Патент ссср 155686

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Дв )550Яо

Класс А 01с; 45b, 11в-

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕННАЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 108

В. И. Швецов

НАВЕСНАЯ МАШИНА ДЛЯ РЯДОВОЙ ПОСАДКИ ЛЕСА

Заявлено 8 августа 1962 г. за Хо. 790G18, 30-15 в Комитет по делам изобретений и открьпий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в .. Бюллегене изобретений и товарных зыков» . м 13 за !963 г.

Изобретение относится к машинам для посадки леса на нераскорчеванных площадях без предварительной подготовки почвы.

Известные машины для указанных целей, например плуг ПКЛ-70 с посадочным приспособлением, машина ВНИИЛХа и другие, производят посадку сеянцев в дно борозды, с которого удален плодородный слой почвы. В условиях зон повышенного увлажнения такие посадки могут вымокать.

Лесопосадочные машины с подготовкой почвы буровами работают периодически, с остановками трактора, что снижает их производительность.

В предложенной навесной машине для рядовой посадки леса в качестве щелеобразователя применена активная фреза с независимой подвеской на шарнирно установленном кронштейне с пружинным а»ортизатором. Фреза выполнена в виде вала с насаженным посередине режущим зубчатым диском, по обеим сторонам которого укреплены двухзаходные лопасти шнеков правого и левого вращения в наружные стороны.

Машина снабжена загортачами в виде парных двухзаходных шнеков с правым и левым направлением витков в сторону посадочной щели. Шнеки-загортачи также имеют независимую подвеску.

В машине применен цепной посадочный аппарат с пружинными зажимами для сеянцев, расположенный между шнеками-загортачами.

Такая конструкция обеспечивает повышение эксплуатационной надежности машины в условиях сильно задерненных и плотных почв, а также посадку сеянцев в верхние горизонты разрыхленной почвы без микропонижений. № 155686

На чертеже изображена предложенная навесная машина для рядовой посадки леса, вид сбоку.

Рама 1 предложенной машины через рессорный амортизатор 2 навешивается .на трактор при помощи гидроподъемника, которым она переводится в транспортное и рабочее положение.

В передней части рамы на угловых кронштейнах 3 шарнирно подвешивается фреза-щелеобразователь, выполненная в виде вала с,насаженным посередине режущим зубчатым диском 4. Фреза-щелеобразователь имеет пружинный амортизатор 5. По обеим сторонам диска к валу прикреплены двухзаходные шнеки, лопасти которых имеют правое

I. левое направление вращения в наружные стороны. Фреза-щелеобра:-oaa ль получает вращение через цепную передачу б и редуктор 7 от вала отбора мощности трактора. При этом режущий диск прокладывает в почве щель, перерезая встречные корни, а лопасти шнеков размельчают небольшйе корни и отбрасывают почву в стороны от диска.

За фрезой-щелеобразователем на такой же независимой подвеске с пружинным амортизатором помещены шнековые загортачи 8 в виде парных двухзаходных шнеков с правым и левым направлением витков в сторону посадочной щели. Шнеки-загортачи через цепную передачу 9 и редуктор 7 получают вращение от вала отбора мощности трактора.

Между шнеками-загортачами помещен цепной посадочный аппарат

10 с пружинными зажимами для сеянцев, которые открываются в момент посадки сеянцев в щель. В это время шнеки-загортачи засыпают почвой корни сеянцев, а парные катки 11 уплотняют ее около них.

При встрече с крупными корнями диск 4 выглубляется. Когда на пути попадаются пни, диск вместе со шнеками-загортачами и катками перекатывается через них.

Настоящее изобретение одобрено заключением Главного управления лесного хозяйства и охраны леса при Совете Министров РСФСР.

Предмет из о брет единия

1. Навесная машина для рядовой посадки леса на нераскорчеванных площадях с одновременной подготовкой почвы, включающая щелеобразователь, посадочный аппарат, загортачи и уплотняющие катки, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее эксплуатационной надежности в условиях сильно задерненных и плотных почв, а также посадки сея нцев в верхние горизонты разрыхленной почвы без микропонижения, в качестве щелеобразователя применена активная фреза с независимой подвеской на шарнирно установленном кронштейне с пружинным аммортизатором, выполненная в виде вала с насаженным посередине режущим зубчатым диском, по обеим сторонам которого укреплены двухзаходные лопасти шнеков правого и левого вращения в наружные стороны.

2. Навесная машина по п. 1, отличающаяся тем, что имеет парные двухзаходные шнеки-загортачи с правым и левым направлением витков в сторону посадочной щели и независимой подвеской.

3. Применение в навесной машине по пп. 1 и 2 цепного посадочного аппарата с пружинными зажимами для сеянцев, расположенного между шнеками-загортачами. № 155686

Составитель А. В. Кармишин

Редактор М. И. Бородина Текред А, А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Г1одп. к печ. 29/VI — 63 г. Формат бум. 70 X 108 / б Объем 0,26 нзд. л.

Зак. 1672/1 Тира>к 525 Цена 4 коп.

ЦНИИ1!И Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.