Патент ссср 155633

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б Olg; 42f, 15 б 01g; 42f, 25

K 155633

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г}ег.п . r -:. 1;-. р он и0..} .. }

Подписная группа М 1б8

:?х: а ъзт .

И. Я. Барский, К. И. Чебаненко и В. Б, Бондаренко

ВЕСОВОЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЭЛЕКТРОДОЗАТОР

Заявлено 13 июля 1962 г. за № 786441/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 13 за 1963 г.

Основное авт. св. № 146987 от 14 сентября 1961 г. на имя И. Я, Барского и В. Б. Бондаренко

Известные автоматические весовые электродозаторы по авторскому свидетельству М 146987 не обеспечивают устойчивой и надежной работы устройств при взвешивании вязких и трудносыпучих материалов и имеют невысокую производительность, в связи с чем их применение на практике ограничено.

Отличительной особенностью предложенного автоматического весового электродозатора является то, что, с целью обеспечения порционного взвешивания вязких, трудносыпучих и сыпучих материалов с высокой точностью взвешивания, в нем применен быстродействующий весовой бункер, днище которого выполнено в виде секторных заслонок с электромагнитами, амортизационными упорами и скребками, укрепленными непосредственно на ковше.

Новым в предлагаемом дозаторе является также применение выпускного устройства дозировочного питателя в виде бьстродействующего затвора, секторная плоскость которого обращена вверх, а над днищем питателя размещены сменные скребки.

Указанные отличия обеспечивают высокую точность взвешивания каждой порц- и и необходимую производительность при дозировании вязких, трудносыпучих и сыпучих материалов с различными физико-механическими свойствами.

Работа дозатора заключается в том, что поступающий в дозировочный питатель материал рыхлится и через выпускное устройство, снабженное секторным затвором, поступает в весовой быстродействующий бункер, в котором он взвешивается. № 155633..

На чертеже изображен предложенный весовой автоматический электродозатор.

Перед началом работы на гиревую подвеску 1 взвешивающего механизма устанавливается гиря 2 определяющая дозу взвешиваемого материала. Под действием веса гири коромысло 8 весов будет выведено из положения равновесия и винты, расположенные на коромысле, замкнут контакты 4 и 5, и через катушки электромагнитов б и 7 будет протекать ток. Втянутые якоря этих электромагнитов через свои тяги и неравноплечий дифференциальный рычаг 8 по часовой стрелке повернут секторную заслонку 9, благодаря чему полностью откроется выпускное отверстие 10 дозировочного питателя 11. Скребки 12, вращающиеся от привода 18, рыхлят материалы и через выпускное отверстие подают его в весовой бункер 14. При этом происходит основная засыпка материала. По мере заполнения весового бункера дозируемым материалом коромысло весов будет поворачиваться и в заданном положении винт разомкнет контакт 4, из-за чего обесточится электромагнит б. Под действием пружины 15 и веса якоря электромагнита б дифференциальный рычаг повернется по часовой стрелке вокруг левого шарнира, а заслонка 9 повернется вокруг своей оси на определенный угол против часовой стрелки и частично перекроет выпускное отверстие. При этом будет происходить досыпка с требуемой интенсивностью потока обеспечивающая, дозировку материала с заданной точностью взвешивания.

Гиревое коромысло, 1б с подвижной гирей одним своим концом шарнирно, закреплено на кронштейне, а другим концом во время засыпки материала опирается на коромысло 8 и во время досыпки на регулируемый упор 17.

Гиревое коромысло 1б обеспечивает преждевременное перемещение коромысла 8 в сторону равновесия до того, как вес порции материала станет равным заданному весу благодаря чему не происходит превышение заданного веса из-за потока материала, находящегося в воздухе.

Кроме того, гиревое коромысло ограничивает колебания коромысла 8 весов и не позволяет заслонке открывать полностью выпускное отверстие в период досыпки.

По мере дальнейшего заполнения материалом весового бункера коромысло 8 займет положение равновесия, разомкнется контакт 5 и обесточится электромагнит 7. Под действием веса якоря электромагнита и пружины 15 дифференциальный рычаг повернется против часовой стрелки вокруг правого шарнира и при этом заслонка полностью перекроет выпускное отверстие. Колебания коромысла 8 успокаиваются масляным демпфером.

Для разгрузки весового бункера включаются электромагниты 18, которые посредством тяг 19 поворачивают секторные заслонки 20, из-за чего быстро открывается днище весового бункера 14 и происходит опорожнение его от взвешенной порции материала. Благодаря быстродействию секторных заслонок, наличию скребков 21 и упоров 22 происходит полная разгрузка весового бункера, сохраняется постоянство веса тары и обеспечивается заданная точность взвешивания.

В момент опорожнения весового бункера 14 контакты 4 и 5 замкнуты, но цепь питания электромагнитов будет разомкнута блокировочным контактом 28.

После обесточивания электромагнитов 18 закрывается днище весового бункера и замыкается контакт 28, что является командой для взвешивания следующей порции.

¹ 155633

Выпускное устройство дозировочного питателя в виде затвора, секторная плоскость которого обращена вверх и сменные скребки 24, размещенные на днище питателя и постоянно очищающие поверхность затвора, не позволяют налипать материалу и обеспечивают повышенную производительность и заданную точность дозирования вязких и трудносыпучих материалов.

Корректоры: В. П. Фомина и Т. В. Муллнна

Техред А. А. Камышннкова

Редактор Б. Аким

Подп. к печ. 22/VI 1963 г. Формат бум. 70X108 /ы. Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1006. Тираж 1100. Цена 4 кои.

LIHHHIlH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тнп. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва Е-123, 2-й Плехановский туп., 12

Предмет изобретения

1. Весовой автоматический электродозатор по автор-"êîìó свидетельству № 146987, отлич ающийся тем, что. с целью обеспечения быстродействия и точности дозирования, днище весового бункера выполнено в виде секторных заслонок, приводимых в действие электромагнитами, а верхняя часть корпуса снабжена амортизационными упорами.

2. Весовой автоматический электродозатор по и. 1, о т л и ч а ющий ся тем, что, с целью повышения производительности н точности дозирования вязких и трудносыпучих материалов в нем применено выпускное устройство дозировочного питатсля в виде затвора, секторная плоскость которого обращена вверх, и cMPI!klbIx скребков, размегценных на днище питателя.