Шнековый фильтр-пресс
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение может быть использовано для разделения суспензий, образующих рыхлый осадок малой прочности, для отфильтрования лигногуминовых нерастворимых остатков из продуктов гидролиза растительного сырья, и позволяет повысить качество фильтрата и снизить влажность осадка. Шнековый фильтр-пресс содержит корпус 1 с перфорированным барабаном 2 и отверстиями для загрузки 3, слива фильтрата 4 и выгрузки осадка 5. Внутри барабана размещен шнек 6 с приводом 7 и подпорным устройством 8. Корпус оснащен устройством перемещения, выполненным в виде эксцентрика 9 с приводом вращения 10, поперечными ребрами 11, скользящими во взаимно перпендикулярных направляющих 12. На внутренней поверхности перфорированного барабана 2 выполнены кольцевые выступы 13, а гребни шнека 6, взаимодействующие с выступами, имеют вырез 14 глубиной, равной высоте выступов. Высота кольцевых выступов равна максимальной толщине намывного фильтрующего слоя, а интервалы между выступами уменьшаются в сторону выгрузки осадка. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM
ПРИ ГКНТ СССР (61) 1353469 (21) 4444975/23-26 (22) 20.06.88 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (72) Н. В.. Шкорина и В. С. Лесовой (53) 66.067.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1353469, кл. В Ol D 29/38, 1987, (54), ШНЕКОВЫЙ ФИЛЬТР-ПРЕСС (57) Изобретение может быть использовано для разделения суспензий, образующих рыхлый осадок малой прочности, для отфильтрования лигногуминовых нерастворимых остатков из продуктов гидролиза растительного сырья и позволяет повысить качество фильтрата и снизить влажность осадка, Шнековый фильтр-пресс содержит корпус 1 с пер„„SU„„1556714 А 2 (51)5 В 01 D 29/62, В 30 В 9/12
2 форированным барабаном 2 и отверстиями для загрузки 3, слива фильтрата 4 и выгрузки осадка 5. Внутри барабана размещен шнек 6 с приводом 7 и подпорным устрой. ством 8. Корпус оснащен устройством перемещения, выполненным в виде эксцентрика 9 с приводом вращения 10, поперечными ребрами 11, скользящими во взаимно перпендикулярных направляющих 12; На внутренней поверхности перфорированного барабана 2 выполнены кольцевые выступы 13, а гребни шнека 6, взаимодействующие с выступами, имеют вырез 14 глубиной, равной высоте выступов. Высота кольцевых выступов равна максимальной толщине намывного фильтрующего слоя, а интервалы между выступами уменьшаются в сторону выгрузки осадка. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.
1556714
liia«c= — — —, gia. P
45
Изобретение относится к шнековым фильтр-прессам и может быть использовано для разделения суспензий, образующих рыхлый осадок малой прочности, например, для отфильтрования лигногуминовых нерастворимых остатков из продуктов гидролиза растительного сырья.
Цель изобретения — повышение качества фильтрата и снижение влажности осадка.
На фиг. 1 представлен шнековый фильтрпресс, продольный разрез:, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1., Шнековый фильтр-пресс содержит корпус 1 с перфорированным барабаном 2 и отверстиями 3 — 5 для загрузки суспензии, слива фильтрата и выгрузки осадка, размещенный внутри барабана по крайней мере один шнек 6 с приводом 7 вращения и подпорное устройство 8, размещенное со стороны отверстия выгрузки осадка. Перфорированный барабан 2 установлен с возможностью перемещения относительно оси шнека по круговой траектории с радиусом, равным толщине срезаемого отработанного фильтрующего слоя. Корпус оснащен устройством перемещения, выполненным, например, в виде эксцентрика 9 с приводом 10 вращения, поперечными ребрами 11, скользящими во взаимно перпендикулярных направляющих 12. На внутренней поверхности перфорированного барабана 2 выполнены кольцевые выступы 13, а напротив них гребни шнека 6 имеют вырезы 14 на глубину, равную высоте выступов. Высота кольцевых выступов 13 равна максимальной толшине намывного фильтрующего слоя 15, образующегося в зазоре между вершинами нарезки шнеков и внутреннеи поверхностью перфорированного барабана 2, интервалы между кольцевыми выступами 13 уменьшаются в сторону выгрузки осадка.
Шнековый фильтр-пресс работает следую щим образом.
В отверстие 3 загрузки под давлением или самотеком загружают суспензию, которую необходимо разделить на твердую и жидкую фазы. Один или несколько винтовых рабочих органов — шнеков 6 перемещают суспензию к выгрузному отверстию 5, снабженному подпорным устройством 8. При этом под действием давления создаваемого шнеком 6, и давления на входе фильтр-пресса жидкая фаза отфильтровывается сквозь фильтрующий слой 15, образующийся в процессе фильтрования на внутренней, поверхности перфорированного барабана 2. Толщина намывного фильтрующего слоя 15 поддерживается постоянной за счет срезания вершинами шнека 6 избытка осадка и транспортировки его для прессования и выгрузки.
Целостность фильтрующего слоя 15 обеспечивается ограничением длины участка фильтрующего слоя путем применения кольцевых
35 выступов 13, которые делят фильтрующую поверхность фильтр-пресса на кольцевые участки. Максимальная длина кольцевых участков фильтрующего слоя осадков между кольцевыми выступами определяется выражением где о — предел прочности осадка;
grad,Р— градиент давления вдоль оси ш нековдго фильтр-пресса.
Высота кольцевых выступов для обеспечения устойчивости фильтрующего слоя осадка и свободного перемещения суспензии шнеком выбрана равной максимальной толщине фильтрующего слоя. В этом случае внутренний диаметр кольцевого выступа равен наружному диаметру шнека.
Фильтрат, очищенный от механических примесей, сливается через отверстие 4.
При необходимости произвести регенерацию фильтрующего слоя включают устройство поступательного перемещения перфорированного барабана. Для этого эксцентрик 9 переводят в положение с эксцентриситетом, равным толщине срезаемого фильтрующего слоя 15. Эксцентрик приводится во вращение приводом 10, взаимодействует с поперечными ребрами 11, которые, скользя в направляющих 12, передают поступательное движение по круговой траектории перфорированному барабану 2. Вращающийся шнек
6 при полном обороте эксцентрика 9 срезает обработанный фильтрующий слой 15, извлекает его из углубления, образованного кольцевыми выступами 13, и транспортирует к отверстию 5 выгрузки, где слой прессуют и выталкивают, отжимая от отверстия поджимное устройство 8. При движении перфорированного барабана 2 относительно шнека
6 кольцевые выступы 13 входят в вырезы 4 гребней шнеков. Это обеспечивает беспрепятственную очистку перфорированного барабана от отработанного осадка и транспортировку его на выгрузку.
В процессе срезания фильтрующего слоя в отверстие 3 загрузки продолжает подаваться перерабатываемая суспензия. В результате фильтрования образуется новый фильтрующий слой, заполняющий углубление между кольцевыми выступами 13.
По окончании процессе регенерации перфорированный барабан устанавливается в аксиально-симметричное относительно осей шнеков положение.
Изобретение позволяет в 2 — 10 раз увеличить градиент давления в прессующей зоне без опасности разрушения фильтрующего слоя, исключая аварийные выбросы загрязненного фильтра и снижая влажность выгружаемого осадка на 10%.
1556714
Д-А
Составитель Е Красавина
Редактор Л. Пчолинская Техред И . Верес Корректор Н. Король
Заказ 676 Тираж 565 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, ж 35, Раушская наб., д. 4!5
Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Формула изобретения
1,, Шнековый фильтр-пресс по авт. св. № 1353469, отличающийся тем, что, с целью повышения качества фильтрата и снижения влажности осадка, перфорированный барабан снабжен кольцевыми выступами, а на гребнях шнеков взаимодействующих с кольцевыми выступами, выполнены вырезы глубиной, равной высоте выступов.
2. Фильтр-пресс по и. 1, отличи:о:,;;й< -, тем, что высота кольцевых выступов равна максимальной толщине намывного фильтрующего слоя.
3. Фильтр-пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что интервалы между кольцевыми выступами уменьшаются в сторону выгрузки осадка.