Патент ссср 155627

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 15562?

Класс б 06d; 42d, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бб

А. Е. Степанов и Г. E. Пухов

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗГИБАЕМОГО СТЕРЖНЯ

Заявлено 27 августа 1962 r. за Ко 792234/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Кз 13 за 1963 г.

Известны электрические модели изгибаемого стержня переменной жесткости, состоящие из трех параллельно соединенных, собранных из омических сопротивлений трехлучевых звезд, в узлах которых моделируются концевые изгибающие моменты, поперечные силы и грузовые члены.

Предлагаемая электрическая модель изгибаемого стержня отличается or известных тем, что для упрощения и расширения класса решаемых на модели задач она дополнительно содержит операционные усилители, служащие для обработки напряжения, моделирующие углы поворота и перекоса и подключенные к угловым точкам.

На фиг. 1 показана условная схема изгибаемого стержня; на фиг. 2 — схема, моделирующая систему уравнений метода деформаций; на фиг. 3 — ее условное обозначение.

Устройство моделирует систему уравнечий метода деформаций для изгибаемого стержня переменной жесткости (фиг. 1), записанную в виде:

Мл = а,гр л +а2гр B +азО+М А, Мв = b,срл+4срв +ЬзО+Мв, Q=c,<ð л+св<рв +сзО+1,1, где Мл и Мв — изгибающие моменты на концах стержня;

Q — поперечная сила;

Мл и Мв — моменты на концах защемленного стержня;

Q — поперечная сила в защемленном стержне; № 155627

<рд и <рв — углы поворота концов стержня;

8 — угол перекоса.

Коэффициенты уравнений аь а, а, b„b, b3, с, с, с моделируются проводимостями, изображенными на фиг. 2. При расчете стержневых систем на основании уравнений (1) составляются уравнения равновесия, число которых должно быть равно числу неизвестных углов поворота ср и перекоса О. Уравнения равновесия моделируются автоматически по закону Кирхгофа путем суммирования токов. Для реализации уравнения суммы моментов в узле рамы соответствующие зажимы схем, примыкающих к узлу стержней, соединяются накоротко. Туда же вводится в виде тока внешний узловой момент. Уравнения суммы поперечных сил в каком-либо сечении моделируются путем соединения полюсов С схем-моделей стержней, попадающих в сечение. Известная величина суммарной поперечной силы в сечении рамы также вводится в узел соединения полюсов С в виде тока.

Известные углы поворота и перекоса задаются от источников напряжения, неизвестные .получаются на выходах отрабатывающих усилителей, подключенных выходами к зажимам U;, а входами к соответствующим зажимам в . жесткое защемление реализуется путем заземления соответствующих полюсов Up и Л, при шарнирном закреплении угол поворота (клемма Ул) отрабатывается усилителем, а соответствующая клемма А остается свободной, чем обеспечивается равенство А =0.

Аналогично реализуются краевые условия на правом конце стержня.

Предмет изобретен ия

Электрическая модель изгибаемого стержня переменной жесткости, состоящая из трех параллельно соединенных, собра нных из омических сопротивлений трехлучевых звезд, в узлах которых моделируются концевые изгибающие моменты, поперечные силы и грузовые члены, отличающаяся тем, что, с целью упрощения и расширвния класса решаемых на модели задач, она дополнительно содержит операционные усилители, служащие для отработки напряжения, и моделирующие углы поворота и перекоса, подключенные к узловым точкам. № 155627 г;, 1 л 4 с 4 в в

Составитель А. Хохлов

Редактор Б. Э. Аким Техред Т. П. Курилко Корректор И. С. Дроздова

Подп. к печ. 1/Ч111 63 г. Формат бум. 70X108>/и Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1965/8 Тираж 1025 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2