Патент ссср 155629

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 01 f; 42е, 23,, № 155629

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б7

В. Г. Александров, В. И. Старосельский, С. T. Иванов и В. С. Григорьев

ИНДУКЦИОННЫЙ РАСХОДОМЕР С ПЕРЕМЕННЫМ ПОЛЕМ

ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОЛЯРИЗУЮЩИХСЯ Я(ИДКОСТЕЙ

Заявлено 27 августа 1962 г. за № 792238/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 13 за 1963 г.

Известные индукционные расходомеры с переменным полем возбуждения f. Iff измереь1ия р3cK030B 110 IkfpH3) lощихся >KIIQI

H

Предлагаемый расходомер для измерения поляризующихся жидкостей снабжен автономным источником питания с генератором частоты ниже сетевой и электродами, один из которых имеет П-образную форму и служит экраном для другого.

Такое выполнение расходомера позволяет увели шть его чувствительность, снизить уровень сетевых помех и повысить точность измерения.

На фиг. 1 изобра кена блок-схема предлагаемого расходомера; на фиг. 2 — участок схемы в двух проекциях.

Мерный участок МУ снабжен датчиком, которьш содержит вставку 1 с внутренним каналом 2, изготовленную из пластмассы, в которую вмонтированы два электрода 8 и 4 из немапштного некорродпрующего металла. Наружный электрод 4 выполнен в виде П-образнои скобы, экрапирующий внутреньп1й электрод 8 и подключенной к потенциометру, звижок которого соединен с одним пз входов усилителя. Помехи, наводимые на электрод 4, уменьшаются выоором положения движка.

Вставка 1 с электродами 8 и 4 помещена в зазор магнита (не показан), обмотка которого состоит Н3 двух последовательно соединенных кату№ 155629 шек и составляет вместе с выходной обмоткой трансформатора и последовательно включенной емкостью (не показаны) колебательный контур, имеющий резонансную частоту, равную частоте генератора. Этим достигается лучшая форма тока в магните и согласование датчика с выходным каскадом генератора, Усилитель, являющийся частью измерительной схемы ИС, усилиВВсТ и дстектируст полезный сигнал. Вход усилителя — — симметричный.

Для перехода от парофазпых звеньев к однофазным использован дифференциальный каскад с емкостпой связью.

Выделение и детектирование сигнала расхода выполняется синхронным детектором, обеспечивающим необходимую частотную избирательность. В качестве синхронного детектора используется поляризованное реле с, управляющей обмоткой, подключенной параллельно обмотке магнита. Применение синхронного детектора обеспечивает избирательи ность и подавление помех, сдвинутых па — относительно полезного

2 сигнала, Для компенсации постоянной составляющей на выходе детектора подается регулируемое потенциометром смешающее напря>кенис.

Питание ламп усилителя осуществляется постоянным током от автономного источника питания ЛИП.

Частота генератора выбрана отличной оч частоты сети для сни>кения помех сетегого происхождения. Установка рабочей частоты, регулировка рабочего тока и чувствительности расходомера осуществляется потенциометрами. Блок питания содержит три стабилизированных источника, обеспечивающих необходимые напряжения.

В качестве выходного прибора ВП использован микроамперметр

М-24 со шкалой на 100 мка и предусмотрен выход на потенциометры типа ЭПП-09, ПСР-1 и др. со шкалой на 10 яо. Шкала приборов линейна во всем диапазоне измерений, что является удобством для использовапия предлагаемого расходомера в системах автоматического регулирования.

Предмет изобретения

Индукцион IbIA расходо 1ер с переменным полем возбуждения для поляризующихся жидкостей, состоящий из диэлектрического мерного участка с катушками Возоуждения и схемы измерения, о T;I и ч а юшийся тем, что, с целью повышения чувствительности, снижения уровня сетевых помех и повышения точности измерения, в пем использованы автономный источник питания с генератором частоты ниже сетевой и электроды, один из которых служит экраном для другого. № 155629

Фиг. 2

Корректор Т. Хромцева

Техред A. А. Камышникова

Редактор Б. Э. Аким

Подп. к печ. 3/VI — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /ie Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1774!14 Тираж 860 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.