Газозащитное устройство для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для защиты сварных швов, выполняемых на криволинейных поверхностях конструкции из активных металлов и их сплавов. Цель изобретения - повышение качества сварных соединений за счет улучшения качества защиты. Устройство состоит из головной газозащитной секции 1 и соединенных с ней шарнирно пальцев 2 нескольких газозащитных секций 3, каждая из которых снабжена системой газоподачи, а головная - сварочной горелкой. Механизм прижима секций состоит из балок 4. На каждой из балок 4 установлены пневмоцилиндры 5, штоки которых 6 кинематически связаны с соответствующими газозащитными секциями. Блоки 4 сочлены между собой дополнительными пневмоцилиндрами. Корпус 7 и шток 8 каждого из последних закреплены на балках при помощи шарниров 9. Каждая балка снабжена жесткими тягами 10, которые между балками спарены шарнирами 11, а опора 12 каждого шарнира 11 зафиксирована на соответствующей газозащитной секции. На крайних секциях смонтированы тяги 13, а на крайних балках - тяги 14. Тяги 14 с помощью шарниров 15 замыкают кинематическую цепь прижима секций. Изобретение обеспечивает выполнение сварных швов на криволинейных поверхностях в прямом и обратном направлениях, а также швов изделий торовыми соединениями с радиусом кривизны менее 1,5 м. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 23 К 9/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4452495/25-27 (22) О! .07.88 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (72) B. В. Кувакин, К. И. Людмер и А. С. Хамритилев (53) 621.791.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1310145, кл. В 23 К 9/16, 1985. (54) ГАЗОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙ СТВО

ДЛЯ СВАРКИ (57) Изобретение относится к устройствам для за;циты сварных швов, выполняемых на криволинейных поверхностях конструкции из активных металлов и их сплавов.

Цель изобретения — повышение. качества сварных соединений за счет улучшения качества защиты. Устройство состоит из головной газозащитной секции 1 и соединенных с ней шарнирно пальцев 2 нескольких газозащитных секций 3, каждая из которых снабжена системой газоподачи, а головная — сварочной горелкой. Меха„„SU„„1556838 А 1 низм прижима секций состоит из балок 4.

На каждой из балок 4 установлены пневмоцилиндры 5, штоки которых 6 кинематически связаны с соответствующими газозащитными секциями. Балки 4 сочленены между собой дополнительными пневмоцилиндрами. Корпус 7 и шток 8 каждого из последних закреплены на балках при помощи шарнпоов 9. Каждая балка снабжена жесткими тягами 10, которые между балками спарены шарнирами 11, а опора 12 каждого шарнира 11 зафиксирована на соответствующей газозащитной секции.

На крайних секциях смонтированы тяги 13, а на крайних балках — тяги 14. Тяги 14 с помощью шарниров 15 замыкают кинематическую цепь прижима секций. Изобретение обеспечивает выполнение сварных швов на криволинейных поверхностях в прямом и обратном направлении, à -.àêæå швов изделий торовыми соединениями с радиусом кривизны менее 1,5 м. 2 ил.

1556838

20

Формула изобретения

50 з

Изобретение относится к электродуговой сварке в защитных газах, предназначено для сварки в любых пространственных положениях изделий с переменной кривизной поверхности из химически активных металлов и их сплавов и может найти применение в любой отрасли народного хозяйства, где такие материалы используются для изготовления сварных конструкций.

Целью изобретения является повышение качества сварных соединений за счет улучшения газовой защиты при сварке на поверхности как положительной, так и отрицательной кривизны с радиусом менее 1,5 м.

На фиг. 1 схематически показано газозащитное устройство для сварки на выпуклой поверхности свариваемого изделия; на фиг. 2 — то же, на вогнутой поверхности свариваемого изделия.

Устройство (фиг. 1) состоит из головной газозащитной секции 1 и шарнирно соединенных пальцами 2 с нею и между собой нескольких газозащитных секций 3.

Каждая газозащитная секция снабжена системой газоподачи, а головная — сварочной горелкой (не показана) .

Механизм прижима секций состоит из балок 4, на каждой из которых установлены пневмоцилиндры 5, штоки которых 6 кинематически связаны с соответствующими газозащитными секциями.

Балки 4 сочленены между собой дополнительными пневмоцилиндрами 7, корпус и шток 8 каждого из которых закреплены на балках с помощью шарниров 9.

Каждая балка снабжена жесткими тягами 10, которые между балками сварены шарниром 11. Опора 12 каждого шарнира 11 закреплена (например, приварена) на соответствующей газозащитной секции.

На крайних секциях смонтированы тяги

13, а на крайних балках — тяги 14, которые с помощью шарниров 15 замыкают кинематическую связь камеры и механизма прижима секций.

Устройство работает следующим образом.

Головная секция 1 подвижной камеры шарнирно установлена на суппорте сварочного автомата (не показан).

Перемещением суппорта головная секция 1 поджимается к поверхности свариваемого изделия, при этом хвостовые секции, расположенные по бокам головной секции, находятся в свободном состоянии (например, в вертикальном положении) .

Подают сжатый воздух в пневмоцилиндры 5 и 7, в результате чего штоки

6 и 8 перемещаются.

Балки 4 разворачиваются относительно шарниров 9 и 11, а штоки 6 пневмо4 цилиндров 5 передают усилие на соответствующие газозащитные секции. При этом хвостовые секции 3 разворачиваются относительно пальцев 2 и устанавливаются в положение, при котором рабочая поверхность подвижной камеры дискретно копирует поверхность свариваемого изделия.

В процессе сварки при перемещении устройства по поверхности с переменной кривизной и изменении расстояния между газозащитными секциями и цилиндрами 5 на всех штоках сохраняется одинаковое усилие.

Поддерживается режим, при котором сумма усилий всех штоков 6 меньше суммы усилий штоков 8 дополнительных пневмоцили ндров.

Сварка может осуществляться как в прямом, так и в обратном направлении.

Устройство обеспечивает сварку швов переменной кривизны, а также швов изделий с торцовыми соединениями с радиусом кривизны менее 1,5 м при высоком качестве защиты.

Газозащитное устройство для сварки преимущественно изделий с переменной кривизной, содержащее подвижную камеру, состоящую из головной газозащитной секции и шарнирно соединенных с нею между собой хвостовых газозащитных секций, каждая из которых снабжена системой газоподачи, механизм прижима секций, выполненный в виде балки с пневмоцилиндрами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварных соединений путем улучшения газовой защиты при сварке на поверхности как положительной, так и отрицательной кривизны с радиусом менее 1,5 м, механизм прижима секций снабжен несколькими дополнительными балками с дополнительно установленными между двумя соседними балками пневмоцилиндрами, корпуса и штоки которых закреплены на балках через шарниры, на газозащитных секциях, расположенных между двумя соседними балками, смонтированы шарнирные опоры, связанные тягами с соответствующими балками, а крайние газозащитные секции связаны с соответствующими крайними балками двумя шарнирно соединенными тягами, одна из которых смонтирована на крайней секции. а другая — на крайней балке, при этом суммарное усилие дополнительных пневмоцилиндров превышает суммарное усилие основных.

1556838

Составитель Г. Тютченкова

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 682 Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101