Способ переработки сухих отжимов плодов цитрусовых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству витаминных препаратов, а также к ликеро-водочному производству, хлебопекарному производству. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей способа путем получения дополнительных целевых продуктов и повышение выхода витамина Р. Сухие измельченные отжимы цитрусовых плодов заливают водным этанолом крепости 70-90 об.% с добавлением 0,03-0,05% гидрокарбоната натрия и нагревают при 80-90°С в течение 1 ч. Экстракт фильтруют, оставшийся шрот повторно экстрагируют 75-90-градусным спиртом, снова фильтруют экстракт, а оставшийся остаток используют в виде пищевых волокон. Полученные экстракты объединяют, спирт отгоняют и смесь выдерживают при 10-23°С в течение 10-24 ч. Выделившийся осадок фильтруют, промывают водой и сушат, получая витамин Р с дополнительным получением цитрусового настоя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4274815/30-13 (22) 02.07.87 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (71) Тбилисский государственный медицинский институт (72) И. И. Мониава, М. В. Леквеишвили, А, А. Чаганава, Г. 3. Григорашвили и В. Д. Каландадзе (53) 634.3(088.8) (56) Време нна я те х нологи ческа я и нструкци я на производство витамина P из сухих мандариновых отжимов. Утверждена в 1987 r. (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СУХИХ

ОТЖИМОВ ПЛОДОВ ЦИТРУСОВЫХ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству витаминных препаратов, а также к ликероводочному производству, хлебопекарному производству. Целью изобретения является

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству витаминных препаратов, а также ликероводочному производству.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей способа путем получения дополнительных целевых продуктов и повышение выхода витамина P.

Способ осуществляют следующим образом.

Сухие измельченные отжимы плодов цитрусовых помещают в емкость, заливают водным этанолом крепостью 70 — 90 об.% с добавлением 0,03 — 0,05% гидрокарбоната натрия и нагревают при температуре

80 — 90 С в течение 1 ч.

Экстракт фильтруют, остаток снова экстрагируют водным этанолом крепостью

75 — 90 об.%, снова фильтруют экстракт.

„„SU„„1556681

151)5 А 61 К 35/78, А 23 1 2/06, 1/212

2 расширение функциональных возможностей способа путем получения дополнительных целевых продуктов и повышение выхода витамина P. Сухие измельченные отжимы цитрусовых плодов заливают водным этанолом крепостью 70 — 90 об.% с добавлением 0,03 — 0 05% гидрокарбоната натрия и нагревают при 80 — 90 С в течение 1 ч.

Экстракт фильтруют, оставшийся шрот повторно экстра гируют 75 — 90-градусным спиртом, снова фильтруют экстракт, а оста вшийся остаток используют в виде пищевых волокон. Полученные экстракты объединяют, спирт отгоняют и смесь выдерживают при 10 — 23 С в течение 10 — 24 ч. Выделившийся осадок фильтруют, промывают водой и сушат, получая витамин P с дополнительным получением цитрусового настоя.

Из остатка отгоняют спирт и получают пищевое волокно.

Полученные экстракты объединяют и отгоняют спирт. Смесь выдерживают при

10 — 23 С в течение 10 — 24 ч.

Выделившийся осадок, содержащий витамин Р, отделяют путем фильтрации и промывают водой. Осадок сушат и получают витамин P.

Фильтрат, содержащий биологически ценные вещества цитрусовых, используют в виде пищевого настоя в производстве лимонада

«Мандарин».

Для максимального извлечения витамина P экстракцию отжимов цитрусовых не-. обходимо провести в две стадии. На первой стадии добавляют гидрокарбонат натрия в концентрации 0,03 — 0,05%. Это количество определено экспериментально с учетом

1556681

Формула изобретения

3 нейтрализации кислотности отжимов цитрусовых плодов (в виде органических кислот), которые затрудняют экстракцию витамина P.

При повторной экстракции добавлять

ХаНСОз нецелесообразно, т. к. уже на первой стадии экстракции органические кислоты нейтрализуются полностью.

Продолжительность экстракции витамина P составляет 1 ч, при этом достигается равновесие концентрации витамина P в экстракте и мандариновых выжимках, после чего переход витамина P в экстракт практически не происходит. После двухкратной экстракции из отжимов экстрагируется основная часть витамина P (более 95Я ), поэтому проведение третьей стадии экстракции нецелесообразно.

В виде экстрагента используется водный эта нол. Использование спирта менее 70 нецелесообразно, т. к. уменьшается выход витамина P. Использование для экстракции. спирта более 90 нецелесообразно, т. к. это приводит к увеличению затрат на осуществление способа.

Проведение процесса экстракции витамина P при 80 — 90 С объясняется тем, что при температуре ниже 80 С процесс экстракции витамина P значительно удлиняется, уменьшается выход витамина P. При 90 С процесс происходит в достаточной степени.

Оставшуюся после удаления спирта смесь экстрактов выдерживают при 10 — 23 С в течение 10 — 24 ч. Эти параметры обусловлены тем, что для создания температуры менее 10 С в производстве требуются дополнительные энергозатраты, а выше 23 С возможна порча водного раствора. Что касается длительности выдерживания водного раствора, то за этот период нерастворимые взвеси, содержа щие витамин Р, полностью выпадают в осадок.

Пример 1. 100,0 г сухих измельченных отжимов мандарина помещают в емкость, заливают 800 мл водного этанола крепостью 90 об.Я с содержанием гидрокарбоната натрия в количестве 0,4 г (0,05 ®) и нагревают при 90 С в течение 1 ч.

После этого экстракт фильтруют, осадок снова экстрагируют водным этанолом крепостью 90 об.Я (без гидрокарбоната натрия) в тех же условиях и фильтруют.

Из осадка спирт, отгоняют и получают

75 г (75 Я) массы с содержанием пищевых волокон в количестве 94 — 95 Я. Полученные экстракты объединяют и спирт отгоняют. Получают 200 мл смеси экстрактов, которую оставляют при 15 С в течение 20 ч, Выделившийся осадок витамина P отделяют путем фильтрации и промывают водой. Осадок сушат и получают

5,5 r (5,5 Я) витамина P (исперидин).

4

Фильтрат, который содержит природные вещества, содержащиеся в корке мандарина, стерилизуют в виде пищевого настоя и используют в производстве лимонада «Мандарин».

Пример 2. 100,0 г измельченных сухих отжимов мандарина обрабатывают по примеру 1, для экстракции витамина Р используют водный этанол крепостью 70 об.Я.

Выход витамина в этом случае 4,0 О >, пищевого волокна — 65 Я.

Пример. 3 100,0 г сухих измельченных отжимов мандарина обрабатывают по примеру 1, для выделения витамина P экстракт оставляют на 10 ч. Выход витамина составляет 4,0 Я, пищевого волокна — 75 Я.

Пример 4. 100,0 г сухих измельченных отжимов мандарина обрабатывают по примеру 1, для выделения витамина P экстракт оставляют на 23 ч.

Выход витамина Р составляет 3,7 Я, пищевых волокон — 75 Я.

Пример 5. 100, 0 г сухих измельченных отжимов обрабатывают по примеру 1, для выделения витамина P экстракт оставляют при 10 С. Выход витамина P составляет

5,5 4, пищевого волокна — 75 .

Пример 6. 100,0 г сухих измельченных отжимов мандарина обрабатывают по примеру 1, экстракцию витамина P проводят при температуре 75 С.

Выход витамина Р составляет 2,7 Я, пищевых волокон — 75Я.

Согласно данному способу повышается выход витамина P в 2,5 — 3 раза по сравнению с известным. Дости гается создание безотходной технологии переработки плодов цитрусовых за счет возможности использования всего шрота, в то время как оставшийся после обработки выжимок по известному способу шрот непригоден для использования.

Способ осуществим и при переработке других цитрусовых: плодов апельсина и лимона.

Способ переработки сухих отжимов плодов цитрусовых, включающий подготовку измельченных отжимов, экстракцию в две стадии с отделением на каждой стадии экстракта, фильтрацию, последующее смешивание экстрактов, осаждение витамина P., путем выдерживания смеси, отделение осадка фильтрацией, промывку осадка и сушку с получением витамина Р, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей способа путем получения дополнительных целевых продуктов, а также повышения выхода витамина Р, в качестве экстрагента используют водный этанол, 1556681

Составитель Н. Первушина

Редактор М. Цитки на Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 674 Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Б экстракцию на каждой стадии ведут при температуре 80 — 90 С в течение 1 ч, причем на первой стадии экстракции используют водный этанол крепостью 70 — 90 об.Я с добавлением 0,03 — 0,05 оА, гидрокарбоната натрия, на второй стадии — водный этанол крепостью 75 — 90 об.Я., из экстраке тов и остатка подле второй стадии экстракции удаляют экстрагент с получением из остатка после отгонки пищевых волокон, выдерживание смеси ведут при температуре

10 — 23 С в течение 10 — 24 ч с получением после отделения витамина P цитрусового настоя.