Способ получения зубной пасты из углекислой магнезии и углекислого кальция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

««

Класс 30h, Ф 3gp

¹ 15563

$OIq фо

П ЙТ 1= Н Т li R И 3 О Б Р ЙТЙ Н И =

ОПИСАНИЕ способа получения зубной пасты из углекислой магнезии и углекислого кальция.

К патенту М. M. Сорокина, заявленному 13 сентября 1929 года (заяв. свид. № 54508).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

В известных зубных пастах, требующаяся густота последних достигается прибавлением различных клеющих и органических веществ, например, желатина, трагаканта, глицерина, крахмала, мыла и пр. Благодаря этим веществам зубная шетка скользит по эмали зубов, не давая достаточного трения для очистки их, и кроме того происходит соединение слизи зубов со сгустителями пасты, вызывающее ощущение тошноты. По истечении некоторого времени эти органические вещества разлагаются, и паста делается разъедающей, ядовитой и совершенно непригодной.

С целью устранения вышеуказанных недостатков в предлагаемом способе получения зубной пасты из углекислой магнезии и углекислого кальция органические стабилизирующие вещества не добавляются.

Описываемый способ состоит в следующем. Приготовляют два состава первый — путем смешения 60 в. ч. углекислой магнезии и б0 в. ч. углекислого кальция; второй — растворяя в 140 1 воды, 25 в. ч. сернокислой магнезии и 4 в. ч. буры.

Все количество первого состава смешивают с 70 в. ч. второго состава до получения пластической массы. Затем, при энергичном размешивании, добавляют остальную часть второго состава небольшими порциями. По получении совершенно однородной массы прибавляют 10 капель вещества, обычно служащего для отдушки, например, следующего состава . !

01. anisae 1 в. ч.

Ol. menthae crispae .. 1

Menthol 1

Предмет патента.

Способ получения зубной пасты из углекислой магнезии и углекислого кальция, отличающийся тем, что указанные порошкообразные составы замешивают в водном растворе буры и сернокислой магнезии без прибавления органических стабилизирующих веществ, после чего прибавляют вещества, обычно служащие для отдушки.