Устройство для передачи вращения

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных устройствах для передачи вращения во встречном направлении. Цель изобретения -расширение кинематических возможностей устройства путем обеспечения возможности передачи вращения во встречном направлении. Устройство передает вращение как в прямом, так и во встречном направлении за счет того, что направляющий кулачок жестко соединен с ведомым валом, мальтийский крест закреплен неподвижно, причем как на направляющем кулачке, так и на приводном диске выполнены дополнительные соосно расположенные, замкнутые, сдвинутые по фазе многоугольные пазы. Одно звено взаимодействует с пазами диска, кулачка и мальтийского креста, а другое звено с дополнительными пазами диска, кулачка и мальтийского креста. Вершины многоугольного паза и дополнительного паза приводного диска смещены на угол а на мальтийском кресте угол между его пазами кратен где n число сторон многоугольного паза, а m любое целое число. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных устройствах для передачи вращения во встречном направлении соосно расположенных валов. Цель изобретения расширение кинематических возможностей устройства путем обеспечения возможности передачи вращения во встречном направлении. На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 вид сбоку на фиг. 1; на фиг. 3 вид на пазы приводного диска; на фиг. 4 вид на пазы направляющего кулачка; на фиг. 5 вид на пазы мальтийского креста; на фиг. 6 узел связующего звена. Устройство содержит приводной диск 1, направляющий кулачок 2, соответственно имеющие замкнутые пазы 3, 4 в виде правильных многоугольников и дополнительные пазы 5, 6. Направляющий кулачок 2 выполнен заодно с ведомым валом 7, а неподвижно закрепленный мальтийский крест 8 с пазом 9 и дополнительным пазом 10. Звено 11 взаимодействует с пазами 3, 4, 9, а звено 12 с пазами 5, 6, 10 или 3, 4, 10. Связующие звенья выполнены в виде блоков роликов, состоящих из роликов 13-15. В пазах направляющего кулачка 2 выполнены отверстия 16-19 для установки звеньев 11, 12. Вершины многоугольного паза 4 и дополнительного паза 6 приводного диска 1 смещены на угол где n число сторон многоугольного паза. На мальтийском кресте 8 угол между пазом 9 и дополнительным пазом 10 определяется из условия + m где n число сторон многоугольного паза; m любое целое число. Механизм работает следующим образом. Для передачи вращения во встречном направлении звено 11 устанавливают через отверстие 16 в пазы 3, 4 и 9 при совпадающих дополнительных пазах 5 и 6, звено 12 через отверстие 17 в пазы 5, 6 и 10. При вращении приводного диска 1 по часовой стрелке пазы 3 и 5 воздействуют на ролики 13 и перемещают ролики 15 звеньев 11, 12 по пазам 9, 10 от оси вращения и к оси вращения соответственно. Достигнув наиболее и наименее удаленных от оси участков пазов 3 и 5, звенья 11 и 12 перемещаются в обратном направлении к оси вращения и от оси вращения. При этом ролики 14 звеньев 11, 12 воздействуют на пазы 4 и 6 направляющего кулачка и проворачивают его против часовой стрелки. Для передачи вращения в попутном направлении звено 11 и дополнительное звено 12 устанавливают через отверстия 18 и 19 соответственно в пазы 3, 4, 9 и 3, 4, 10 при совпадающих пазах 3 и 4. При вращении приводного диска 1 по часовой стрелке паз 3 воздействует на ролики 13 и перемещает ролики 15 звеньев 11, 12 по пазам 9, 10 к оси вращения и от оси вращения соответственно. Достигнув наименее и наиболее удаленных от оси участков паза 3, звенья 11 и 12 перемещаются в обратном направлении от оси вращения и к оси вращения. При этом ролики 14 воздействуют на паз 4 направляющего кулачка и проворачивают его по часовой стрелке.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩЕНИЯ, содержащее соосные ведущий и ведомый валы, приводной диск с замкнутым пазом, закрепленный на ведущем валу, мальтийский крест, установленный соосно валам, направляющий кулачок с замкнутым пазом в виде правильного многоугольника и звенья по числу пазов мальтийского креста, установленные в его пазах, пазах приводного диска и направляющего кулачка, отличающееся тем, что, с целью расширения кинематических возможностей путем обеспечения возможности передачи вращения во встречном направлении, направляющий кулачок жестко связан с ведомым валом, замкнутый паз приводного диска выполнен идентичным пазу направляющего кулачка, на приводном диске и направляющем кулачке выполнены дополнительные пазы в виде многоугольников, расположенные соосно вышеуказанным пазам, в закрепленном неподвижно мальтийском кресте выполнен дополнительный радиальный паз, длина которого превышает ширину основного и дополнительного пазов и максимальное расстояние между пазами направляющего кулачка, а вершины пазов направляющего кулачка, приводного диска и дополнительного паза приводного диска смещены относительно дополнительного паза направляющего кулачка на угол где n число сторон многоугольного паза, а на мальтийском кресте угол между основным и дополнительным пазами кратен углу где m любое целое число. 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности, каждое звено выполнено в виде оси и по крайней мере трех роликов, размещенных на ней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000