Папиросонабивная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для производства папирос. Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение металлоемкости. Папиросонабивная машина содержит табачную камеру 1, в которой смонтирован прессовый механизм, включающий направляющие, подвижные и неподвижные формующие элементы и шомполы 5, митральезы 6,7, закрепленные на боковых стенках камеры 1, приемники 8,9 гильз. Приводной механизм шомполов включает кривошип 10, шатун 11, ползун 12. Приводной механизм связан через зубчатую коническую передачу 13 с главным валом 14 привода машины. На ползуне 12 жестко закреплена траверса 15. Шомполы 5 установлены на ней параллельно один другому. 4 ил.

А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 А 24 С 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4311397/30-13 (22) 30.09.87 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (71) Краснодарский политехнический институт (72) В. П. Бородянский, П. Г. Зуев и А. А. Романов (53) 663.97 (088.8) (56) Ди ккер Г. Л., Е ре ме нко Ф. М. Папиросонабивные машины. М.: Пищепромиздат, 1966, с. 26 — 50. (54) ПАПИРОСОНАБИ ВНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к устройствам для производства папирос. Целью изобрете„„80„„1556641

2 ния является упрощение конструкции и снижение металлоемкости. Папиросонабивная машина содержит табачную камеру I, в которой смонтирован прессовый механизм, включающий направляющие, подвижные и неподвижные формующие элементы и шомполы 5, митральезы 6, 7, закрепленные на боковых стенках камеры 1, приемники 8, 9 гильз. Приводной механизм шомполов включает кривошип 10, шатун 11, ползун 12.

Приводной механизм связан через зубчатую коническую передачу 13 с гла вным валом 14 привода машины. На ползуне 12 жестко закреплена траверса 15. Шомполы 5 установлены на ней параллельно один другому. 4 ил.

1 з

Изобретение относится к устройствам для производства папирос.

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение металлоемкости.

На фиг. 1 показана машина, общий вид, с приводом шомпольного и прессового механизмов; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — прессовый механизм (вид А на фиг. 1) на фиг. 4— прессовый механизм (вид Б на фиг. 3).

Папи росонабивная машина содержит табачную камеру 1 двойного действия, в нижней части которой смонтирован прессовый механизм, включающий подвижные и неподвижные формующие элементы 2, 3 и пару направляющих 4, шомполы 5 с приводным механизмом, две митральезы 6, 7, закрепленные на боковой стенке камеры 1, два приемника 8, 9 гильз и привод машины.

Приводной механизм шомполов включает кривошип !О, шатун 11 и ползун 12. Шомполы 5 закреплены на ползуне. Приводной механизм связа н через зубчатую коническую передачу 13 с главным валом 14 привода машины. На ползуне 12 жестко закреплена траверса 15, шомполы 5 установлены на ней параллельно один другому. Подвижные формующие элементы 2 размещены на одной и той же паре направляющих 4 и связаны один с другим возвратной пружиной 16. Каждый из формующих элементов 2 контактирует с рыч" ãîì 17, связанным посредством плоского кулачка 18 и толкателя 19 с главным валом 14 привода машины. Подвижный формующий элемент 2 в своем крайнем положении образует совместно с неподвижным формующим элементом 3 цилиндрический канал 20. Неподвижный формующий элемент 3 жестко закреплен прижимом 21 и винтом 22 на основании 23.

556641

4 с главным валом 14. Таким образом, за один оборот главного вала 14 производится набивка одновременно двух папирос.

Любая папиросная машина, использующая принцип набивки, содержит по крайней мере следующие основные узлы и механизмы: шомпольный, прессовый, табачную камеру, узел митральез, приемник гильз, различные толкатели для подачи гильз и готовых папирос. Все эти механизмы должны работать в строго синхронном режиме.

Эта синхронность особенно актуальна, когда стремятся вывести машину на более высокую производительность. Нарушение синхронности работы механизмов связазано с тем, что их рабочие органы совершают неравномерное движение, приводящее к появлению значительных инерционных сил, а это, в свою очередь, — к быстрому износу контактирующих поверхностей, снижению качества набивки папирос, частым остановкам, связанным с настройкой и регулировкой механизмов. При большем количестве кулачковых механизмов открытого исполнения трудно обеспечить надежный силовой контакт системы толкатель — кулачок, что также ограничивает выход на высокие скорости их движения. При работе такого рода механизмов вследствие ударов имеет место повышенный шум, кроме того, детали быстро изнашиваются при открытом исполнении передач.

Использование для пары шомполов одного общего кривошипно-шатунного привода, а также рычажного привода для прессового механизма позволит резко снизить материалоемкость машины и выполнить ее в модульном варианте, который обеспечит набор типовых секций требуемой для условий заказчика производительности.

Формула изобретения

Машина работает следующим образом.

Движение от главного вала 14 папиросонабивной машины передается через пару плоских кулачков 18 и через толкатели 19 на два параллельных вала с жестко закрепленными на них рычагами 17. Рычаги 7 таким образом совершают возвратнопоступательное движение и в процессе своего рабочего хода приводят в движение подвижные формующие элементы 2, которые в конечном своем положении совместно с неподвижными элементами 3 формуют порции резаного табака, поступающего из табачной камеры 1 для одной папиросы в каждом канале 20. При холостом движении рычагов 17 возврат подвижных элементов происходит с помощью пружины 16. Выталкивание табака из каналов 20 в приемники 8, 9 производится шомполами 5, совершающими возвратнопоступательное движение при вращении вертикального вала кривошипа 10, связанного через коническую зубчатую передачу 13

Использование кинематически жестких передач (зубчатых, кривошипно-шатунных, рычажных) в сочетании с сокращением числа промежуточных звеньев обеспечит упрощение конструкции и повысит синхронность механизмов машины. Это позволит выйти на более высокий уровень производительности машины и в целом папиросонабивной линии.

Папиросонабивная машина, содержащая табачную камеру, в нижней части которой смонтирован прессовый механизм, включающий подвижные и неподвижные формующие элементы и пару направляющих, шомполы с приводным механизмом, две митральезы, два приемника гильз и привод машины, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения металлоемкости, приводной механизм шомполов выполнен кривошипно-шатунным и связан с глав1556641 ным валом привода машины через коническую передачу, шомполы установлены параллельно один другому, на траверсе, жестко закрепленной на ползуне приводного механизма, подвижные формующие элементы установлены на одной и той же паре направляющих и связаны один с другим возвратной пружиной, а каждый из этих элементов контактирует с рычагом, связанным посредством плоского кулачка с главным валом привода машины.

1556641

Составитель Л. Аникина

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор В. Кабаций

Заказ 672 Тираж 271 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101