Патент ссср 155660

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 06f; 42m, 1403

¹ 155660

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под.паснт. группа Ж 1П

А. К. Копылов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОДА ЦЕЛЫХ ДЕСЯТИЧНЫХ

ЧИСЕЛ В ДВОИЧНЫЕ

Заявлено 17 апреля 1952 г. за № 774594 26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ )3 за 1963 г.

Известны устройства для перевода целых десятичных чисел в двоичные, выполненные на ферритотранзисторных элементах и содержащие запоминающую ферритовую матрицу.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается от известных тем, что для упрощезлия устройства и повышения его надежности входы для,внешней записи информации ферритовой матрицы подключены к клавиатуре, а выходы ее усилителей чтения строк подключены ко входа м совпадения двух из двадцати ферритов. У этих двух фер1ритов младшие разряды номера совпадают, а их вторые входы соединены с выходами парафазных ячеек. Одна из последних через промежуточную ферритотранзисторную ячей ку соединена с выходом устройства. 1Выходы каждой пары ферритов с двумя последовательными номерами соединены и через усилитель подключены к,входу строки матрицы с половинкиным номером.

На фиг. 1 1показана функциональная схема описываемого устройства; ча фиг. 2 — схема сдвигающей линейки.

Перевод чисел из десятичной в двоичную систему счисления в описываемом устройстве осуществляется путем деления преобразуемого десятичного числа, а затем и последовательного деления получаемых промежуточных частных на основание двоичной системы — на два.

Причем это последовательное деление производится до тех пор, пока не получится частное, меньшее основания (2), которое и дает старшую двоичную цифру числа. За этой цифрой записываются в обратном порядке полученные при делении остатки. № 1556б0

z+»0= 1 (О 9) z+10= Х (i10 — 19) или

iHa схеме запись импульса в левый феррит,делительной линейки соответспв ует цене Π— 9, запись в праховый — цене 10 — 19. Б данном случае (начало обработки — первый импульс) импульс записывается в левый .фер р ит, так ка к поступи вший из феррита 20 импульс запрещает запись,в .правый феррит. После поступления импульса Т> линейка сдвига выдаст импульс 1Т ., который поступает в VIII-й разряд матрицы на запись (полуток). Одновремен но на делительной линейке производится получение двух импульсов, из которых один, посылаемый на матрицу, несет информацию о .количестве целых двоек в записанном там числе, а другой посылает в ферриты 20 и 21 информацию об остатке

Устройство состоит из ферритовой матрицы А, в которой запоми нается преобразуемое число и .результаты последовательного деления его на два, .и дел игельной линей к и 0 — 19, служащей для деления десятичных ци ф р,на два. Часть линейки 0 — 9 служит для деления цифр до десяти, а 10 — 19 — больше десяти,:которые получаются, когда предыдущая (сборная) цифра .нечетная. Зались в линейке 0 — 19 управляется ферритами 20 и 21, на которых запоминается остаток от деления цифры

На ва. Последний остаток при каждом цикле деления является разрядом двоичного эквивалента и записывается в выходной феррит 22, а оттуда — iB регистр двоичного кода.

Подготовка устройства к работе состоит в перемагничивании шиной 1 сброса, всех ферритов матрицы А в состояние « — Br» и установке ферритов 0 — 19 делительной линейки в состояние « — Br», за исключением феррита 20, устанавливаемого в состояние «+Вг». Затем производится заряд конденсаторов (не показаны) шин Bi+Bii ввода.

Запись .преобразуемого числа осуществляется, нажатием соответствующих клавиш 0 — 9, что вызывает разряд конденсаторов шины В ввода через соответствующие ф рриты, .переводимые тем самым в состояние «+Br». При нажатии кнопки «действие» (не показана) подается питание на усилители (обозначены: )) и прочие устройства машины.

Линейка сдвига (фиг. 2), выполненная на ферритотранзисторных элементах и используемая в описываемом усгройстве в качестве ком мутатора, выдает импульсы 1Т j — 9Т ; полного тока, 1Т: — 8Т полутока и 9Т вЂ” полного тока (здесь и далее Т > и Т означают импульсы малой длительности; Ti и Т, — импульсы большой длительности).,Движение импульса в линейке сдвига направлено от старшего разряда .матрицы i(VIII) к младшему (1). По получении первого импульса Ti линейка сдвига посылает им пульс 1Т> в VIII разряд матрицы А,на считывание ин фор маций, вызывая перемагничива ние феррита, .в котором была произведена заспись, в состояние « — Br» и, следовательно, воз.никновение импульса на шине считывания. Одновременно, этот считывающий импульс;поступает и в,парафазные:ферриты 20, 21 и феррит 22, причем в феррите 22 он служит в качестве запрещающего запись из .феррита 21.

<С шины считывания .полученный импульс через соответствующий усилитель поступает .в .делительную линейку, где может быть записан в одном из двух ферритов. iB зависимости от того, в какам из феррито в он будет за писан, импульс приобретет «цену» (или:вес), равную своей или плюс 10, т. е., если есть цена им пульса от О до 9, то он может приобрести .«цену» или

¹ 155660 после деления (если остаток «0», то запись производится в феррит 20, в ферр(ит 21 занисы вается остаток «1»).

Посланный на |матрицу им пульс полутока встречается с импульсом полутока сдвигающей ли нейки,и, суммируясь. перех(агничи вает один находящийся íà «ïåðåêðåñòêå» феррит в состояние «вЂ”,,Вг». На этом кончается обработка цифры данного разряда.

Со следующим тактовым импульсом Ti начинается обработка следующего разряда,,протекающая аналогично.

Последний разряд сдвигающей линейки не выдает считывающий импульс,на матрицу, а эолько на ферриты 20 и 21, причем в феррит 20— на запись, а в феррит 21 — на считывание. (B феррит 22 запрещающий имп(у1льс не подается и, если феррит был в состоя(нии «+ Вг», то осуществляется перенос информации из феррита 21 в выходной феррит 22 (выход 23). Состояние феррита 22 «+Br» соответствует «1» двоичного числа. Считывание результата .преобразования из феррита 22 произвок дится импульсом 9Т2, причем полученное двоичное число выдается младшими разрядами .вперед.

Действия, происходящие в устройстве, контролируются ферритом 24, который при отсутствии обязательного запрещающего импульса, поступающего из ферритов 20 и 21 в феррит 24, выдает импульс «ошибка» (выход 25).

Таким образом, описываемое устройство несложно в схемном исполнении и обладает высокой надежностью в работе, чем обусловливается полезность его;применения.

Предмет изоб(ретения

Устройство для перевода целых десятичных чисел в двоичные, содержащее фер ритогранз(исторные элементы (и запом инающую феррHTOвую матрицу, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения устройства и .повышения надежности, входы для в|нешней записи информации ферритовой матрицы (подключены к клавиатуре, а выходы ее усилителей чтения строк подключены ко входам совпадения двух из двадцати ферритов, у которых младшие разряды номера совпадают и вторые входы которых соединены с;выходами,парафазных ячеек, одна из,которых через промежуточную ферритотра нзисторную ячейку соединена с выходом устройства, а выходы каждой .пары ферритов с двумя последовательными номерами соединены и через усилитель, подключены ко входу строки матрицы с,половинным номером,