Патент ссср 155655

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 06f; 42m, 140з

М 155655

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная гру ига № 174

Ф. H. Зыков

ДЕШИФPATOP

Заявлено 2 января 1962 г. sa No 758243/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М !3 за 1963 г.

Известны дешифраторы, выполненные из вентилей на магнитных элементах.

Предлагаемый дешифратор отличается тем, что для повышения быстродействия, он содержит многовходовые схемы совпадения по напряжению, выполненные из последовательно соединенных вторичных обмоток трансформаторов с двумя первичными обмотками. Последние подключены соответственно к формирователям прямого и инверсного сигналов, а входы питания формирующего каскада и напряжение отсечки выходного каскада дешифратора подключены к одному источнику.

На фиг. 1 показана принципиальная схема описываемого дешифратора с эпюрами выходного напряжения; на фиг. 2 — схема питания формирующих каскадов и выходных каскадов дешифратора.

Описываемый дешифратор на и входов (на фиг. 1 в=4) состоит из и оксиферовых сердечников (обозначены горизонтальными линиями) с двумя входными и 2" выходными обмотками. На входные обмотки каждого сердечника от соответствующих формирователей подаются сигнал и его инверсия (хв, х, хь х,, хв, хв, хз, ха). Входные обмотки каждого сердечника включены встрочно по отношению друг к другу (на фиг. 1 показано направление обмоток черточками с различными углами наклона). Выходные шины пронизывают все п сердечников с различным направлением намотки в порядке, обеспечивающем при подаче на вход импульсного кода суммирование и однополярных э.д.с. в одном направлении только в одной, соответствующей поданному коду входной шине. Во всех остальных (2 — 2) шинах трансформируемые э.д.с. суммируются с разными, а в одной из шин с противоположными знаками. Для наглядности на фиг. 1 показаны эпюры выходных № 155655 напряжений,на выходах дешифратора для случаев подачи,на вход кодов 0000 и 0011. При указанной коммутации вторичных обмоток тра нсформаторов дешифратора (выходных шин) на выбранной шине выходное напряжение U8„,„=n U, да наибольшее напряжение того же знака на остальных шинах не превышает U 8„ :- (n — 2) U.

Следовательно, полезный выходной сигнал отличается от помехи на величину Uaux — U 8„, = 2U, где U — напряжение на шине, пронизывающей один сердечник. Для исключения влияния помехи на надеж ность работы дешифратора выходные шины подключены к выходным каскадам (фиг. 2), имеющим порог срабатывания U„) (n — 2) U.

Причем в данной схеме имеется возможность использования .напряжения питания формирующих каскадов в качестве напряжения отсечки (порог срабатывания) от одного источника 1, что также повышает надежность работы дешифратора. С этой целью на катод лампы выходного каскада подается положительный потенциал из точки 2 делителя, а напряжение в точке 3 используется в качество питающего для формирующих каскадов. Потенциал точки 2 выбирается таким, чтобы лампа была закрыта для напряжения помехи (n — 2) U. а напряжение п U полезного сигнала открывало бы ее.

Таким образом, описываемый дешифратор имеет ряд существенных достоинств и может найти полезное применение.

Предмет изобретения

Дешифратор, выполненный из,вентилей на магнитных элементах, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, он содержит многовходовые схемы совпадения по напряжению, выполненные из последовательно соединенных вторичных обмоток трансформаторов с двумя первичными обмотками, подключенными соответственно к формирователям прямого и инверсного сигналов, а входы питания формирующего каскада и напряжения отсечки выходного каскада дешифратора подключены к одному источнику. № 155655 1оиг /

Редактор Г. Чуйко Тскред А. А. Ка(((в(шнико..а

Корпи(тор В. П. Фомина

Поди. к печ. 61Л1 — 63 г. Формат бум. 70 ); !08",(; Обьем 0,26 изд. л.

За(с 1817,,16 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и огкрытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. х, х, I (((1(1((((( ((( ( (1 1

I ( ( ((((111

1 ((((1 ((