Патент ссср 155659

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 155659

Класс G 06т; 42lll 14„

6 02b; 42h, 38

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

««»»

Подписные группы Лб 174, 170

А. 3. Кан, Л. А. Драчев, Г. Г. Стецюра и Л. Б. Нисневич

СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ ДОЛГОВРЕМЕННОГО

ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Заявлено 14 мая 1962 г. за М 778114j26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарпых знаков» Хе 12 за 1963 г.

Известные способы построения долговременного запоминающего устройства (ЗУ), использующего запись информации в виде микрокадров на светочувствительном слое и содержащего матрицу — световое табло для ввода вопросов и шифратор, не обеспечивают быстрого ассоциативного поиска информации и увеличения емкости памяти.

В предлагаемом способе ускорение ассоциативного поиска информации и увеличение емкости памяти достигнуты тем, что информация в виде световых импульсов, распределенных в плоскости Л1, кодируется селекторным кодом илп часть этой информации с помощью оптики расщепляется на изображения, которые накладываются на и кадров, предварительно записанных на пластине П.

Для ускорения считывания искомой информации светящиеся точки на выходе каналов используются непосредственно для высвечивания кодов требуемой информации.

На чертеже изображена блок-cxeìа запом1гнающего устройства, поясняющая описываемый способ.

Датчик 1 входной пнформацш1 подает в плоскость,И информацию

Л; (или ее часть), закодированную в селекторном коде, параллельно

rio всем разрядам или последовательно в виде комбинации световых и м пул ьс о в.

Если в данном разряде информации стоит I, то ей соответствует посылка светового сигнала, в противном случае сигнал не посылается. № 155659

Инфорл1ация, 1; с помощью о,ггического устройства 2 расщепляется, и изображение, расположенное в плоскости М, накладывается на кадры 8, содержащие различную информацию Аь А ..., А;, ..., А.. расположенные в плоскости L, где и — число кадров.

Запись информации А,, ..., А„осуществляется предварительно с помощью той же расщепля1ощей оптической системы также в селекторном коде.

Если в данном разряде информации А стоит I, то ей соответствует непрозрачное поле в кадре. Расщепляющую систему можно реалн озать, например, с использованием линзового растра.

B случае совпадения предъявленной, информации А.; с кодом, за писанным,в,кадре ai, свет через этот кадр не пройдет. тогда как через другие кадры пройдет. Свет, проходящий через любой из кадров а, не должен далее смешиваться со светом, прошедшим через остальные кадры, т. е. сигнал о прохождении света через какое-либо прозрачное поле кадра а..; распространяется далее строго по каналу б; .Взаимное расположение параллельных каналов в сечении подобно расположению кадров а в плоскости.

Каждыи KcllIIB;I 61 пРедс1й в,1иеT соооН сов11 кУпFIocTh э,lt51BHTo B 4, 6, реализующих функции запоминания.

Код вопроса вводят в запоминающее устройство 7 в виде световых импульсов, пропускают его через расщепляющую систему (наприл1ер, коллектив с лннзоьым растром), накладывая изображения табло на микрокадры хранимой информации, записанной в обратном коде по отношению к коду вопроса. Прошедший через микрокадры световой поток смешивают, запоминают его наличие в случае последовательного задания кода вопроса и инвертируют посредством инвертора 8, получая на выходе системь световои сигнал только в точках, соответствующих каналам (кадрам), где имело место совпадение информации, который преобразуют в адреса искомой информации.

Светящиеся точки на выходе каналов используют непосредственно для высвечивания кодов требуемой информации, что дает возможность ускорить считывание искомой информации. Селекторный код адреса получают с выхода шифратора 9.

Каждый нз каналов шифратора 9 представляет собой кодовый фильтр и фотоприемник и позволяет определить числовой код адреса в одном из разрядов.

Есл11 одновременно находится несколько искомых информаций, то на выходе инвертора будет несколько светящихся точек. Происходит наложение кодов на выходе шифратора.

При использовании расщепляющей растровой оптики, фотослоев с высокой разрешающей способностью для хранения информации и электронно-оптических преобразователей с накоплением зарядов в качестве инверторов удастся построить систему с объемом информации А до

5 ° 10 тысячеразрядных слов с временем поиска адреса информации В в пределах от нескольких мсек до нескольких яксек в зависимости от вида выходного устройства.

В совокупности с растровым фотоскопическим запоминающим устройcTBQM оптическая память может IHAIQTb объем до 10 двоичных знаков.

Описанный способ построения долговременного запоминающего устройства может быть использован в счетно-ре, ающих машинах.

Предмет изобретени ..

1. Способ построения долговременного запоминающего устройства (ЗУ), использующего запись информации в виде микрокадров на свето¹ 155659 чувствительном слое и содержащего матрицу — световое табло для ввода вопросов и шифратор, отличающийся тем, что, с целью обеспечения быстрого ассоциативного поиска информации и увеличения емкости па мяти, всю ннформацшо (записанную izz м икрокадрах, предъявляемую на табло и ответ. например код адреса искомой информации) представляют в селекторном коде; код вопроса вводят в ЗУ в виде световых импульсов, пропускают его через расщепляющую систему (например, коллектив с линзовым растром). накладывая изображения табло на микрокадры хранимой информации, записанной в обратном коде по отношению к коду вопроса; прошедшпп через микрокадры световой поток смешивают, запоминают его наличие в случае последовательного задания кода вопроса zz пнвертируют, получая на выходе системы световой сигнал только в точках. соответствующих каналам (кадрам), где имело место совпадение информации. который преобразуют в адреса искомой информации.

2. Способ по п. 1, отл и ч à ю щи йс я тем, что. с целью ускорения считывания искомой информации, светящиеся точки на выходе каналов используются непосредственно для высвечивания кодов требуемой информации. № 155659 дддд аараиаааиии А; ддденннддaaaauuu в

HePOP aqI7Z д, Составитель В. Козлов

Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Редактор E. Семанова

Л-13 Поди. к печ. 5, VIII 1963 г. Формат бум. 70) 108 / q. Объем 0,26 пзд. л.

Заказ 850. Тираж 450. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография. Москва, ул, Фр. Энгельса, 46.