзя определить расхождение размеров колес одной пары.

В предлагаемом устройстве экраны выполнены подвижными и механически связанными системой передач, обеспечивающей одновременное и синхронное перемещение обои . экранов до совмещения нанесенного на одном из них шаблона с действительным изображением колеса.

На eI1Te e H30op e!;à схема устройства для оптического контроля размеров колесны: пар.

Оптическая установка представляет сооой две симметричные системы, каждая из KQTOpI.!x состоит нз оптических и осветительных устройств. Изображение профиля колеса, получаемое с помощью осветителя 1 на первом зеркале 2, отражается под углом 90 параллельно оси колесной пары. Затем через объектиь 3 попадает на второе зеркало 4, которое отклоняет изображение перпендикулярно сcï колесной № 155614 пары, вверх на экран 5. окран представляет собой две неподвижные рамки с пластинками из органического стекла. На нижнюю пластинку нанесена измерительная сетка. Одна сторона верхней пластинки матовая, а на другую нанесены через каждые 10 ля кривые идеального профиля колеса. Верхняя рамка экрана может перемещаться в направлении, перпендикулярном оси колесной пары, а нижняя вместе с верхней — в направлении, параллельном оси колесной пары.

Контроль размеров обоих колес пары осуществляют следующим образом. Один* из экранов устанавливают в такое положение, чтобы нанесенный на экран профиль колеса совместился с его действительным изображением. Затем визуально наблюдают расхождение аналогичных изображений на втором экране.

Предмет изобретения

Устройство для оптического контроля размеров колесных пар железнодорожного подвижного состава, например, в процессе их обработки на станке, содержащее оптическую и осветительную системы для проектирования теневого изображения профиля обода каждого колеса на отдельные экраны с нанесеш1ыми на них кривыми заданного профиля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения расхождения размеров колес одной пары, экраны выполнены подвижными и механически связанными между собой системой передач, обеспечивающей одновременное и синхронное перемещение обоих экранов до совмещения нанесенного на одном из них шаблона с действительным изображением колеса.

1 !

Составитель Н. С. Соловьев

Редактор Б. С. Нанкина Текрсд В. Il. Краснова Корректор И. С. Дроздова

Подп к печ. 7 г III — 63 г. Формат бум. 70 108 iraq Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1981 7 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПП Государственного комитета по делам изобретений и откpblTHii CCCIi

Москва, Цеитр. пр, Серова, д. 4.

Ти:.ографии, Ilp. Сапунова, 2.