Патент ссср 155683

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А Olc; 45b, 7аа

М 155683

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 188

А. А. Гаас, P. С. Волков и А. М. Козин

ЛЕСНАЯ СЕЯЛКА

Заявлено 12 марта 1962 г. за № 768930/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 13 за 1963 г.

Изобретение относится к лесным сеялкам, которые используются для посева семян лесных культур на вырубках.

Известные сеялки содержат бункер, дисковый разбрасыватель и щелевой дозатор.

В предлагаемой сеялке бункер оборудован двумя роликами, помещенными на несущем канате трелевочной установки. При этом один из роликов через шестеренчатую передачу соединен с дисковым разбрасывателем, а кривошип второго соединен через тросовую тягу с подпружиненным ползунком дозатора.

Такая конструкция дает возможность подвешивать сеялку к канату трелевочной установки при подсеве семян. При этом канат используют для привода рабочих органов.

На фиг. 1 изображена предложенная лесная сеялка, вид с боку; на фиг. 2 — то же, вид со стороны несущего каната трелевочной установки.

К бункеру 1 сеялки прикреплен корпус 2, внутри которого на оси

8 на шариковых опорах помещен ролик 4. Ролик с ободом полукольцевого сечения опирается на несущий канат 5 трелевочной установки, для свободного прохода башмаков опор которой в одной из стенок корпуса имеется отверстие, перекрываемое фигурной вертушкой б.

Тягами 7 корпус соединяется с тележкой 8 трелевочной установки.

При движении ее приходит во вращение ролик 4, а вместе с ннм и большая шестерня 9, входящая в зацепление с малой шестерней 10.

Последняя закреплена на конце вала 11, помещенного в опорах осевой трубы 12 бункера сеялки. На другом конце вала находится дисковый разбрасыватель 18 сеялки.

K 155683

Семена из бункера на дисковый разбрасыватель поступают через щелевой дозатор, подпружиненный ползун 14 которого гибкой тягой

15 соединен с кривошипом 1б второго ролика 17 сеялки.

При движении сеялки по несущему канату трелевочной установки золотник дозатора совершает возвратно-поступательные движения, периодически пропуская установленную дозу семян на разбрасывающий диск, с которого они рассеиваются по ширине волока магистральной вырубки.

Предмет изобретения

Лесная сеялка, включающая бункер, дисковый разбрасыватель и щелевой дозатор, отличающаяся тем, что, с целью возможности подвешивания сеялки к канату трелевочной установки при подсеве семян лесных культур на вырубках при лесозаготовительных работах и использования каната для привода в действие рабочих органов, бункер сеялки оборудован двумя роликами, помещенными на несущсх, канате трелевочной установки, один из которых через шестеренчатую передачу соединен с дисковым разбрасывателем, а кривошип второго через тросовую тягу — с подпружиненным ползуном дозатора.

Фиг. 2

Фиг 1

Составитель А. В. Кармишин

Редактор М. И. Бородина Техред A. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 30/VI — 63 r. Формат бум. 70 Q 1081/ц Ооъем 0,18 изд. л.

Зак. 1681/2 Тира>к 525 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.