Роторный массообменный аппарат
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к массообменной аппаратуре, применяемой в пищевой, химической, нефтяной, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности. Целью изобретения является увеличение эффективности разделения за счет обеспечения активного контакта фаз внутри ротора и упрощение изготовления массообменного аппарата. Аппарат состоит из ротора, крестовины, плоского диска, переходящего в разбрызгивающий диск с гофрами, оси вращения, неподвижной тарелки, переливных труб, центрального патрубка, отбойника, корпуса аппарата. Гофры расположены попеременно выпуклостью вверх и вниз по отношению к горизонтальной оси вращения. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
Al (19) .(1!) (5 1) 5 В 01 П 3/30
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 445242 9! 3 1-26 (22) 17.05.88 (46) 15.04.90. Бюл. Р 14 (71) Краснодарский политехнический институт (72) В.Н.Иамин и И.Н.Рывкин (53) 66.015.23.05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
255187, кл. В 01 D 3/30, 1970.
Авторское свидетельство СССР
Р 386640,1кл. В 01 D 3/30, 1972. (54) РОТОРНЫИ МАССООБИЕННЫЙ AIIHAPAT (57) Изобретение относится к массообменной аппаратуре, применяемой в пищевой, химической,. нефтяной, химиИзобретение относится к массообменной аппаратуре, применяемой в пи- щевой, химической, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности, в частности к роторным аппаратам беэ введения извне механической энергии.
Цель изобретения — увеличение
I эффективности разделения за счет активного контакта фах внутри ротора и упрощение изготовления.
На фиг. 1 показан аппарат, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг, 1 °
Аппарат состоит из полого ротора1, внутри которого установлен закрепленный в центре крестовины 2 плоский, переходящий в разбрызгивающий, диек 3 с гофрами 4, вращающийся вокруг не подвижной оси 5, расположенной в горловине неподвижной тарелки 6, имею2 ко-фармацевтической и других отраслях промышленности. Целью изобретения является увеличение эффективности разделения за счет обеспечения активного контакта фаз внутри ротора и упрощение изготовления массообменного аппарата. Аппарат состоит из ротора, крестовины, плоского диска, переходящего в разбрызгивающий диск с гофрами, оси вращения, неподвижной тарелки, переливных труб, централь,ного патрубка, отбойника, корпуса аппарата. Гофры расположены попеременно выпуклостью вверх и вниз по отношению к горизонтальной оси вращения. 3 ил.
С:: щей радиальные переливные трубы 7, концы которых вмонтированы в централь-HblH патрубок 8 с отбойником 9. Неподвижные тарелки и ротор установлены в цилиндрический корпус аппарата t0.
Диск установлен таким образом, что одна гофра по отношению к горизонтальной плоскости вращения попеременно направлена выпуклостью вверх, другая — выпуклостью вниз.
Предлагаемое устройство работает следующим образом, Пар (газ) через горловину неподвижной тарелки 6 попадает во внут-. реннюю полость ротора 1. Подвод жид- кости с вышерасположенной неподвижной тарелки 5 осуществляется по переливным трубам 7 через центральный патрубок
8 на раэбрызгивающий диск 3. Пар (гаэ), поступавший под напором во внутреннюю полость ротора, выбрасывается
1556705 через сопла, которыми заканчиваются его спиралевидные суживающиеся каналы °
За счет перепада давления. до сопел.и после них образуются пары реактивных сил, вращающих ротор вокруг неподвижной оси 5. Под действием возникшей вследствие вращения poiopa центробежной силы жидкость по плоскос- 10 ти разбрызгивающего диска устремляется к его периферии, срьвается с его наружной кромки, значительно диспергируя при этом.
Паро (газо) — жидкостная смесь выбрасывается из сопел и ударяется о стенку корпуса аппарата 10. Происходит сепарация пара (газа), жидкость, теряя энергию, под действием силы, тяжести стекает вниз и по переливным щ0 трубам 7 и центральному патрубку 8 перетекает на нижележащие контактные устройства.
Пар направляется через горловину вышележащей неподвижной тарелки в 5 следующее контактное устройство и т. д.
Таким образом, предлагаемый роторный массообменный аппарат обеспечивает активный контакт фаз в значительно большем объеме с одновременным увеличением фиктивного времени этого контакта, по сравнению .с условиями массообмена в прототипе.
Активный контакт фаз внутри ротора начинается с момента срьва жидкости с кромок разбрызгивающего диска, а. в прототипе он существует в сравнительно небольшой (периферийной) зоне суживающихся каналов. 40
Поскольку разбрыэгивающий диск выполнен плоским, переходящим в гофф
pHpoBaHHblH> при одной и той же часто- те вращения ротора жидкости сообщается большая скорость за счет уменьшения проскальзывания жидкости на поверхности диска. Это в совокупности с увеличенной разбрызгивающей кромкой гофрированного диска по сравнению, например.с плоским диском обеспечивает срывжидкости вмелкодисперсном состоянии, что приводит к увеличению поверхности фазового контакта, !
° 1 а следовательно,к повышению эффективности разделения.
Кроме того, упрощается изготовление предлагаемых контактных устройств и снижается металлоемкость ротора, так как наличие разбрызгивающего диска исключает необходимость подвода питательных трубок к концу каждого канала, диск с гофрами может быть изготовлен, например, штамповкой.
Формула изобретения
Роторный массообмеяный аппарат, содержащий корпус, ротор с расположенными на периферии соплами, неподвижные тарелки, переливные трубы, центральные переливные патрубки, отбойники отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения за счет активного контакта фаз внутри ротора и упрощения изготовления, ротор снабжен плоским горизонтальным диском, переходящим в гофрированный раэбрызгивающий диск, при этом гофры расположены попеременно выпуклостью вверх и вниз по отношению к горизонтальной оси вращения.
1556705
Составитель А.Сондор
Техред N.ÄHäûê Корректор И. Иаксимишинец
Редактор Л.Пчолинская
Заказ 675
Тираж 551
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент" ° r. Ужгород, ул. Гагарина, fOf