Патент ссср 155651

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б 06f; 42m, 14о, -, № 155651

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

А. Н. Мямлин и В. М. Головков

ЯЧЕЙКА ФЕРРОМАГНИТНОГО ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Заявлено 9 июля 1962 г. за № 785978/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 13 за 1963 г.

Известные ячейки памяти, состоящие из двух коммутирующих и одного запоминающего сердечника, имеют два витка связи, что приводит к шунтированию запоминающего сердечника, усложнению монтажа ячейки и невысокой надежности ее.

Предложенная ячейка ферромагнитного запоминающего устройства отличается тем, что, с целью увеличения помехоустойчивости и коэффициента полезного действия, коммутирующие сердечники объединены с запоминающим сердечником одним общим витком, а начало и концы шины разрядного тока и шины тока смещения, проходящих через оба коммутирующих сердечника, соответственно совпадают.

На чертеже приведена схема предложенной ячейки для хранения одного двоичного знака информации. Запоминающий сердечник 1 связан с коммутирующим сердечником 2 чтения и с коммутирующим сердечником 8 записи общим резистивным витком 4 связи.

При обращении к ячейке памяти происходит последовательная выборка коммутирующих сердечников. Сначала координатными токами 1 «Х» и 14 «У» выбирается сердечник 2 чтения. Двухполярным током в витке 4 связи производится считывание информации с запоминающего сердечника 1 и запись на него «1». Затем координатными токаMH 1з„«Х» и 1з„«У» возбуждается коммутирующий сердечник 8 записи.

Под действием постоянного тока смещения 1, (шина б) сердечник 8 возвращается в исходное состояние, а запоминающий сердечник 1 перебрасывается в состояние «0». Если требуется оставить запоминающий сердечник в состоянии «1», то с помощью разрядного тока (шина б), направленного по смещению, осуществляется запрет выборки коммутирующего сердечника 8 записи. № 155651

Шина б разрядного тока проходит одновременно через коммутирующие сердечники 2 чтения и 3 записи в том же направлении, что и шина 5 смещения.

При таком включении разрядной шины помехи от разрядного тока в витках связи невыбранных ячеек будут отсутствовать.

На основе предложенной ячейки может быть построено магнитное оперативное запоминающего устройства матричного типа.

Предмет изобретения

Ячейка ферромагнитного запоминающего устройства, содержащая два коммутирующих и один запоминающий сердечники, о т л и ч а ю— ш а я с я тем, что, с целью увеличения коэффициента полезного действия запоминающей ячейки и увеличения ее помехоустойчивости, коммутирующие сердечники объединены с запоминающим сердечником одним общим витком, а шина разрядного тока и шина тока смещения включены через оба коммутирующих сердечника так, что начало и концы их соответственно совпадают.

Я;щ Х .бает.У

Редактор Е. Семанова Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 22%1-63 г. Форм. бум. 70Х 108 /ц. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1009. Тираж 725. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12