Способ флотации труднообогатимых графитовых руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации графита. Цель изобретения - повышение извлечения углерода в концентрат при одновременном снижении его зольности и расхода реагентов за счет усиления гидрофобизации поверхности минеральных частиц. Способ флотации труднообогатимых графитовых руд включает предварительную обработку пульпы в измельчении каустической содой, последующее кондиционирование с собирателем, вспенивателем и выделение в пенный продукт углерода. Каустическую соду перед введением в процесс измельчения предварительно смешивают с кубовым остатком дистилляции при их соотношении от 20:1 до 25:1. При этом кубовый остаток дистилляции капролактама проявляет новое свойство - является активатором флотации труднообогатимой графитовой руды. Применение способа позволяет повысить извлечение углерода в концентрат на 3,0-3,2%, снизить его зольность на 1,9-2,2% и расход реагентов в 1,8 раза.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

151) 5 В 03 D 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ капролактам

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4381189/27-03 (22) 22.02.88 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (71) Магнитогорский горно-металлургически и и нсти тут и м. Г. И. Носо ва (72) В. Б. Чижевский, Л. Г. Савинчук, А. М. Романюха, Ф. И. Лященко, В. С. Кулик, Н. Н. Заяц, В. Я. Хавин, Л. П. Белых и Л. П. Тетерина (53) 622.765.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 375100, кл. В 03 D 1/02, 19?3.

Совершенствование технологии обогащения труднообогатимых руд Тайгинского месторождения, Отчет МГМИ № 75017487.

Магнитогорск, 1975, с. 37 — 41. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ ТРУДНООБОГАТИМЫХ ГРАФИТОВЫХ РУД (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м. б. использовано при флотации графита. Цель изобретения—

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации графита.

Цель изобретения — повышение извлечения углерода в концентрат при одновременном снижении его зольности и расхода реагентов за счет усиления гидрофобизации поверхности минеральных частиц.

Сущность способа флотации, включающего обработку пульпы в измельчении каустической содой, последующее кондиционирование с собирателем, вспенивателем и выделение в пенный продукт графита, заключается в том, что предварительно каустическую соду смешивают с кубовым остатком-дистилляции капролактама в соотношении от.,20:1 до 25:1.

„.Ь0„ц, 1556759

2 повышение извлечения углерода в концентрат при одновременном снижении его зольности и расхода реагентов за счет усиления гидрофобизации поверхности минеральных частиц. Способ флотации труднообогатимых графитовых руд включает предварительную обработку пульпы в измельчении каустической содой, последующее кондиционирование с собирателем, вспенивателем и выделение в пенный продукт углерода. Каустическую соду перед введением в процесс измельчения предварительно смешивают с ку бовым остатком дистилляции при их соотношении от 20:1 до 25:1. При этом кубовыч остаток дистилляции капролактама проявляет новое свойство — является а ктиватором флотации труднообогатимой графитовой руды. Применение способа позволяет повысить извлечение углерода в концентрат на 3,0 — 3,2%, снизить его зольность на

1,9 — 2,2% и расход реагентов в 1,8 раза.

Проведенными исследованиями установле но, что кубовый остаток дистилляции капролактама проявляет новое свойство — является активатором флотации труднообогатимой графитовой руды.

Состав кубового остатка дистилляции капролактама, мас. %:

Капролактам 9 — 20

Натриевая соль аминокапроновой кислоты 23 — 47

Олигомеры капролактама 22 — 43

Смола 13 — 19

Свободная NaOH 1 — 3

Основными компонентами кубового остатка дистилляции капролактама являются натриевая соль аминокапроновой кислоты формулы Н,Х вЂ” (СН ) 5 — C — ONa, а также (!

1 556759 сн, НС СН, ! 1 I 1

Н,C C=O !

Н,С МН и продукты его конденсации и поликонденсации типа — NH(СН,), — С вЂ” NH(СН,), — С вЂ” NH(СН,) — С вЂ”...

Формула изобретения

Составитель С. Иванков

Редактор Л. Ревин Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Тираж 470 Прдп ясное

ВНИИПИ 1 осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!рризводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Соотношение каустической соды и кубового остатка дистилляции капролактама определяется количеством фенольных и других кислотных групп и составляет от 20:1

15 до 25:I.

Использование смеси реагентов в таком соотношении позволяет повысить извлечение углерода в концентрат при снижении зольности концентрата. 20

При соотношении каустической соды и кубового остатка дистилляции капролактама меньше, чем 20:1, не происходит полной нейтрализации фенольных групп.

При соотношении каустической соды и кубового остатка дистилляции капролактама больше, чем 25:1, не обеспечивается достаточная активация и гидрофобизация участков графита с остаточными кислородсодержащими группами.

Способ осуществляют следующим образом.

Навеску графитввой руды перемешивают с водой, образуя пульпу, помещают в шаровую мельницу, добавляют смесь каустической соды и кубового остатка дистилляции капролактама, и измельчают. Измельченную руду загружают в лабораторную машину типа «Механобр» с камерой объемом 1,8 л, затем подают собиратель — керосин. После контакта навески графитовой руды с реагентом подают вспениватель, например Т-80 с последующим контактированием. Затем во флотационную машину подают воздух и прои з водят флота ци ю.

Применение смеси каустической соды и кубового остатка дистилляции капролактама в соотношении 20:1 — 25:1 повышает извлечениее углерода в концентрат с 85,9 пф до 88,97р — 89,1g при снижении зольности концентрата с 41 2о до 39,3 — 39,0Я.

При этом расход реагентов снижается в

1,8 раза.

Способ флотации труднообогатимых графитовых руд, включающий предварительную обработку пульпы в измельчении каустической содой, последующее кондиционирование с собирателем, вспенивателем и выделение в пенный продукт углерода, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения извлечения углерода в концентрат при одновременном снижении его зольности и расхода реагентов за счет усиления гидрофобизации поверхности минеральных частиц, каустическую соду предва.рительно смешивают с кубовым остатком дистилляции капролактама при их соотношении от 20:1 до 25:1.