Патент ссср 155695

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 155695

Класс А Olf; 45е, 29с;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 188

А. А. Волкович, А. Ф. Панченко, И. А. Ильин, A. А. Стишковский и М. М. Морозов

ИЗМЕЛЪЧИТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ КОРМОВ, НАПРИМЕР

СИЛОСА И КОРНЕПЛОДОВ

Заявлено 10 февраля 1962 т. за X< . 64203,30-16 в Комитет но делам изобретений и открытии прп Совете <1инистров ССС!

Опубликовано в «Б оллстснс изобретений и товарных знаков» X 13 за 1963

Известны измельчители-смесителя кормов, состоящие из дробильиой камеры C р и ф л е н ы м и 3 C I(B XI H, I I 3 Xi i e.1 b

Однако QHii неравномерно измельчают и смешивают, особенно сочные и травянистые корма при заготовке сложных силосов.

Известные измельчители (дробилка типа ДКУ-М, ИКБ-1 и др.) имеют узкую дробильную камеру it торцовую загрузку кормов, что затрудняет повышение производительности дробилок. В камерах дробилок такого рода перерабатываемый корм проходит слишком короткий путь, что сильно затрудняет его равномерное измельчение.

Предлагаемый измельчитель-смеситель отличается от известных тем, что в верхней части его дробильной камеры установлен консольный шнек, расположенный параллельно оси измельчающего барабана. При этом свободный конец барабана выходит в выходную горловину дробильной камеры. Такое выполнение измельчптеля-смесителя позволяет повысить степень измельчения кормов.

На фиг. 1 и 2 изображен в продольном и поперечном разрезах предложенный измельчитель-смеситель.

Измельчитель состоит из корпуса 1, приемной камеры 2, дробильной ка|меры 8. Внутри дробиль ной камеры 8 с рифлеными деками установлен измельчающий барабан 5, выполненный в виде дисков 6, имеющих шарнирно закрепленные пакеты дисковых фрез 7. Барабан 5 с диаметром около 600 ил1 и скоростью порядка 2000 — 2500 оо л1ин № 155695 сообщает,дисковым фрезам линейную скорость, достаточную для дрооления и измельчения кормов.

В верхней части дробильной камеры 8 на двух по.дшипниках установлен консольный шнек 8, служащий для загрузки продукта и продвижения его вдоль камеры. Шнек 8 приводится в движение от валз барабана 5 посредством клиноременной передачи (на чертеже не изображена).

Перерабатываемый:материал. подаваемый в приемочную камеру транспортером 9, поступает в дробильную камеру, захватывается фрезами 7 барабана б, измельчается и направляется на быстровращающийся шнек 8. Частично измельченный продукт, отраженный от шнека, снова захватывается фрезами ротора и измельчается до полной готовности.

Затем измельченная и смешанная масса шнеком 8 через выходную горловину 10 измельчителя подается в транспортные средства.

Итак, корма, например силос и корнеплоды, перемещаясь по спирали, проходят путь, вполне достаточный для ра вномерного измельчения и смешивания.

Предмет изобретения

Измельчитель-смеснтель кормов, например силоса и корнеплодов, состоящий из дробильной камеры с рифлеными деками, измельчающим барабаном, имеющим шарнирно-закрепленные фрезы, приемной камеры с падающим транспортером и выходной горловиной, отличающийся тем, что, с целью повышения степени измельчения, в дробильной камер . в верхней ее части установлен консольный шнек, расположенный пара злельно оси измельчающего барабана, свободный конец которого выходит в выходную горловину дробнльной камеры.

Составите, А. А. Охрин

Редактор М. И. Бородина

Тскрсд T. П. Курилко Корректор И. С. Дроздова

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46

Л-50 Поди. к иеи. 9/ЧП 1963 r. Формат бум. 7(У 108, ы Объем 0,26 пзд. л. . аказ 888 Тираж 525 Цсиа 4 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений ii открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.