Патент ссср 155638

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 155638

Класс G 01k; 42i, 19овеи

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 171

A. П. Меркулов

КОНДЕИСАЦИОННЪ|Й ГИГРОМЕТР

Заявлено 19 февраля 1962 г. за Хв 766368, 26-16 в Комитет по делам изобретений и открыгий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетепе изобретений и товарных знаков> . А 13 за 1963 г.

Известные конденсационные гигрометры, содержащие чувствительный элемент с термопарой, охладитель и регистрирующее устройство. не позволяют измерять с необходимой точностью влажность газов до температуры точки росы — 8(PC и ниже достаточно простыми средствами.

Предлагаемый гигрометр свободен от указанных недостатков. Достигается это тем, что охладитель, работающий на сжатом воздухе; выполнен в виде вихревой трубы, на одном ко1ще которой в зоне ее соплового сечения в диафрагме. изолирующей исследуемую среду от охлаждающей, закреплен чувствительный элемент, а на другом конце установлен раскруточный диффузор. С целью регистрации момента конденсации фотоэлектрическим методом. чувствительный элемент выполнен в виде сплошного медного циличдрического стержня с впаянной в его торец термопарой, а при регистрации момента появления конденсата методом утечки чувствительный элемент выполнен в виде запаяннои с Одного KQHI, 2 металл ическои Tp) oKII с впаяннои cTEI(;IßIIIIÎÏ трубкой, внутрь KQTopoA BIIBkll! меднь1Й cTcpII(ekI ; причем Tp) oK3 11 стеpжень включены в электрическую цепь контролирующего устройства.

Благодаря диффузору в осевой области соплового се;ения вихря образуется вакуум, что обеспечивает знач1тельпое расширение в вихре и большой вихревой эффект Охлаждения газа ядра вихря, омываюшеl о стержень чувствительного элемента.

На фиг. 1 изображена принц:1пиальная схема пре;1лагаемого гигрометра; на фиг. 2 — вихревая труба (разрез в плане) и иа фиг. 3—

ФОРМЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЧУВСтВИтЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНта В ЗаВИС1гМОСтп От МЕтОДа. регистрации момента появления конденсата.

М 155638

Чувствптсльный элемент 1 укреплен в диафрагме 2 на осп вихревой трубы 8 B зоне ее соплового сечения. На противоположном конце трубы установлен раскруточный дпффузор с неподвижнымп лопатками на крышке 4. Сжатьш воздух вводится в вихревую трубу через штуцер 5.

Испытуемая среда подается через патрубок 6 в полость корпуса 7, где она омывает выступающий плоский полированный торец чувствпте,ibного элемента, на который от лампочки 8 подается световой луч, отражаемый IIa фотоэлемент 9. При появлении конденсата на полированном торце чувствительного элемента световой луч рассеивается, что фиксируется фотоэлементом и управляемым IDI регистрирующим устройством.

Чувствительный элемент при указанном методе регистрации представляет собой сплошной медный цилиндрический стержень 10 с впаянной в его торец термопарой 11.

С целью регистрации момента появления конденсата методом утечки, чу1вств иDKIblHbIH элемент .выполнен в в|иде запаянной металличеокой трубки 12 с впаянной стеклянной трубкой 13, внутрь которой впаян медный стержень 14 с термопарой 15 на срезе. Трубка и стержень включены в электрическую цепь регистрирующего устройства.

При обоих методах регистрирующее устроиство в момент срабатывания закрывает кран подачи сжатого воздуха в вихревую трубку., вследствие чего чувствительный элемент подогревается и роса испаряется, обеспечивая автоматическое возвращение гигрометра в рабочее состояние.

Предмет изобретения

1. Конденсационный гигрометр, содержащий чувствительный элемент с термопарой, охладитель и регистрирующее устройство, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью расширения диапазона изме|рений и упрощения процесса охлаждения чувст1вигельного элемента, в нем охладитель выполнен в виде вихревой трубы, на одном конце которой в зоне ее соплового сечения в диафрагме, изолирующей исследуемую газовую среду от охлаждающей, закреплен чувствительный элемент, а па другом конце установлен раскруточный диффузор.

2. 1 онденсационный гигрометр по п. 1, о т л и ч а ю щ II и с я тем, что, с целью регистрации момента появления конденсата методом потускнепия полированной поверхности, в нем чувствительный элемент выполнен в виде сплошного медного цилиндрического стержня, 3. Видоизменение конденсациопного гигрометра по пп. 1 и 2, о тл.<чаю щееся тем, что, с целью регистрации момента появления конденсата методом утечки, в пем чувсгвптельный элемент выполнен в виде запаянной медной цилиндрической трубки с впаянной стеклянной трубкой, в которую впаян сплошной медный стержень, включенный вместе с трубкой в электрическую цепь регистрирующего устройства.

Составитель И. А. Чузавкова

Редактор Г. В. Пиневич

1 г:рректор И. С. Дроздова

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46

Л-50 Подп, к печ. 4 VII 1963 г. Формат бум. 70Х;108 /it; Объем 0,26 пзд. л.

Заказ 848. Тираж 1000. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4