Патент ссср 155642

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 155642

Класс G 01/; 421<, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТО РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1,г

Подписная группа Б 172

Ю. И. Чудин

РАЗДЕЛИТЕЛЬ С ЖИДКИМ ЗАПОЛНЕНИЕМ

Заявлено 21 :! оня 1962 г. за М 783855, 26-10 в Комитет по делам изобрете:!ий и открытий при Совеге Мпн;! ров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретен;и! и товарных знаков» Хо 13 за 1963 г.

Известные разделители с жидким заполнением для измерен .1я давления в агрессивных средах не позволяют исключить 1!3 показ lllllll измерительного устройства температурную погрешность, обусловлен !ую иЗ 1!Рнением давления разделителы!Ои жидкости при иззlенении те !Пературы окружающей среды.

Предложенный разделитель с н<идк!!и заполнением л!!шен указ!11ного недостатка благодаря тому, что он снабжен размещенным в разделительной полости термокомпенсатором в виде заполненного тои же жидкостью замкнутого объема, состоящего из трубки с расширенным

Глухим концовl, свооод1lый конEö котОlзОЙ Закрыт c11лъфоном, связаl! ным общим днищем с компенсационным сильфоном.

Принципиальная схРма предложенного устройства показана на чертеже.

B камере 1 разделителя в левой части размещен разделителы!1;!!! сильфон 2, а в правой — козшенсационный сильфон 8. Камера сое иняется трубкой 4 заданной длины с корпусом измерительного устроиства 5. Давление измеряемой среды, воспринимаемое разделителы!ым сильфоном, передается через разделительную жидкость чувствительному элементу б изх!Ррительного устройства.

При изменении температуры окружa!o!I!eiI среды происходит изменение объема разделительной жидкости, в результате чего перемещается компенсационный сильфон. Одновременно с изменением ооъема р;1зделительной полости происходит изменен!!е замкнутого объема термокомпенсатора, состоящего из трубки 7 с расширением 8 ее глухого копна, свободный конец которой закрыт сильфоно!

Предмет изобретения

Разделитель с жидким заполнением, камера которого соединена трубкой заданной длины с корпусом измерительного устройства и содержит разделительный и компенсационный сильфоны, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью исключения из показаний измерительного устройства температурной погрешности, обусловленной изменением давления разделительной жидкости при изменении температуры окружающей среды, он снабжен размещенным в разделительной полости термокомпенсатором в виде заполненного той же жидкостью замкнутого объема, состоящего из трубки с расширенным глухим кснцом, свободный конец которой закрыт сильфоном, связанным общим днищем с компенсационным сильфоном.

¹ 155642

:зчеаяемая среда (давление P) .г1ереме,ие ае

Редактор Г. В. Пиневич

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. В. Муллина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 25/1 11 — 63 г. Формат бум 70 Q 108 /i6 Объем 026 изg..

Зак. 1953/18 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по де-.ам изобретений н открытий СССР

Москва, Цечтр, пр. Серова, д. 4.