Устройство для обнаружения предметов под водой с помощью плавающих млекопитающих

Реферат

 

Изобретение относится к дрессировке плавающих млекопитающих. Цель изобретения - повышение надежности работы. Устройство для обнаружения предметов под водой с помощью плавающих млекопитающих включает буй, закрепленный с помощью ремней 13 на животном, всплывающая часть 1 буя имеет U-образную форму, а балласт 5 - форму булавы. При работе фиксируют балласт во всплывающей части и с помощью штыря 15 и защелки 11 закрепляют буй на животном. При обнаружении объекта на дне животное упирается концом рычага 10 в дно и подается назад, при этом происходит расфиксация буя, балласт 5 опускается на дно, а всплывающая часть 1 поднимается, отмечая местонахождения предмета. 4 ил.

Изобретение относится к дрессировке плавающих млекопитающих, в частности к тренажерам для отработки навыков отыскания предметов на дне. Цель изобретения - повышение надежности работы. На фиг. 1 изображено устройство в сборе; на фиг. 2 - составные части устройства при их разъеме; на фиг. 3 - устройство в работе, при отделении всплывающей части от балласта; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 1. Устройство для обнаружения предметов под водой с помощью плавающих млекопитающих содержит всплывающую часть 1 V-образной формы в продольном сечении, имеющую вертлюг 2, пазы 3 и линь 4. Балласт 5, состоящий из рукоятки 6, на которой намотан линь 4, фланца 7 с пазом 8 и округлой части 9, внутри которой установлен рычаг 10 с защелкой 11, свободный конец которого выведен из балласта наружу. Средство крепления буя на теле животного выполнено в виде ложемента 12, на верхней поверхности которого размещены ремни 13, а на нижней - штыри, короткий 14, взаимодействующий с одним из пазов всплывающей части, и удлиненный 15, который входит в соосные пазы сплывающей части 1 и балласта 5 и имеет отверстие 16, взаимодействующее с защелкой 11. Устройство работает следующим образом. На рукоятку 6 балластной части 5 наматывают линь 4. Затем всплывающую часть 1 сочленяют с балластной частью 5, а в отверстия 3 вставляют штыри 14, 15 ложемента и рычагом 10 фиксируют защелку 11 в отверстии 16 штыря 15. С помощью ремней 13 фиксируют устройство на теле животного. При обнаружении предмета на дне животное концом рычага 10 упирается в дно и подается назад. При этом защелка 11 выходит из зацепления со штырем 15 и буй отделяется от животного. Балластная 5 часть его опускается на дно, а всплывающая, разматывая линь 4, поднимается наверх, отмечая местоположение предмета. (56) Авторское свидетельство СССР 485724, кл. А 01 К 15/02, 1972.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ПОД ВОДОЙ С ПОМОЩЬЮ ПЛАВАЮЩИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ, включающее буй, состоящий из всплывающей части, внутри которой установлен балласт с намотанным на него линем, защелку, фиксирующую балласт в всплывающей части буя, приспособление для расфиксации защелки и средство для крепления буя на теле животного, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, всплывающая часть выполнена V-образной в продольном сечении с пазами, которые расположены в расширенном ее конце, а балласт выполнен в виде булавы, включающей рукоятку, переходный фланец с поперечным пазом, соосным с одним из пазов всплывающей части при установленном в ней балласте, и округлую часть, выполненную с диаметром, соответствующим внешнему диаметру расширенного конца всплывающей части, а защелка установлена в округлой части булавы балласта, при этом средство крепления буя на теле животного выполнено в виде ложемента, на верхней поверхности которого закреплены ремни, а на нижней - штыри, один из которых выполнен удлиненным с отверстием на свободном конце и установлен в соосных пазах всплывающей части и балласта с возможностью взаимодействия защелки с его отверстием, а приспособление для расфиксации защелки выполнено в виде одноплечего рычага, соединенного с защелкой, конец которого выведен за пределы буя со стороны, противоположной ложементу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4