Рентгеновская трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 15567

1,.

ПЯТЙ НТ НЯ M306PETCI1 _#_ 2

Класс 21 g, 17 ОПИСАНИЕ рентгеновской трубки

К патенту ин-ной фирмы „Акционерное общество Рейнигер, Гвбберт и Шалль" (Reiniger, Gebbert und Schall Aktiengesellschaft), в г. Эрлангене, Ге мания заяъленном 3 октяб я 1926 го а заяв сви . а О

P > У P д (. д М 1139) Действительный изобретатель ин-ц Л. Баумейстер (L. Baumeister).

Приоритет от 8 августа 1919 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности. с

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

В рентгеновских трубках с накали- ваемым катодом не все исходящие от последнего лучи падают на обращенное к катоду зеркало антикатода. Часть лучей идет по иному пути и поэтому падает на другие части антикатода, например на части, подводящие ток. От мест, на которые попадают электроны, излучаются расходящиеся по всем направлениям рентгеновские лучи. На ряду с возможностью малого использования направленных таким образом лучей наблюдается обусловливаемое их наличием уменьшение резкости фотографических снимков и изображений, получаемых при просвечивании такими рентгеновскими трубками.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанный недостаток тем, что антикатод предлагаемой рентге новской трубки с накаливающимся като- дом, вместе со служащими для подвода тока частями, окружен выполненной в виде, собирательного приспособления коробкой из электропроводного материала. не находящийся в соприкосновении с ангикатодом. Указанной коробке сообщается потенциал, более низкий, чем потенциал антикатода. Поэтому катодные лучи на пути их следования отталкиваются от коробки. Так как в этЬм месте электрическое поле имеет кольцевую форму, то пучек катодных лучей при движении к месту их попадения на антикатод (точка излучения) сжимается. Происходит собирание электронов, результатом чего является большая инстенсивность исходящих от точки излучения рентгеновских лучей. Помимо того место попадания электронов на антикатод становится меньше, чем в существующих рентгеновских трубках.

Для того, чтобы иметь возможность менять интенсивность рентгеновских лучей, следует потенциал окружающей антикатод коробки сделать регулируемым, что может быть достигнуто включением регулируемого сопротивления между подводящими ток к накаливающемуся катоду частями с одной стороны и коробкой — с другой стороны. Чем меньше это сопротивление, т.-е. чем - меньше потенциал собирательного приспособления отличается от потенциала накаливаемого катода, тем больше отталкивающее и сжимающее действие, оказываемое коробкой на пучек катодных лучей, находящихся под электрическим потенциалом накаливаемого катода..

На схематическом чертеже изображена предлагаемая рентгеновская трубка.

П ротив накаливаемого катода а, который, в случае необходимости, может быть также в обычном порядке снабжен собирательным приспособлением, расположен антикатод 6, окруженный металлической коробкой без. дна c (собирательным приспособлением) прикрепленным к с геклянному цилиндру, приплавлейному к стеклянному шару, образующему оболочку рентгеновской трубки. йнтикатод 6 не находится в электропроводном соединении с коробкой с. При помощи допускающего регулирование сопротивления d можно электрический потенциал короб.ки с, снабженной для этой цели отдельным выводом с -, регулировать в любых пределах и постоянно удерживать его ниже. потенциала антикатода b., Предмет патента.

Рентгеновская трубка с накаливаемым катодом, снабженная окружающей анти- . катод и изолированной от него металлической коробкой .,без дна, характеризующаяся тем, что. металлическая коробка с, окружающая антикатод,снабжена отдельным выводом с -, с целью сообщеиия ей регулируемого по величине электрического потенциала, более низ кого, чем потенцйал антикатода.

А. С. тип. «нечатный труд>,