Устройство для очистки овощей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для очистки овощей. Цель изобретения - повышение производительности устройства. Устройство содержит рабочую камеру 1 с загрузочным отверстием 2, активатор 3, расположенный в нижней части камеры под загрузочным отверстием 2. Камера имеет нижнюю чашеобразную часть и примыкающую к ней по периметру верхнюю часть 5, выполненную в виде полутора. Внутренние стенки верхней и нижней частей покрыты абразивным покрытием. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических
РЕСПУбЛИК
А1 (51) 5 А 47 J 17/18
1!Л .! 1":Ю3й :.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4301948/30-13 (22) 08.09.87 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (75) П. Д. Харитонов (53) 643.343 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1261619, кл. А 47 3 17/18, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОВОЩЕЙ (57) Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для очист„,Я0„„1556648
2 ки овощей. Цель изобретени я — повышение производительности устройства. Устройство содержит рабочую камеру 1 с загрузочным отверстием 2, активатор 3, расположенный в нижней части камеры под загрузочным отверстием 2. Камера имеет нижнюю чашеобразную часть и примыкающую к ней по периметру верхнюю часть 5, выполненную в виде полутора. Внутренние стенки верхней и нижней частей покрыты абразивным покрытием. 1 ил.
1556648
Формула изобретения
Составитель P. Станина
Редактор М,. Циткина Тех ред И. Верес Корректор В. Кабаций
Заказ 572 ги раж 424 Подписное
БНИИ1!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский ксмбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з
Изобретение относитя к бытовой тех:нике, а именно к устройствам для очистки овощей.
Цель изобретения — повышение производительности устройства.
На чертеже изображено предложенное устройсво.
Устройство содержит рабочую камеру 1 с загрузочным отверстием 2, активатор 3, расположенный в нижней части камеры под загрузочным отверстием 2. Камера 1 содержит нижнюю чашеобразную часть 4 и примыкающую к ней по периметру верхнюю часть 5, выполненную в виде полутора.
Внутренние стенки нижней и верхней части покрыты абразивным покрытием. Активатор 3 приводится во вращение от привода 6 и ременной передачи 7. Камера снабжена разгрузочным патрубком 8.
Устройство работает следующим образом.
Через загрузочное отверстие 2 в камеру 1 загружаются овощи и заливается вода.
При включении привода 6 через ременную передачу 7 начинает вращаться активатор 3, приводящий в движение воду с овощами, которые с увеличением оборотов под действием центробежной силы отбрасываются к стенкам камеры, поднимаются и перемещаются по полутору до тех пор пока не произойдет их падение на дно, где они снова под действием центробежных сил вовлекаются в движение.
Следовательно, предложенная конструкция устройства обеспечивает большую поверхность соприкосновения овощей с абразивной поверхностью и таким образом по1О вышает производительность.
Устройство для очистки овощей, содер15 жащее рабочую камеру с загрузочным отверстием и чашеобразной нижней частью, внутренняя поверхность которой покрыта абразивным материалом, и активатор, размещенный в нижней части камеры под загрузочным отверстием, отличающееся тем, что, >0 с целью повышения производительности устройства, верхняя часть камеры выполнена в виде полутора, примыкающего по периметру к нижней части камеры и также имеющего абразивное покрытие.