Патент ссср 155702

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОе CuOnml1X

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬлИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 155702

Класс

45h, )Зюю

МПК А Olk

Заявлено 22Х.1961 (731585/30-15) Опубликовано 29.VII.|963. Бюллетень № 13

ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы Й комитет по деллм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа Л6 187

Л. С. Полонский и Л. И. Бронфман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ЖИВОТНЫХ

В известных устройствах аналогичного назначения при чистке шерстяного покрова животных от пыли, перхоти и грязи применялись ручные скребницы или щетки и пылесос с электродвигателем. При этом рабочие вынуждены были вдыхать вредную для здоровья пыль.

В предложенном устройстве для чистки животных, с целью улучшения условий труда обслуживающего персонала, рамка скребницы через кривошипный механизм и гибкий вал соединена с электродвигателем пылесоса и помещена в осевом окне щетки скребницы.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — его рабочий орган в поперечном разрезе.

Рабочим органом предложенного устройства служит металлическая скребница 1, содержащая подвижную рамку с несколькими гребенками и щетинную щетку. Рамка скребницы помещена в осевом окне щетки 2, снабженной рукояткой 8.

Рамка скребницы через кривошипный механизм приводится в колебательное движение посредством гибкого вала 4, соединенного с электродвигателем 5 пылесоса б.

Металлические гребенки скребницы рыхлят только налипшую на шерстяной покров грязь, не касаясь кожи животного. Уровень рабочей поверхности щетинной скребницы совпадает с уровнем щетки 2 рабочего органа устройства.

При включении электродвигателя пылесоса скребница приходит в колебательное движение и одновременно вращается вентиляторное колесо 7.

При прижатии щетки к шерстяному покрову животного частицы грязи разрушаются и вся пыль, перхоть и грязь увлекаются потоком воздуха по шлангу 8 в пылесос, а затем периодически удаляются.

Предмет изобретения

Устройство для чистки животных. содержащее рамку с несколькими гребенками, щетинную щетку и пылесос с электродвигателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий труда обслуживающего персонала, рамка скребницы через кривошипный механизм и гибкий вал соединена с электродвигателем пылесоса и помещена в осевом окне корпуса скребницы.

¹ 155702

Юг!

Составитель А. В. Кармишин

Редактор М. Бородина Texpcä T. П. Курилко Ко; рсктор Г. E. Onapuua

Подп. к печ. 25/VII — 63 г. Формат бум. 60X90>/я Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1685/9 Тираж 475 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.