Электрофильтр для очистки газа от пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в химической, металлургической, энергетической отраслях и в промышленности строительных материалов для очистки от пыли газов и для утилизации ценных продуктов. Электрофильтр состоит из корпуса и нескольких последовательно установленных по ходу потока газа полей. Профиль пластин осадительных электродов выполнен в виде ломаной правильной трапецеидальной линии с шагом T. Пластины осадительных электродов сдвинуты относительно друг друга на расстояние T/2, образуя при этом рабочие полости, в центре которых находятся коронирующие электроды. Осадительные электроды каждого поля снабжены противоуносными заслонками, профиль которых идентичен профилю осадительных электродов, а в боковых стенках их профиля выполнены прямоугольные сквозные окна, сквозь которые проходят осадительные электроды, при этом заслонки выполнены с возможностью перемещения по ходу потока газа. Электрофильтр снабжен устройством для встряхивания электродов и бункером для сбора пыли. Очистка газа от пыли производится за счет прохождения его последовательно через все поля. Применение заслонок повышает эффективность очистки газа от пыли за счет снижения уноса уже осажденной на электроды пыли при их стряхивании. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 03 С 3 34

ЕЫО36М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4450648/31-26 (22) 28.06.88 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (71) Кировский политехнический институт (72) В. А, Дубовцев, О, Г. Шкуратов и Е. A. Калинина (53) 621.928.9 (088.8) (56) Патент Чехословакии № 118648, кл. В 03 С 3/08, 1980. (54) ЭЛЕКТРОФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ

ГАЗА ОТ ПЫЛИ (57) Изобретение может быть использовано в химической, металлургической, энергетической отраслях и в промышленности строительных материалов для очистки от пыли газов и для утилизации ценных продуктов. Электрофильтр состоит из корпуса и нескольких последовательно установленных по ходу потока газа полей. Профиль пластин осадительных электродов выполнен в виде ломаной правильной трапецеидальиой

Изобретение относится к очистке газа от пыли с помощью электрического поля и может быть использовано в химической, металлургической и энергетической отраслях промышленности, а также в промышленности строительных материалов для очистки от пыли, технологических или вентиляционных газов и для утилизации ценных продуктов.

Важным требованием, предъявляемым, к конструкциям электрических фильтров, является предотвращение уноса уже осажденной пыли при отряхивании электродов, в особенности при скоростях потока газа в активной зоне электрофильтра более 1,5 м/с; а интенсификация процесса осаждения при повышенных скоростях газа является оеновным средством снижения габаритов и сто имости электрофильтров.

„„SU 1556756 А1

2 линии с шагом t. Пластины осадительных электродов сдвинуты относительно друг друга на расстояние t/2. образуя при этом рабочие полости, в центре которых находятся коронирующие электроды. Осадительные электроды каждого поля снабжены противоуносными заслонками, профиль которых идентичен профилю осадительных электродов, а в боковых стенках их профиля выполнены прямоугольные сквозные окна, сквозь которые проходят осадительные электроды, при этом заслонки выполнены с возможностью перемещения по ходу потока газа. Электрофильтр снабжен устройством для встряхивания электродов и бункером для сбора пыли. Очистка газа от пыли производится за счет прохождения его последовательно через все поля. Применение заслонок повышает эффективность очистки газа от пыли за счет снижения уноса уже осажденной на электроды пыли при их стряхивании. 4 ил.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки газа от пыли за счет снижения уноса осажденной пыли при стряхивании электродов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый элект рофильтр, продольный горизонтальный разрез; на фиг. 2 — горизонтальный канал, образованный соседними осадительными электродами и противоуносными заслонками при очистке газа; на фиг. 3 — горизонтальный канал, образованный соседними оса дительными электродами и противоуносными заслонками в момент отряхивания электродов; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 2 (вид с торца на горизонтальный канал).

Электрофильтр состоит из корпуса 1, содержащего два или более последовательно расположенных по ходу потока газа полей 2 и 3. Каждое поле состоит из горизонталь1556756 ных каналов 4, образованных осадительными электродами 5, профиль которых выполнен в виде ломаной правильной трапецеидальной линии с шагом, равным t. Электроды сдвинуты относительно друг друга на расстояние равное, I/2, в результате чего образуются рабочие полости, в центре которых установлены коронирующие электроды 6. Электрофильтр снабжен устройством для встряхивания электродов и бункером для сбора пыли (не показаны). Каждый осадительный электрод 5 (фиг. 2 и фиг, 3) снабжен противоуносной заслонкой

7, профиль которой идентичен профилю осадительного электрода, т. е. выполнен в виде ломаной правильной трапецеидальной линии с шагом, равным t. Во всех боковых стенках тра пеции зас нонки (фи г. 4) выполнены сквозные прямоугольные окна 8, в которь:х размещен осадительный электрод 5 с возможностью свободного перемещения, приче м каждое основание трапеции профиля заслонки находится на нерабочей ловерхносги 3 осадительного электрода. Противоуносные заслонки 7 каждого поля электрофильтра соединены между собой рамой 10 и уста новлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения на расстояние

i/3 по ходу воздушного потока при помощи механизма 11 перемещения — пневмоцилиндра.

Осадительные электроды каждого поля электрофильтра связаны между собой рамой и снабжены двумя упорами для ограничеlIHh перемещения противоуносных заслонок (не показаны).

При отряхивании электродов (фиг. 3) заслонки сдвинуты на расстояние 8/3 вдоль осадительного электрода по ходу воздушного потока, перекрывая рабочие поверхности 12 осадительных электродов и предотвращая унос пыли во время отряхивания электродов.

Электрофильтр работает следующим образом.

Рабочий режим. Противоуносные заслонки 7 всех полей электрофильтра находятся в положении очистки газа (фиг, 2). На коронирующие электроды 6 подается высокое напряжение, в результате чего происходит последовательная очистка пыли движущегося через все поля потока газа. Частицы пыли под воздействием поля коронного разряда осаждаются на осадительные элект родь!.

Режим очистки электродов. По мере накопления пыли на первом поле 2 электрофильтра подается команда на механизм 11, который перемещает противоуносные заслонки 7 по ходу потока газа до упора, в результате чего заслонки устанавливаются в положение отряхивание электродов (фиг. 3), и ри этом перекрываготся от проходящего потока рабочие поверхности 12 у осадитель50

45 ных электродов 5 с накопленной пылью и между осадительными электродBMH 5 и противоуносными заслонками 7 образуются закрытые зоны (зоны аэродинамической тени находящиеся под разрежением), защищенные от проходящего потока газа. Одновременно подается команда на снятие высокого напряжения с этого поля, в результате чего включается в работу встряхивающее устройство, т. е. происходит стряхивание первого поля электрофильтра от пыли, включая осаждение ее в бункер.

Время отряхивания задается и может быть отрегулировано в пределах до 5 мин. При этом запыленный газ свободно проходит через первое поле 2 электрофильтра и подвергается очистке от пыли в последующих полях фильтра.

После окончания процесса отряхивания первого поля 2 электрофильтра отключается устройство встряхивания электродов и подается команда на механизм 11 перемещения, который устанавливает противоуносные заслонки 7 в положение очистка газа (фиг. 2), открывая рабочие поверхности 12 у осадительных электродов 5, после чего подается напряжение на коронирующие электроды 6 и первое поле 2 электрофильтра включается в работу по очистке воздуха от пыли.

По мере накопления пыли во втором поле

3 электрофильтра в той же последовательности осуществляется отряхивание его осадительных электродов 5 и осаждение пыли в бункер. При отряхивании второго поля 3 электрофильтра очистка воздуха от пыли осуществляется в первой, третьей и последующих полях электрофильтра (не показаны) .

Повышение эффективности очистки газа от пыли обусловлено снижением уноса частиц в режиме поочередного отряхивания электродов полей электрофильтра, расположенных последовательно по ходу газа, за счет того, что при отряхивании осадительных электродов, снабженных противоуносными заслонками, пыль осаждается в бункер из закрытой зоны и не уносится потоком газа, проходящим по каналу 4.

Применение предлагаемого электрофильтра позволяет повысить эффективность очистки газа от пыли, что достигается за счет снижения в десятки раа уноса осажденной пыли в процессе отряхивания электродов при скорости газа более 1,5 м/с и до 10 м/с.

Формула изобретения

Электрофильтр для очистки газа от пыли, содержащий корпус, имеющий несколько полей, состоящих из горизонтальных каналов, образованных осадительными электродами, профиль которых выполнен в виде ломаной правильной трапецеидальной линии с, шагом t, сдвинутыми относительно друг друга на расстоянии 1/2, образуя рабочие

1556756 полости, в центре которых расположены коронирующие электроды, устройство для встряхивания электродов, бункер для сбора пыли, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа от пыли за счет снижения уноса осажденной пыли при отряхивании электродов, осадительные электроды каждого поля снабжены за-, слонками с профилем идентичным профилю

6 осадительных электродов, причем в боковых стенках трапеций заслонок выполнены прямоугольные сквозные окна, сквозь которые пропущены осадительные электроды, при

Б этом заслонки расположены на нерабочих поверхностях осадительных электродов и установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения на расстояние

t/3 по ходу воздушного потока.

1556756

Составитель Н. Годунова

Техред И. Верее Корректор М. Самборская

Тираж 467 ° Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101