Патент ссср 155624

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Old; 42d, 4о № 155624

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1бб г) 1

H. А. Манойло и И. М. Семенюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ПАРАМЕТРОВ РЕГИСТРИРУЕМОГО ПРОЦЕССА

Заявлено 30 декабря 1961 г. за № 759108/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 13 за 1963 г.

Изобретение относится к устройствам для статистической обработки данных регистрируемого процесса, содержащим преобразователь параметра в электрический сигнал.

По сравнению с ранее известными, предлагаемое устройство для статистической обработки данных регистрируемого процесса обеспечивает повышение точности и упрощает процесс обработки. Это достигается за счет применения пяти магнитоэлектрических вибраторов совместно с пятью рядами фотосопротивлений, расположенных на разных уровнях.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство для статистической обработки данных регистрируемого процесса.

Предлагаемое устройство содержит: осветитель 1, конденсор 2. диафрагму 3, зеркала 4, вибраторы 5 цилиндрические линзы б и фотосопротивления 7, а также, не показанные на чертеже, усилители и счетчики соответственно количеству используемых фотосопротивлений.

Каждое фотосопротивление 7 включено в мостовую схему, питаемую переменным током стабильной частоты, При определенном отклонении светового луча, соответствующем одному из дискретных уровней регистрируемого параметра засвечиваются фотосопротивления в каждом из рядов, расположенные на одинаковом уровне.

При этом мостовые схемы разбаланспруются и на их диагоналях появляются импульсы напряжения, имеющие стабильную частоту следования. Эти импульсы усиливаются и подсчитываются соответствующими счетчиками. № 155624

Число зафиксированное каждым счетчиком в конце регистрации, пропорционально времени пребывания регистрируемого параметра на соответствующем уровне.

Для повышения точности статистической обработки каждый уровень регистрируемого параметра фиксируется одновременно фотосопротивлениями, показания счетчиков которых затем усредняются.

Предмет изобретения

Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Редактор Н. Шумилина

Подп. к печ. 22/VI-63 r. Форм. бум. 70Х108 lы. Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1008. Тираж 1000. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Тип. ЦИНТИПРИБОРЗЛ1=КТРОПРОМ. Москва Е-123, 2-й Плехановский туп., 12

Устройство для статистической обработки параметров регистрируемого процесса, содержащее преобразователь параметра в электрический сигнал, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и упрощения статистической обработки, в нем установлены несколько магнитоэлектрических вибраторов и соответственно несколько рядов фотосопротивлений, включенных в мостовые схемы, питаемые переменным током стабильной частоты, диагонали которых подключены к индивидуальным усилителям и счетчикам.